Технологии
vc.ru

Еврокомиссия предложила ограничить использование ИИ. Она связывает это с «высокими рисками» для общества

Ограничения могут дать преимущества компаниям из Китая и США, которые не столкнутся с регулированием, считают эксперты.

Еврокомиссия предложила ограничить использование искусственного интеллекта (ИИ), в сферах, где он может угрожать обществу. Среди «высокорисковых» способов использования ИИ Еврокомиссия называет, например:

  • Автоматическую оценку результатов экзамена;
  • Применение ИИ в роботизированной хирургии;
  • Кредитный скоринг;
  • Оценку достоверности доказательств в суде;
  • Программное обеспечение для найма сотрудников;
  • Использование алгоритмов при проверке документов.

Согласно предложению регулятора, чтобы попасть на рынок, технологии должны соответствовать требованиям безопасности, точности, надёжности, открытости пользователям и регуляторам, качества данных и других.

Еврокомиссия также предложила запретить использовать распознавание лиц в общественных местах, кроме особых случаев — поиска пропавших детей или преступников и предотвращения терактов. Комиссия считает неприемлемым использование ИИ в «приложениях, которые манипулируют поведением человека, чтобы обойти его волю» и системы «социального рейтинга».

ИИ с «минимальным риском» для общества — например, ИИ-решения в играх или спам-фильтры — Еврокомиссия предлагает никак не регулировать. По мнению комиссии, таких технологий — большинство.

Эксперты считают, что новые правила не затронут, например, китайские компании, что даст им преимущество, пишет The Wall Street Journal. «Это сделает разработку ИИ в Европе непомерно дорогой или даже технологически невозможной. США и Китай будут веселиться, наблюдая, как ЕС ставит на колени свои собственные стартапы», — заявил старший аналитик европейского Центра инноваций в области данных Бенджамин Мюллер.

Издание отмечает, что предложению Еврокомиссии предстоит «долгий путь», так как его должны одобрить Европейский совет и Европарламент, а это «может занять годы».

#новости #технологии #искусственныйинтеллект