Технологии
vc.ru

Сбер запустил платформу для создания виртуальных аватаров для презентаций и видео

Нужно выбрать параметры внешности персонажа, голос и придумать имя.

Платформу Visper для создания виртуальных визуальных персонажей разработала команда SberDevices. На этапе бета-тестов доступ к платформе бесплатный. На момент написания заметки в «Сбере» не ответили, сколько продлится тестирование и сколько будет стоить доступ.

С помощью сервиса пользователь сможет анимировать презентацию или создать видео со своими персонажами. Использовать персонажей можно в маркетинге, сервисах онлайн-обучения, новостей и контента для соцсетей, говорят в «Сбере».

В будущем команда планирует добавить возможность для разработчиков создавать на базе Visper аватары и персонажей для игр.

Процесс превращения презентации в видео с визуальными персонажами полуавтоматизированный — пользователю нужно только задать параметры персонажа. Среди них, например:

  • Внешний вид.
  • Голосовая модель для синтеза речи персонажа.
  • Жестикуляция.
  • Изображение или видео для сопроводительного материала.

На рабочем столе платформы у пользователя есть доступ к документам-шаблонам, а также черновикам и созданным роликам.

На «монтажном» столе можно настраивать персонажа, добавлять текст для ролика, отключать контент или визуальное отображение диктора, менять фоны, а также прослушивать фрагменты синтезированной речи и сцены целиком.

На странице персонажами можно выбрать фон, голос и образ, дать персонажу имя или посмотреть ранее созданных героев.

«Сбер» планирует добавить на платформу функцию автоматического подбора жестов — пользователю нужно будет загрузить текст и проверить, правильно ли персонаж обработал запрос.

#новости #сбер