Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Google в 2022 году начнет показывать пользователям Android, какие данные собирают о них приложения

Корпорация пошла по пути Apple

Google озаботилась приватностью пользователей после решения главного конкурента The New York Times

Со следующего года приложения в магазине Google Play будут показывать подробную информацию о том, какие данные о пользователях они собирают. Об этом сообщает The Verge. Объявление об изменениях в политике платформы было сделано вскоре после того, как аналогичные возможности внедрила компания Apple в своей операционной системе iOS.

Google заявила, что инициатива призвана «помочь людям понять, какие данные приложение собирает и с кем ими делится, а также то, насколько они защищены».

В специальном разделе "Безопасность" будет подробно описано, к какой информации о пользователях будет иметь доступ приложение. Будет ли это, например, местоположение, контакты или личная информация, такая как адрес электронной почты. Платформодержатель также заявил, что позволит разработчикам объяснять, как будут использоваться сведения, и почему они важны для функциональности приложений.

Google планирует дать разработчикам достаточно времени для внесения изменений. Они могут начать обновление сведений о приложениях с четвертого квартала 2021 года, а для пользователей новая политика конфиденциальности будет открыта с первого квартала 2022 года. Приложения, которые не будут обновлены в соответствии с новыми правилами, заблокируют.

Анонсирование (2 квартал 2021 года), изменения доступны (3 квартал 2021 года), разработчики вносят новые данные (4 квартал 2021 года), пользователи увидят первые изменения (1 квартал 2022 года), дедлайн для разработчиков (2 квартал 2022 года) Google
{ "author_name": "Максим Андреев", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u043e\u043d\u0444\u0438\u0434\u0435\u043d\u0446\u0438\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0441\u0442\u044c","google","apple","android"], "comments": 51, "likes": 59, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 378252, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 06 May 2021 19:40:38 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Автомобильный кубок

12

Я, кстати, не очень понимаю, как это работает. Ну типа, они будут показывать эту плашку при буте телефона и такие:
Нажми ок, или нажми не ок, но тогда ты не сможешь пользоваться сервисами гугла на своём ведроиде, позвонить может получится, мы хуй его знает, лучше нажми ок

Ответить
3

Не, у них будет отдельная вкладка «Безопасность» у каждого приложения. Там и будет инфа

Ответить

Автомобильный кубок

Максим
1

А, я гавноед, извенити

Ответить
8

Вам не за что извиняться) Наоборот, благодаря вашему замечанию, я добавил пояснения в текст. Спасибо за это)

Ответить
3

Там не будет выбора разрешать или не разрешать собирать данные. Вам просто расскажут что о вас собирают. Гугл не Эппл, гугл все равно будет собирать данные о пользователях, потому гугл только на этом и зарабатывает.

Ответить
1

Девайсы, AdSence, Google Cloud: мы для тебя шутка?

Ответить
0

А почему адсенс это не заработок на сборе данных пользователей?

Ответить
0

Потому что в настройках профиля можно отключить персонализацию рекламы😉

Ответить
0

«Можно отключить», но она же есть

Ответить
0

гугл не эпл

Ухахахаха

Ответить
–1

жалкие ничтожества только и могут, что пиздить чужие идеи

Ответить
7

Ну хорошая же идея, не?

Ответить
–4

это не их идея, пчелы против мёда? гугл только и может что пиздить и сливать данные своих хомячков

Ответить
8

Какая разница, чья. Если это будет работать - не важно, кто инициатор. Я не пользуюсь Android, но рад, что они тоже идут в правильном направлении.

Ответить
2

Так я не понял, гугл будут давать возможность пользователям просить не собирать про них данные? Если нет, то это отличается от подхода эппла

Ответить
–2

не будет там ничего никогда работать

Ответить
0

На буду разуверять вас в вашем пессимизме)

Ответить
–1

я крайне оптимистичен

Ответить
0

комментарий удален

Ответить

Удивительный рубин

ouxen
0

Эпплоёба коммент.

Ответить
1

нахуя ты мне минусиков наставил(

Ответить

Удивительный

ouxen
0

Заметь - с айфона.

Ответить
1

нет яблочка рядом, лжёшь

Ответить

Удивительный

ouxen
0

Так с хрома жи.

Ответить
3

нахуя если есть ублюдский апп?
и как бы я тогда заметил?

Ответить

Удивительн

ouxen
0

Я пользуюсь еблоком не потому что хочу, а потому что приходится. Мне насрать, отображается там яблоко где или нет.

Ответить
3

нет, это самое главное

Ответить

Официальный

Удивите…
2

Та это эмулятор, ты нищук! Даже на айфон не насосал

Ответить

Удивительн

Официал…
0

А на эмуляторы гарантия тоже распространяется?

Ответить
3

по пути

На поводу

Ответить
2

«Aнус Роскомнадзора» еще известен как: «Анус Роскомнадзора»

***
Я совершенно точно уверен, что под этим именем скрывается старый добрый надежный дедовским метод, нужно просто...

Ответить
0

Скажите, эпловоды, как на айфоне запустить эту самсунго-гугловскую фичу - когда наводишь камеру на что-то и она начинает давать инфу про все объекты, что видит.
На самсе она по умолчанию встроена, хочу на айфоне тоже.

Ответить
6

какие объекты? Ты без подсказки камеры не разберешься, что в кадре кот?

Ответить
1

Любые. Например - марка автомобиля в кадре, чтение всех текстов сразу с переводом и сопутствующей информацией, описание предметов, зданий, информация о торговых марках, фирмах, итд.
Короче посмотрел - "камера bixby" эта хрень называется.

Ответить
5

Будет на следующей презентации Эппл представлено как one more thing и something truly amazing, можешь скринить.

Ответить
4

ставишь приложение google. там всё это есть

Ответить

Удивительный рубин

Eugard
2

Никак. Огрызок - говно, страдай.

Ответить
0

Я никак не страдаю, у меня еще отличный самс S9+ вторым телефоном к 12 минику.

Ответить

Удивительный

Eugard
1

Не могу в два телефона. Два бесит, а один обязан быть огрызком.

Ответить
0

Если мне надо писать разговоры, или беспроблемно обращаться с любыми файлами, или юзать бесплатно какие-то проги, расплачиваясь только просмотром рекламы, ну и вообще пользоваться всеми преимуществами андроида - переставляю симку. 
Миник взял только из-за сочетания удобного размера и отличной камеры, других причин нет.

Ответить
1

А сейчас разве есть какие-то проблемы в обращении с файлами на айфоне?

Ответить
2

Конечно есть. Практически все те же самые, что и были.
Например, зависают большие 4К видео, когда сбрасываешь их на ПК. Устарелый медленный usb. 
Никуда не делась искусственно созданная эпплом проблема, что файлы надо скидывать именно в программы. Это просто фантастический идиотизм. Нет своей системной возможности проигрывать mp3 аудиокнижки папками(только дурацкие плейлисты) - для этого нужны сторонние программы. 
По сути одинаковые проги evermusic и flacbox не видят файлов друг друга. Так же и с читалками. Свой рингтон без танцев с бубном не поставить. Фотку на айфон просто так не скинуть.
(только не надо мне этого бреда про айклауд, это говно задрало меня глючить, отключил к ебеням)
Да блин я час могу перечислять косяки иос - полное ощущение, что главпид эппл сознательно глумится над покупателями яблофонов и троллит их. Сюда можно добавить общее отставание от смартфонов на андроиде. Хули толку от этих мощных процов в айфонах, если все остальное устарело на год-два а стоят эти поделия совершенно неадекватно.

Ответить
1
Ответить
2

Ты вот про это, да? А никак, яблочники сосатб!
А если серьезно, это называется google lens. Но хз будет ли он интегрирован в камеру на яблоке, как это сделано на ведре (к самсунгу отношения никакого не имеет).

Распознает текст, логотипы, объекты, показывает сразу краткую инфу, предлагает перевести и сделать поиск, найти место на карте, решить уравнение по фото, рецепт/ингредиенты блюда по фото и т.д.

Ответить
0

нахуя?

Ответить
4

Чтобы было.
Но да, это же экосистема эппл, тут тим за нас решает, что нам нахуя, чего дохуя и чего не будет нихуя.

Ответить
1

тим лучше знает, что нам надо☝🏿

Ответить
2

👼🙏

Ответить
1

💪🏿👩🏿‍✈️

Ответить
0

В европе это давно впилили, GDPR consent string. Даже самому гуглу пришлось добавить поддержку. Помните визги по поводу сообщений о куках на всех сайтах, когда владельцы стонали, что это убьёт наши интернеты? Вот в итоге все заткнунись и сделали. Теперь пан европеец может выборочно отрубить отдельные цели использования отдельных типов данных для отдельных ведоров. Или всё разом.

Ответить