{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Google в 2022 году начнет показывать пользователям Android, какие данные собирают о них приложения

Корпорация пошла по пути Apple

Google озаботилась приватностью пользователей после решения главного конкурента The New York Times

Со следующего года приложения в магазине Google Play будут показывать подробную информацию о том, какие данные о пользователях они собирают. Об этом сообщает The Verge. Объявление об изменениях в политике платформы было сделано вскоре после того, как аналогичные возможности внедрила компания Apple в своей операционной системе iOS.

Google заявила, что инициатива призвана «помочь людям понять, какие данные приложение собирает и с кем ими делится, а также то, насколько они защищены».

В специальном разделе "Безопасность" будет подробно описано, к какой информации о пользователях будет иметь доступ приложение. Будет ли это, например, местоположение, контакты или личная информация, такая как адрес электронной почты. Платформодержатель также заявил, что позволит разработчикам объяснять, как будут использоваться сведения, и почему они важны для функциональности приложений.

Google планирует дать разработчикам достаточно времени для внесения изменений. Они могут начать обновление сведений о приложениях с четвертого квартала 2021 года, а для пользователей новая политика конфиденциальности будет открыта с первого квартала 2022 года. Приложения, которые не будут обновлены в соответствии с новыми правилами, заблокируют.

Анонсирование (2 квартал 2021 года), изменения доступны (3 квартал 2021 года), разработчики вносят новые данные (4 квартал 2021 года), пользователи увидят первые изменения (1 квартал 2022 года), дедлайн для разработчиков (2 квартал 2022 года) Google
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Я, кстати, не очень понимаю, как это работает. Ну типа, они будут показывать эту плашку при буте телефона и такие:
Нажми ок, или нажми не ок, но тогда ты не сможешь пользоваться сервисами гугла на своём ведроиде, позвонить может получится, мы хуй его знает, лучше нажми ок

Ответить
12
Развернуть ветку
Максим Андреев

Не, у них будет отдельная вкладка «Безопасность» у каждого приложения. Там и будет инфа

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А, я гавноед, извенити

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Андреев

Вам не за что извиняться) Наоборот, благодаря вашему замечанию, я добавил пояснения в текст. Спасибо за это)

Ответить
8
Развернуть ветку
hyposlasher

Там не будет выбора разрешать или не разрешать собирать данные. Вам просто расскажут что о вас собирают. Гугл не Эппл, гугл все равно будет собирать данные о пользователях, потому гугл только на этом и зарабатывает.

Ответить
3
Развернуть ветку
nexeq

Девайсы, AdSence, Google Cloud: мы для тебя шутка?

Ответить
1
Развернуть ветку
фиолетовый бобер

А почему адсенс это не заработок на сборе данных пользователей?

Ответить
0
Развернуть ветку
nexeq

Потому что в настройках профиля можно отключить персонализацию рекламы😉

Ответить
0
Развернуть ветку
фиолетовый бобер

«Можно отключить», но она же есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Agaf Onaf

гугл не эпл
Ухахахаха

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

жалкие ничтожества только и могут, что пиздить чужие идеи

Ответить
–1
Развернуть ветку
Максим Андреев

Ну хорошая же идея, не?

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

это не их идея, пчелы против мёда? гугл только и может что пиздить и сливать данные своих хомячков

Ответить
–4
Развернуть ветку
Максим Андреев

Какая разница, чья. Если это будет работать - не важно, кто инициатор. Я не пользуюсь Android, но рад, что они тоже идут в правильном направлении.

Ответить
8
Развернуть ветку
hyposlasher

Так я не понял, гугл будут давать возможность пользователям просить не собирать про них данные? Если нет, то это отличается от подхода эппла

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

не будет там ничего никогда работать

Ответить
–2
Развернуть ветку
Максим Андреев

На буду разуверять вас в вашем пессимизме)

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

я крайне оптимистичен

Ответить
–1
Развернуть ветку
hyposlasher

комментарий удален

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Эпплоёба коммент.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

нахуя ты мне минусиков наставил(

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Заметь - с айфона.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

нет яблочка рядом, лжёшь

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так с хрома жи.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

нахуя если есть ублюдский апп?
и как бы я тогда заметил?

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я пользуюсь еблоком не потому что хочу, а потому что приходится. Мне насрать, отображается там яблоко где или нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

нет, это самое главное

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Та это эмулятор, ты нищук! Даже на айфон не насосал

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А на эмуляторы гарантия тоже распространяется?

Ответить
0
Развернуть ветку
Универсальный каякер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Александр Борродач

@Кто Это

Ответить
0
Развернуть ветку
Кто это

«Aнус Роскомнадзора» еще известен как: «Анус Роскомнадзора»

***
Я совершенно точно уверен, что под этим именем скрывается старый добрый надежный дедовским метод, нужно просто...

Ответить
2
Развернуть ветку
Eugard

Скажите, эпловоды, как на айфоне запустить эту самсунго-гугловскую фичу - когда наводишь камеру на что-то и она начинает давать инфу про все объекты, что видит.
На самсе она по умолчанию встроена, хочу на айфоне тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максоний

какие объекты? Ты без подсказки камеры не разберешься, что в кадре кот?

Ответить
6
Развернуть ветку
Eugard

Любые. Например - марка автомобиля в кадре, чтение всех текстов сразу с переводом и сопутствующей информацией, описание предметов, зданий, информация о торговых марках, фирмах, итд.
Короче посмотрел - "камера bixby" эта хрень называется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

Будет на следующей презентации Эппл представлено как one more thing и something truly amazing, можешь скринить.

Ответить
5
Развернуть ветку
hyposlasher

ставишь приложение google. там всё это есть

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Никак. Огрызок - говно, страдай.

Ответить
2
Развернуть ветку
Eugard

Я никак не страдаю, у меня еще отличный самс S9+ вторым телефоном к 12 минику.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Не могу в два телефона. Два бесит, а один обязан быть огрызком.

Ответить
1
Развернуть ветку
Eugard

Если мне надо писать разговоры, или беспроблемно обращаться с любыми файлами, или юзать бесплатно какие-то проги, расплачиваясь только просмотром рекламы, ну и вообще пользоваться всеми преимуществами андроида - переставляю симку. 
Миник взял только из-за сочетания удобного размера и отличной камеры, других причин нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

А сейчас разве есть какие-то проблемы в обращении с файлами на айфоне?

Ответить
1
Развернуть ветку
Eugard

Конечно есть. Практически все те же самые, что и были.
Например, зависают большие 4К видео, когда сбрасываешь их на ПК. Устарелый медленный usb. 
Никуда не делась искусственно созданная эпплом проблема, что файлы надо скидывать именно в программы. Это просто фантастический идиотизм. Нет своей системной возможности проигрывать mp3 аудиокнижки папками(только дурацкие плейлисты) - для этого нужны сторонние программы. 
По сути одинаковые проги evermusic и flacbox не видят файлов друг друга. Так же и с читалками. Свой рингтон без танцев с бубном не поставить. Фотку на айфон просто так не скинуть.
(только не надо мне этого бреда про айклауд, это говно задрало меня глючить, отключил к ебеням)
Да блин я час могу перечислять косяки иос - полное ощущение, что главпид эппл сознательно глумится над покупателями яблофонов и троллит их. Сюда можно добавить общее отставание от смартфонов на андроиде. Хули толку от этих мощных процов в айфонах, если все остальное устарело на год-два а стоят эти поделия совершенно неадекватно.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех
Ответить
1
Развернуть ветку
Вова Кот

Ты вот про это, да? А никак, яблочники сосатб!
А если серьезно, это называется google lens. Но хз будет ли он интегрирован в камеру на яблоке, как это сделано на ведре (к самсунгу отношения никакого не имеет).

Распознает текст, логотипы, объекты, показывает сразу краткую инфу, предлагает перевести и сделать поиск, найти место на карте, решить уравнение по фото, рецепт/ингредиенты блюда по фото и т.д.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

нахуя?

Ответить
0
Развернуть ветку
Eugard

Чтобы было.
Но да, это же экосистема эппл, тут тим за нас решает, что нам нахуя, чего дохуя и чего не будет нихуя.

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

тим лучше знает, что нам надо☝🏿

Ответить
1
Развернуть ветку
Eugard

👼🙏

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

💪🏿👩🏿‍✈️

Ответить
1
Развернуть ветку
nifago

В европе это давно впилили, GDPR consent string. Даже самому гуглу пришлось добавить поддержку. Помните визги по поводу сообщений о куках на всех сайтах, когда владельцы стонали, что это убьёт наши интернеты? Вот в итоге все заткнунись и сделали. Теперь пан европеец может выборочно отрубить отдельные цели использования отдельных типов данных для отдельных ведоров. Или всё разом.

Ответить