Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

В России не будет работать «точечный поиск» в AirTags из-за ограничений частот сверхширокополосной связи Статьи редакции

Частоты должна одобрить госкомиссия по радиочастотам, но она пока не выдала нужных лицензий.

В России iPhone не сможет указать направление и точное расстояние до метки AirTag. Функция не работает из-за ограничений на сверхширокополосную связь в стране — Apple пока отключила чипы U1 из-за отсутствия нужных разрешений.

Пример работы «точечного поиска» AirTag Фото Apple

«Точечный поиск» (precision finding) работает в связке с iPhone и позволяет находить метки AirTag с помощью смартфона. В приложении «Локатор» можно увидеть направление и точное расстояние до метки.

Для этого iPhone использует технологию UWB (сверхширокополосную связь), которая работает через чип U1 — он есть во всех айфонах с 11-й модели. Однако в России она не работает с момента появления из-за ограничений.

Пользователи всё же смогут найти метку AirTag, но только отправив на неё звуковой сигнал через приложение «Локатор». Устройство передаст его по Bluetooth.

В ноябре 2020 года Apple получила от Госкомиссии по радиочастотам нужный диапазон для тестирования сроком на год. После этого власти примут окончательное решение о выделении частот.

Apple представила AirTag на презентации 20 апреля. Трекеры позволяют находить вещи через приложение «Локатор» на iPhone — их видно на карте и можно отправить сигнал. Устройство также поддерживает «режим пропажи» — в этом случае все ближайшие устройства с функцией «Сеть Локатора» анонимно и шифрованно отправят геопозицию метки в iCloud владельца.

Спасибо за наводку Степан Анейчик
{ "author_name": "Степан Анейчик", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","apple"], "comments": 66, "likes": 29, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 371762, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Apr 2021 17:24:27 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
18

Сверхширокополосная связь недоступна в указанных ниже странах и регионах.
Аргентина
Армения
Азербайджан
Беларусь
Индонезия
Казахстан
Киргизия
Непал
Пакистан
Парагвай
Россия
Соломоновы Острова
Таджикистан
Туркменистан
Украина
Узбекистан

Ответить
1

При этом в Непале абсолютно отменно ловит 3G вообще везде, а на момент последнего приезда туда в 2019, там LTE тоже неплохо ловил.

Ответить
0

ъуле ты там шарился, восходил?

Ответить

Роковой бас

ouxen
1

Ни, восхождения, трекинг и прочее - это не мое. Мне нравится эта отбитая страна, ездил туда почти 10 раз, прям кайфую.

Ответить
1

да что там может нравится? антисанитария, разруха и дикари

Ответить
1

Ты же там не был, откуда тебе знать

Ответить
1

я смотрел мир наизнанку

Ответить
0

Там однобокий взгляд

Ответить
0

кокрастыке самый разносторонний

Ответить
1

Да я хуйню спизданул, не слушай меня. Даже не смотрел

Ответить
0

попробуй, меня впечатлило, особенно про их восхождение

Ответить

Роковой

ouxen
0

Там только про мед диких пчел сказано норм.
Непал они показали залупно.

Ответить
0

что значит только, все исчерпывающе, или ты только одну серию смотрел

Ответить

Роковой

ouxen
0

3 часа ночи, ты не спишь, а я бухаю: лень объяснять. Держи икры.

Ответить
0

ктож икру не с булкой есть

Ответить

Роковой

ouxen
0

Хлеб с тостера и альметте збс.

Ответить
0

че за альметте

Ответить

Роковой

ouxen
0

Ты знаешь.

Ответить
0

вроде покупал разок, чет не зашло, не филадельфия нихуя

Ответить

Роковой

ouxen
0

Дык творожный сыр. Филадельфия це другое.
Для икры само то.

Ответить
0

хз, я со сливочным ем, надо задуматься

Ответить

Роковой

ouxen
0

Из-за таких как ты эпловодов считают чуть лм не Усмановыми.

Ответить
0

я то что

Ответить

Роковой

ouxen
0

То то же

Ответить
0

😧

Ответить
5

Сначала лишают тебя выборов мэров, затем частот, а завтра что? Неужели запретят собираться мирно, без оружия, чтобы выражать свою гражданскую позицию???? Будут травить людей и устраивать диверсии в Европе????

Ответить
3

Дальше население ест лебеду и все ок

Ответить
1

Да что с этой страной не так?!

Ответить
6

Гопота и фуражки с этой страной

Ответить

Удачный динозавр

0
Ответить
1

тьфу ты господи, бесовщина какая!

Ответить

Удачный динозавр

Удачный
0

Бля, успел откоменить когда этот пост когда он ещё "тест" назывался и в нём ничего не было. Закинул рандомную пикчу, а она в результате подошла даже лол.

Ответить

Роковой бас

2

Люди, которые отдают приказы делать квадратный снег ведают вопросами
разрешения использования частот.
Так победим.

Ответить
1

Только на видео грамотная уборка слежавшегося снега. Чтобы не таскать его носилками, солдаты пилят на брикеты и таскают их. Смекалочка.

Ответить

Роковой бас

Photuum
3

Соглы, изначально хотел вот это видео в качестве примера привести:

Ответить
0

Или приказы засыпать снегом дыры в асфальте при +5

Ответить
3

Так были недавно новости, что они тестируют работу U-чипа в России. Может и включат, когда предоставят итоги тестирования.

Ответить
0

Он будет работать, не будет работать только «навигация» телефона до маячка

Ответить
6

Собственно самая полезная фича не будет работать

Ответить
0

Ты лучший 😘

Ответить
0

тем, что отжал твою статью?

Ответить
0

Что сделал из моей новости конфетку и избавил меня от написания новости

Ответить
0

ты не туда воюешь

Ответить
0

Ничего не понятно. Метка использует Bluetooth вместе с данными GPS от смартфона.
Метка же не сама GPS трэкер ?

Ответить
1

Метка кроме Bluetooth использует так же сверхширокополосную связь, которая нужна для точного позиционирования

Ответить
0

По простому они придумали проприетарную замену Bluetooth, но которая мощней.
В общем как и с наушниками поступили, поэтому их airpods pro за 250$ на винде работают как говно.

Ответить
2

 на винде

Ну тут даже ♂three hundred bucks ♂не помогут.

Ответить

Должен ГОСТ

Пластик…
0

Что мне подсказывает что на android они не лучше.

Ответить
1

 android

Понятия не имею, таким не пользуюсь.

Ответить
0

🤝

Ответить
0

Сначала понапридумывают проприетарщины, а потом частоты вымогают. 

Ответить
0

но ведь эппл добился активации чипа U1 в рашке, wtf?

Ответить
0

До чего же отсталая страна.

Ответить
0

Ага, в основном правда из-за таких как ты, которые нихуя не разбираясь в вопросе, уже своём мнение задвигают.

Ответить
0

Блять, не работает метка. Везде работает, в Рашке не работает, почему меня ебать-то твой вопрос должен?

Ответить
0

Хах, ну да я не удивлён что тебе интересна только конкретная цацка.

Ответить
0

А что, не должна? Да-да, не нужно, можешь не продолжать

Ответить
0

а у говносамсунга тоже какая-то метка есть, она работает или они не запаривались и просто с помощью bluetooth сделали?

Ответить
0

Ну да, скорее всего не будет. Но вроде ходили слухи что вроде как apple уже тестирует оборудование на этих частотах, так что возможно скоро мы получим этот точечный поиск. А пока что будем довольствоваться обычным)
Как настроить AirTag можно прочитать на https://trashexpert.ru, там есть инструкция, довольно понятная и короткая.
Повешу моей собаке на ошейник. В тачку как я понимаю нет смысла пихать)

Ответить
0

Инструкция довольно простая)) даже может и не понадобится никому... 

Ответить