Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

Электрическое устройство 3D Touch в iPhone

Наверняка вы слышали про технологию определения силы нажатия на экран в сенсорных телефонах. Про функционал можете посмотреть в ролике по ссылке, а я хочу рассказать о её аппаратном устройстве.

Для начала поясню, как вообще работает проекционно-ёмкостный датчик прикосновения с электрической точки зрения.

На стекле из прозрачного проводящего материала сформирована сетка из горизонтальных и вертикальных линий на разных слоях:

Сетка сегментов на экране iPod Touch

В местах пересечения линий образуется плоский конденсатор:

Человеческое тело проводит электрический ток и может накапливать заряд, а значит является своего рода конденсатором. Именно это и достаточный потенциал тела на «землю»‎ увеличивают ёмкость сегментов датчика при касании или даже при поднесении пальца достаточно близко.

Специальная микросхема отслеживает эти изменения ёмкости и определяет места касания экрана.

Для определения усилия нажатия на экран Apple придумала кое-что похитрее:

Под слой подсветки экрана поместили ещё одну плату с металлическими сегментами, которые образуют набор плоских конденсаторов с нижним слоем проводников сенсорной панели.

Стекло экрана прогибается при нажатии, и обкладки этих конденсаторов сближаются:

И согласно формуле расчёта, ёмкость плоского конденсатора должна увеличиться (d - расстояние между обкладками):

Вот как это выглядит внешне:

Ещё одна микросхема отслеживает изменения ёмкости и рассчитывает силу нажатия. Вот и вся магия.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и всё такое.

{ "author_name": "Kircore", "author_type": "self", "tags": ["apple"], "comments": 45, "likes": 115, "favorites": 55, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 376099, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 02 May 2021 16:27:49 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сознательный бинокль

18

На Д*Ф у меня бан, поэтому держи козацького лайку тут. Телеграмм канал у тебя очень классный и атмосферный кстати)

Ответить

Густой коктейль

Сознательный
0

Ты как бан умудрился словить?

Ответить

Сознательный бинокль

Густой
15

Да че там его ловить? С такими шизоидными правилами как у них, это как раз плюнуть. Выбирай не хочу просто

Ответить
2

Нихуя он умный! Я залип

Ответить

Израильский мангал

8

А че толку, если апле её отключили всё равно

Ответить
1

Не просто отключили ещё и выпелили 

Ответить

Израильский мангал

Виталий
1

На новых да

Ответить
0

Потому что все тоже самое можно делать долгим удерживанием

Ответить
3

Вполне, но 3d тач учитывал силу нажатия и на разные степени можно было назначить свои действия, было круто, но мало где использовалось.

Ответить

Израильский

andorus
0

Можно, но не так круто

Ответить
0

Ага, а как читать сообщения не открывая без 3д тача?

Ответить
0

Точно так же как и без 

Ответить
0

Я кстати пропизделся. С помощью 3д тач можно клавиатуру в тач пад превратить по нажатию, и управлять курсором, вот это удобно и я пользуюсь 

Ответить
0

Технология интересная, сейчас не расцвела, но может позже apple или другая компания найдёт ей применение. 

Ответить
3

Всегда интересно было как это работает и как по мне технология топ. Лайкосик отгрузил.

Ответить
0

Чем эта фича отличается от «зажать палец на экране», объясните?

Ответить
6

Скоростью срабатывания. Haptic Touch медленнее 3D Touch

Ответить
3

Ну… Haptic Touch это простая софтварная штука + использование Taptic Engine для создания вибрации в месте где находится палец.

Ответить
0

Просто создание вибрации, в месте где находится палец могут только сопли из носа создаваться

Ответить
–1

Да, но не просто :) Это на самом деле очень крутая штука. Она же используется в тачпаде ноутов и я вообще не сразу понял что там нет физического клика, это тоже хаптик отдача.

Ответить
–1

Что за хаптик тач? На андроиде просто подольше палец держишь и подменю появляется))

Ответить
3

Эта технология на айфонах называется хаптик тач. Ну в общем да – по-простому дольше держишь палец :)

Ответить
3

"зажать палец на экране" на самых распространённых ёмкостных экранах - изменение электрических параметров цепи за счёт собственного тела без каких-то механических сдвигов, "эта фича" - изменение параметров цепи непосредственно механическим сдвигом

обычные экраны либо вообще не умеют определять силу нажатия, только факт, либо определяют косвенно и очень грубо по площади пятна касания

Ответить

Развитый Филипп

Alex
2

На телефонах нормальный функционал ей не придумали и убрали.

Ответить
1

Да не сказал бы. Я постоянно пользуюсь и по факту её оставили в более простом виде. Убрали потому что она пространства прилично в телефоне сжирает, а нужно было впихнуть мат. плату–бутерброд.

Ответить
0

Учитывая насколько жирные айфоны по сравнению с другими флагманами, явно их парило не это. Мне кажется скорее ее стоимость, на дешевые айфоны не поставишь, а частичный функционал делать не круто, это не лишний режим камеры все таки

Ответить
1

Толщина айфона 11 pro 8,3 мм, galaxy s20 7,9 мм. Не вижу жирности айфона. У айфона 12 и вовсе 7,4 мм, при толщине у s21 7,8 мм.

Ответить
0

На часах тоже убрали. Еще так всрато: даже на старых часах теперь нельзя продавить экран, где это было

Ответить
0

Тем, что можно было скролить и свайпать, держа палец на стекле постоянно, и это не считалось за долгий тап, пока не нажмешь сильней. Если привыкал, то это пипец как удобно. 

Ответить
2

Классная технология была, жаль что её убрали

Я если ничего не путаю но за счёт этой технологии на айфоне была программка с весами которую эппл забанила

Ответить
1

Как стекло может прогибаться при легчайшем касании то?

Ответить

Развитый Филипп

Elendiar
0

Так ты надави пальцем и оно прогнётся.

Ответить
0

А мне казалось, что замыкаются контакты не из-за продавливания матрицы в определенном месте, а всегда в одном (по краям экрана) потому что 3d тач очень тупил если попадали капли на экран: продавливался под каплей например. Но это личное наблюдение, а не технический факт

Ответить

Развитый Филипп

Yago
2

Не, усилие нажатия измеряется этой системой за экраном, а места нажатия определяется тачем на поверхности стекла снаружи. Капли проводят электрический ток и влияют на ёмкость сегментов тача, как и человеческое тело.
Можно продавить экран чем-то пластиковым в одном месте и коснуться пальцем в другом. Сработает там, где палец.

Ответить
0

А я что-то путаю или в айфонах с какой-то модели отказались от этого функционала в экранах?

Ответить

Развитый Филипп

Neketa
1

Да, теперь только жест на долгое нажатие.

Ответить
0

А у меня вот десятка и кажется работает. По крайней мере не чувствую разницу с семеркой

Ответить

Развитый Филипп

Neketa
3

Было с 6s до Xs. В XR уже не было.

Ответить
2

Жаль. Не понимаю почему. Очень круто работает же. Не надо ждать, а просто давишь когда нужно

Ответить
0

Мне кажется сводят к единообразию экспириенс работы с устройствами.
На тех же ипадах дисплей здоровый, и такая фича будет чревата повреждением матрицы.
Крутая фича так-то была, на часах самое то

Ответить
0

Не понятию, а на што размер дисплея влияет? Он же как я понимаю прогибается секторами, а не целиком, иначе нихуя не понятно как это работать должно.

Ответить
1

Просто чем больше площадь поверхности, тем меньше необходимо усилия для упругой деформации поверхности, а учитывая отсутствие воздушных прослоек между дисплеем и тачем, на матрицу будет воздействовать большая сила.
А поскольку многие просто привыкнут к определённой силе нажатия на том же айфоне, то с той же силой будут давить и на экран ипада.
Но это лишь мои предположения)

Ответить
0

Только что сравнил с 11 свою десятку и на 11 полное чувство, что это более древняя модель когда пытаешься надавить на экран.

Ответить
0

кстати 3d тач на айпадах до сих пор работает, если ты нажимаешь на элемент сильно с помощью стилуса, так что фича не отключена и даже иногда бросается в глаза прогибание стекла. проблема только в том, что у этой функции нет своего окна настройки, а чувствительность слишком снижена и приходится черезмерно давить. тут на видео по очереди показываю удержание пальцем и сильное нажатие стилусом.

Ответить
0

Круто, спасибо! 

Ответить