{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Хакеры взломали тайваньского поставщика Apple и потребовали 50 миллионов долларов за похищенные секретные данные Статьи редакции

Поставщик занимается сборкой MacBook, злоумышленники опубликовали часть чертежей ещё невышедших ноутбуков.

Хакерская группировка REvil, также известная как Sodinokibi, объявила об успешном взломе компьютерной сети компании Quanta Computer и похищении секретных данных о будущей продукции Apple. Теперь злоумышленники вымогают у компании из Купертино 50 миллионов долларов выкупа.

В качестве доказательства взлома REvil опубликовала 21 изображение со схемами MacBook. Хакеры угрожают публиковать похищенные данные каждый день по частям, пока им не заплатят озвученную сумму.

Пост на сайте хакерской группировки REvil в даркнете Изображение The Record

Как сообщает Bloomberg, компания Quanta Computer уже признала факт взлома своей корпоративной сети, но отказалась платить хакерам, из-за чего группировка REvil обратилась напрямую к Apple. Взломщики специально подождали последней презентации Apple, чтобы убедиться, что похищенные данные не относятся к представляемым продуктам.

Сама Apple в ответ на запрос The Record не дала никаких комментариев, кроме краткого сообщения о том, что занимается изучением инцидента.

Тайваньская компания Quanta Computer — крупный производитель ноутбуков, смартфонов и прочей электроники. Среди заказчиков компании — Apple, Hewlett-Packard, Amazon, Fujitsu, Lenovo, LG, Sony, Facebook, Microsoft и другие IT-гиганты. Для Apple компания производит ноутбуки MacBook и смарт часы Watch.

Хакерская группировка REvil, предположительно, базируется в России или странах СНГ, и известна громкими взломами и атаками. Так, в 2020 году взломщики похитили почти терабайт данных у юридической фирмы из Нью-Йорка и требовали 42 миллиона долларов «отступных», иначе угрожали опубликовать некий компромат на Дональда Трампа. В том же году группировка опубликовала 2,4 ГБ документов, связанных с Леди Гагой.

Весной 2021 года REvil также взломала корпоративную сеть Acer и потребовала от компании 50 миллионов долларов выкупа за похищенные документы.

0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Соответствующий франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Жаль

Увы, не раз. Они публикуют всё на своём сайте.

Ответить
7
Развернуть ветку
Левый волк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
lsk

да не вряд ли они хэдхантер взламывали 🤔

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Так он для себя ищет

Ответить
0
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Судя по тому, что мы не знаем чего-то отвратительного про Трампа и Гагу, хакеры стали немного богаче.

Ответить
12
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Или Трамп и Гага очень скучные. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

У гаги жопа ничего, вроде бы

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

не думаю что там что то ценное, эпл кроме цвета ниче нового не делает

Ответить
5
Развернуть ветку
Возможный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Всё не так просто — винтик теперь с левой резьбой!

Ответить
0
Развернуть ветку
Возможный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иван Дмитриев

За все заплатят любители эмейзинга

Ответить
8
Развернуть ветку
Sam Lowry

Ох какой ты циник! Давай уж, будь последователньым, раскручивай цепочку дальше - а откуда у них бабки? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Дмитриев

Мамка дает азазаза. Ну сам посуди, как бизнес нивелирует подобные приколы? За все всегда платят покупатели.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Я лишь про то, что покупатели сами являются работниками в других компаниях, которые занимаются какой-то ебаторией, придуманной обществом потребления. Пекут хлеб, шьют сапоги и лечат хворь из них единицы, да и в тех нишах полно такой же избыточной ебатории. Деньги крутятся по кругу и покупатели эти отнюдь не бедные овцы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Товарный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

Сяоми подсмотрит и будет клепать :)

Ответить
6
Развернуть ветку
Товарный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Не недельку, а несколько месяцев, если чертежи до релиза утекут. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

А если им заплатить, где гарантии, что их не продадут ещё раз? Я не вижу условий, при которых сделка станет иметь смысл, но я наверное не всё знаю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Репутация. Если взломщики хотя бы раз так сделают — им больше не будут платить. Зачем им губить свою перспективу ради сомнительной разовой выгоды?

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Смотря какая сумма на кону. И у эпл тоже есть репутация, хе-хе. И бренд яво не подорожает от выполнения условий преступников. Корпорацией, которая держит всю безопасность пользователей на своих суперзащищённых серверах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Так взломали же не саму Apple, а её подрядчика. Думаю, к компании, которая готова платить вымогателям ради сохранения коммерческой тайны, доверия больше, чем к компании, которая встаёт в позу и теряет эту тайну.

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Если шантажируют эпл, то и вопросы к эпл. Подрядчик здесь в статусе незначительной подробности. 

Я не уверен, что компания, идущая на поводу у преступников, вызовет доверие. Речь не идёт о жизнях людей, что в принципе обычно оправдывает подобные мувы, это просто коммерческая тайна. И мне кажется, что послать хакеров в перспективе выгоднее, чем заплатить. В том числе с учётом будущих попыток шантажа. Да, угроблены деньги на разработку, выпускать слитое как продукт теперь нельзя. Но и с нуля делать тоже необязательно, просто хорошенько перелопатить. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

 это просто коммерческая тайна

Бизнесу как раз это самое важное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

У бизнеса, особенно торгующегося на бирже, есть ещё репутация и стоимость компании. И там довольно тонкий ледок, с учётом капитализации эпл. 

Хотя понятно, я не эксперт, это просто ИМХО.

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Да, вопрос сложный :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

То, что это в принципе вылезло в паблик, я думаю, уже означает, что хакеры пососут бибу и насладятся лишь лайками фанатов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Пасека

У взломщиков есть репутация? хренасе

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Логинов

А как же :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Левый волк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Show me the money

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

black ship wall

Ответить
1
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Думаю эпол заплатит втихаря

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Думаю эпол не заплатит нихуя и переделает дизайн.

Ответить
3
Развернуть ветку
Alex Sharp

Или даже не переделает

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Смешно) Но я всё же думаю, переделают. При всём моём сложном отношении к эпл.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikita Rodionov

dnpscnbaix6nkwvystl3yxglz7nteicqrou3t75tpcc5532cztc46qyd.onion

первоисточник, но грузится ппц медленно

Ответить
1
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

@красивые глазки ты хотела в Дарк нет сходить

Ответить
3
Развернуть ветку
красивые глазки

думаешь, это я?

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Бля, не помню уже

Ответить
0
Развернуть ветку
красивые глазки

не помнишь что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Нашёл, ты это, не пудри мозги

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваша Закладко

тэжэ помнит всё

Ответить
1
Развернуть ветку
Жаль

У них мало introduction points

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

опубликовала 21 изображение
Хакеры за Леху!!!!!!!!!!!!!!!!1111111111111111111111

Ответить
–5
Развернуть ветку
Молодой химик

Чё качаем? В тюрьму хочешь??

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Это не Никита качал, а хакеры. Сами себя дискредитировали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Макбуки подорожают? хех

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Говорила мама учись на хакера

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему хакеры требуют оплаты криптой понятно, непонятно как такие суммы (в данном случае $50М до 27.04.2021 или $100М после) хотя бы в теории можно конвертировать в фиатную валюту и отмыть. А без этого какой смысл, тем более что в данном случае это даже не биткойны.

Ответить