Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

Китайская космическая компания создала экзоскелет для пожарных — до 50% экономии сил, до 50 кг грузоподъёмности Статьи редакции

Экзоскелет можно надеть и снять меньше, чем за минуту.

Фото China Aerospace Science and Industry Corp

Учёные из государственной аэрокосмической корпорации (CASIC) создали экзоскелетную систему для лесных пожарных. Как заявила пресс-служба CASIC журналистам Global Times, экзоскелет позволяет пожарным поднимать и переносить грузы массой до 50 килограммов, и наполовину облегчает передвижение в горах и лесах.

Масса экзоскелета составляет всего пять килограммов, его можно полностью надеть и снять за несколько десятков секунд.

Экзоскелеты создали по заказу китайского правительства согласно национальному плану модернизации пожарных служб от 23 ноября 2020 года. Приводы новых экзоскелетов CASIC ранее использовала в «робоконечностях» лунного аппарата «Чанъэ-5», которыми он взял пробы грунта и установил китайский флаг на Луне в 2020 году.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439"], "comments": 56, "likes": 123, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 371833, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Apr 2021 20:46:45 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Роковой теркин30см

29

А можно ли с помощью этого экзоскелета добиться того, что товарищ Си окажется на скамье подсудимых?

Ответить
73

Товарищ Си наверняка весит больше 50 килограммов, так что вряд ли.

Ответить

Роковой теркин30см

Никита
10

Ладно, раз такие параметры, тогда вероятно может сработать на неком коротышке, который является главой одного "северного государства"

Ответить
6

Просто героев в экзоскелетах должно быть как минимум двое :)

Ответить

Роковой

Никита
3

Умно!

Ответить
35

Партия оскорблять, товарищ Xi нефритовый стержень труба шатать экзоскелет. Минус кошка жена и одна чашка рис. Мик Каил лагерь уйгур.

Ответить

Роковой теркин30см

Paul
2
Ответить

Роковой теркин30см

badResistor
0

Для мусульман???

Ответить
7

ты почему еще не в лагере?

Ответить

Роковой

badResi…
0

Жду, когда машину подадут!

Ответить

Роковой

badResi…
0

Как подъедете, побибикайте малясик, я выйду, что бы сесть в вашу колымагу, которая меня должна в лагерь отвезти.

Ответить
2

не идти сам не иметь миска рис - умереть
идти сам получить миска рис - жизнь радоваться, знать Си друг

Ответить

Роковой

badResi…
0

....только жопа не упруг

Ответить
3

Да! Для мусульман! Ну это которые самая мирная религия, бабы в чёрное замотаны, бошки режут, аллах, ебать его в сраку, бабах. Мусульмане!

Ответить

Роковой

alexfer…
0

А, ясно. 

Ответить
0

Интересно причем тут это

Ответить
26

До +50% миска риса

Ответить
0

хех

Ответить
4

Весь мир молодцы. Только Россия ничего не придумывает и не производит.

Ответить
17

Пиздец, чувак, у вас мировоззрение ограничено отобранными аккаунтами в твиторе, по типу профессора Преображенского и прочего нытья? Или это уже привычное состояние? 
Лови, так, на всякий случай, ребята на ММК, например, давно юзают экзоскелеты. Хоть что-то про свою страну узнаешь нового

Ответить
9

После ауруса, робота федора, мультика про ракеты и т.д. именно так это и работает

Ответить
3

Так, они же пассивные =/

Ответить
2

Интересно у китайцев какой экзоскелет?
Погуглил - есть несколько разновидностей. Те о которых ты дал ссылку "пассивные" то есть без приводов как у китайцев. 
Наверное есть и другие российские разработки, активные в том числе, но стоимость и качество соизмеримо буржуйским?

Ответить
2

Вы уж простите, но, судя по материалам с сайта, это больше похоже не на экзоскелет а на экзокорсет. Заявляется снижение нагрузки на позвоночник, информации о каких либо приводах я не увидел, на фотографиях не видно аккумуляторов или приводов. В разработку обещают вложить 30 млн. рублей, это мизер для таких технологий. В общем мне кажется что это довольно простенькое приспособление, напоминающее бандаж, которое нельзя сравнивать с тем что в данной статье.

Ответить
0

не видно аккумуляторов

Наверное, аккумулятор внутри пожара - не самая хорошая идея...

Ответить
1

вообще не в курсе про любые экзоскелеты, тем более российские. следовательно когда вижу на тиджее новость про китайские — вау, нигде в мире такого нет, наверное китай шарит, дела делает, а мы в жопе сидим

Ответить
1

В России несколько подобных есть. Другое дело что их не покупают

Ответить
0

нужно знать своё место, не по сеньке шапка

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нифига себе ничего. Ты что совсем ку-ку?

Ответить
0

В комплекте ратника есть подобный экзоскелет весом 4кг

Ответить
8

Китайский робат товарищ и брат. Рис добыват кожаный мешок ебат. План партия выполнят

Ответить
5

Приводы новых экзоскелетов CASIC ранее использовала в «робоконечностях» лунного аппарата «Чанъэ-5», которыми он взял пробы грунта и установил китайский флаг на Луне в 2020 году.

Что за бред? 

Оригинал:

Another powered exoskeleton product developed by the firm was used in the search and recovery work for the return capsule of the country's Chang'e-5 robotic lunar probe, which successfully brought back some 2 kilograms of lunar samples to Earth, the first time the feat had been achieved in more than four decades. Two people on the search and recovery team were wearing the exoskeleton, and after they arrived at the landing point, they planted a Chinese national flag next to the re-entry capsule.

Т.е. другой силовой экзоскелет этой компании ранее применялся в операции по поиску и извлечению возвратной капсулы аппарата «Чанъэ-5». Два человека из команды (которая проводила операцию) носили экзоскелеты.
Всё.

Зачем что-то придумывать?

Ответить

Летний теркин30см

Victor
0
Ответить
0

Это Карамышев?

Ответить
1
Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Могут быть всякие тонкости, эти экзоскелеты могут плохо подходить именно для постоянного поднятия и переноски тяжестей.

Ответить
18

Или грузчики дешевле этих экзоскелетов, что более вероятно.

Ответить
1

Интересно, а нас уронить или че нить случайно разъебать в этих экзоскелетах ниже или выше? Если ниже. то почему бы и грузчикам его не использовать? Типа вип грузчики, минимум шанса че нить разъебать. 

Ответить
0

хотелось найти фрагмент из фильма Kung Fu (2004) с грузчиком-мастером кунфу, работающим за копейки. но эта сцена лучше, хоть и не по теме.

Ответить

Мобильный Кирилл

4

Кодзима гений!

Ответить
2

Что-то напоминает

Ответить
1

Не понял, есть там электропривод или нет.
Судя по фото, вроде нету. Тогда это как российский экзоскелет из "ратника". 

Ответить
1

"от 23 ноября 2020 года" нихуя скорость

Ответить
1

это батарейки?

Ответить
0

Круто! Китайские пожарные позаботятся о Сибири.

Ответить
0

Это всё выдумки

Ответить
0

где видео как штангу тягают?

Ответить
0

А в прекрасной ̶Р̶о̶с̶с̶и̶и̶ Украине был уже в ̶2̶0̶0̶7̶ 2012

Ответить
0

Именно под такую музыку его надо надевать? 

Ответить