Технологии
vc.ru

Samsung запустила ЭКГ и измерение артериального давления на «умных» часах Galaxy Watch 3 и Watch Active 2 в России

В ноябре о запуске функции ЭКГ на Apple Watch в России рассказала Apple.

Российские пользователи «умных» часов Galaxy Watch3 и Galaxy Watch Active2 смогут измерить свое артериальное давление и снимать электрокардиограмму (ЭКГ), рассказали в компании.

Samsung отмечает, что прибор не медицинское изделие, а пользователи могут получить ориентировочные данные о состоянии своего здоровья и не смогут использовать их для постановки диагноза.

Устройства измеряют давление с помощью приложения Samsung Health Monitor. Оно должно быть установлено и на Galaxy Watch3 или Galaxy Watch Active2, и на смартфоне Galaxy. Чтобы подключить функцию, нужно откалибровать часы с помощью традиционного тонометра.

Затем пользователь должен нажать кнопку измерения давления: устройство определяет давление на основе данных пульсовой волны, которые считываются датчиками пульса. Программа анализирует взаимосвязь между значением калибровки и изменением артериального давления.

Чтобы воспользоваться функцией ЭКГ, пользователю нужно открыть приложение Samsung Health Monitor, сидя в удобном положении, и убедиться, что носимое устройство плотно прилегает к запястью.

Палец противоположной руки необходимо удерживать на верхней кнопке устройства в течение 30 секунд. Приложение измерит частоту сердечных сокращений и ритм.

В ноябре 2020 года Apple запустила ЭКГ на Apple Watch в России спустя два года после появления функции в США. Часы могут заметить признаки мерцательной аритмии, однако она редко проявляется раньше среднего возраста.

#новости #samsung