Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Tesla приостановила приём биткоина для оплаты электромобилей из-за влияния криптовалюты на экологию Статьи редакции

В компании посчитали, что добыча и переводы биткоина требуют всё больше ископаемого топлива.

Tesla приостановила возможность покупать электромобили за биткоин из-за растущего использования ископаемых источников энергии, в том числе угля. В компании пообещали не продавать биткоины и не проводить транзакций с криптовалютой. Об этом глава компании Илон Маск сообщил в своём твиттере.

Криптовалюты — это во многом хорошая идея и мы верим, что у них многообещающее будущее, но они не могут дорого обходиться окружающей среде.

из заявления Tesla

В Tesla отметили, что не станут ни продавать, ни использовать биткоины, пока их добыча не перейдёт на более экологичные источники энергии. В компании также рассматривают другие криптовалюты, которые использовали бы меньше 1% от затрат биткоина по соотношению энергии к транзакции.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0432\u0430\u043b\u044e\u0442\u044b","\u0431\u0438\u0442\u043a\u043e\u0438\u043d","tesla"], "comments": 157, "likes": 58, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 381056, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 May 2021 03:30:57 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
157 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

Ой ща опять рухнет. Фиксируем прибыль пока не поздно, девочки

Ответить

Мертвый мангал

Андрей
21

жууух

Ответить

Мертвый мангал

Мертвый
90

Ваще конечно то что вся (типа) триллионная сфера дифи настолько крепко зависит от календаря приходов ровно одного мемлорда многое говорит о нашем обществе (и о степени реальной децентрализации первой).

Ответить

Медленный Слава

Мертвый
0

это еще многое говорит о крипте в целом. такая шаткая валюта никогда не займет свое место.

Ответить
2

Ага, рубль по надежнее будет *сарказм*

Ответить

Медленный Слава

Леонид
14

ну надежнее на данный момент

Ответить
0

Если бы рубль скакал как биткоин, то уже через месяц от нашей экономики ничего бы не осталось. 
Биткоин - это как рубль в 90-х, когда все хранили деньги и рассчитывались в долларах, а рубль держали чисто чтобы хлеба купить и в автобусе заплатить, потому что совершенно непонятно было какой курс будет завтра.
Единтсвенное отличие, что биток хаотично рос очень долгое время - но для нормальной валюты это тоже не является плюсом.

Ответить
0

он до его твита серьезно начал лететь вниз

Ответить
4

Нет, падение было ровно после твита (дата публикации - 13 мая 1:06AM).
https://www.coindesk.com/price/bitcoin

Ответить
0

О грядущем падении уже неделю говорят. Если полистать чаты, то все закрывали позиции к середине этой недели. 

Ответить

Ближний Женя

Дмитрий
3

а каковы его причины? что натолкнуло уважаемых аналитиков на мысль о падении?

Ответить
0

Ну например то, что Киты распродают свои активы. Вон, новость с того же койндеска:
https://www.coindesk.com/bitcoin-whales-selling-pullback-risk
- два дня тому назад уже прогнозировали значительную коррекцию курса (с битком до 50к).

Ответить

Ближний

Хитрый
0

а каковы причины этого? что натолкнуло уважаемых китов на мысль о необходимости продажи?

Ответить
1

Вроде как налог на capital gain от Байдена, который включает в себя Биткоин. 

Ответить
0

Откуда скрин, какая то закрытая группа?

Ответить
0

инсайды

Ответить
0

Альтернативной гипотезой будет причинная связь в обратном направлении. Кит/сам Маск сливает -> твит. Типа смотри толпа вот она причина.

Ответить
0

Дифи как раз более-менее держится. Эфир вырос к битку и стоит всё тех же нереальных денег

Ответить

Киевский ключ

Андрей
5

Он специально ночью написал, пока все спят

Ответить
0

В Америке это день 

Ответить
1

на карте плоской россии омерики нет!!!1

Ответить
35

А батареи которые выпускает Тесла никак не влияют на окружающую среду?😂😂

Ответить
33

ЭТО ДРУГОЕ

Ответить
6

Но ведь правда же другое. Батареи это батареи. Биткоин это биткоин.
нУИвЧёМоНнЕпРаВ.jpg

Ответить
21

При чём тут батареи? Надо сравнивать сравнимое - например бензин vs батареи, или доллар vs bitcoin.
Если сравнивать дизельные авто с электромобили, то ЭМ очевидно меньше влияют на окружающую среду (учитываем весь цикл производства, включая добычу, переработку и транспортировку нефтепродуктов).
А вот доллар или биткойн - тут очевидно, что биткойн проигрывает по экологичности безналичным долларовым платежам.

Ответить

Медленный Слава

Павел
3

ваще то нет, батареи намного грязнее производить/добывать чем нефть.

Ответить
1

Нет конечно. Поскольку батарея служит годами, а нефть нужно качать непрерывно. И не забываем о всех этих выхлопах, которых нет у электромобилей. Что именно грязного в производстве батареи?

Ответить
13

Батареи нужно заряжать. И еще энергию откуда-то брать + утилизация так себе. 

Ответить
4

Зарядка батарей - тут уже всё зависит от источника. Если это место, где сплошь ветряки и солнечные батареи, то какие тогда могут быть претензии? Конечно и они требуют экологически вредного производства, но сравним с альтернативой - нефтяной отраслью. Народ похоже не понимает, насколько нефтяная индустрия грязная.
Утилизация у батарей так себе только потому, что индустрия ЭМ была слаборазвита. В самой утилизации ничего сложного нет и это всё элементарно решается на законодательном уровне (нужно обязать производителя утилизировать батареи).

Ответить

Наружный рубин

Павел
7

 где сплошь ветряки и солнечные батареи, то какие тогда могут быть претензии?

Ох уж это экологически безвредное производство(и утилизация) ветряков и солнечных батарей

Ответить
5

Зачем выдёргивать из контекста? Я же как раз и пишу, что это производство вредное. Но вот если сравнить с нефтянкой...

Ответить
4

Если это место, где сплошь ветряки и солнечные батареи, то какие тогда могут быть претензии?

Цена вопроса. Потребление растет + солнечные батареи не такие безобидные, и они очень грязные при производстве. И кстати, при эксплуатации тоже масса проблем. И что делать тем странам, где мало солнечных дней? Пользоваться техникой 4 часа в день? Ты не напасешься аккумуляторов на всех + аккумуляторы ВЫСЫХАЮТ. 

Утилизация у батарей так себе

Вопрос в эффективности. Утилизировать можно и твой айфон, вплоть до последнего винтика. Но профита из этого крайне мало.

В самой утилизации ничего сложного нет

Ошибаешься. Сложностей очень много. Это тебе не бумагу перерабатывать, и даже не стекло.

нужно обязать производителя утилизировать батареи

И производители включат стоимость утилизации в цену батарей и техники и элеткроэнергии. Та даааам.

Если ты готов платить по 10$ за кВт⋅ч, и отдавать в два раза больше за технику с аккумуляторами - это твой выбор. Я не хочу в два раза больше пахать ради того. чтобы экологи не пили корвалол. Тем более к вопросам утилизации есть много претензий и критики. 

Ответить
0

 И производители включат стоимость утилизации в цену батарей

Тут фишка в том, что в ходе утилизации получается сырье, которое стоит денег. Это уменьшает затраты на утилизацию.
 Если ты готов платить по 10$ за кВт⋅ч, и отдавать в два раза больше за технику с аккумуляторами

Проблему утилизации придётся решать в любом случае - слишком много развелось ноутбуков/смартфонов. Не только же в электромобилях Li-ion используется.

 что делать тем странам, где мало солнечных дней?

Использовать другие источники энергии? Я разве говорил, что все должны перейти на солнечные батареи?

 Сложностей очень много

Это всё решаемо. Уже много раз доказано, что если куда-то устремляются ресурсы (деньги и мозги), то проблема быстро перестаёт быть проблемой. Например, цена Li-ion за kWh упала с $1200 в 2010 до $200 в 2018:
https://everspring.net/wp-content/uploads/2019/10/Picture1.png

Ответить
3

Тут фишка в том, что в ходе утилизации получается сырье, которое стоит денег. Это уменьшает затраты на утилизацию.

Ахаха. Так себе сырье получается. Столько геморроя. Производители будут включать в стоимость утилизацию. никто не хочет бесплатно работать. Утилизация -это на удивление тоже нихрена не экологично. Из старых аккумуляторов не делают пони. которые пукают радугой. Это точно такое же грязное производство. Только уменьшение производства сможет хоть как-то снизить выбросы, но тут же утилизация - это тоже производство. А чего только стоит смешной популизм эпл - мы не будем давать вам зарядки к новым айфонам, но планируем выпустить в новом году очередную модель айфона на 50 млн штук экземпляров. Это вообще клоунада. 

Проблему утилизации придётся решать в любом случае - слишком много развелось ноутбуков/смартфонов. Не только же в электромобилях Li-ion используется.

С подключением. А вот эта вся "зеленая" энергия только больше и больше требует аккумуляторов. Тут и так проблема, так ее еще и усугубляют повышенным спросом на сомнительные меры. Красавчики. Экологичный пиздец. Это нихуя не экологично. Ни разу. Даже если утилизируется - это все равно производство с выбросами. Причем гигантскими. 

Использовать другие источники энергии? Я разве говорил, что все должны перейти на солнечные батареи?

Зеленая энергия получается не такая уж и профитная, да. 

Это всё решаемо.

За твой кошелек. Еще раз, если ты готов платить по 10 баксов за киловат. и покупать бытовую технику в разы дороже - давай, вперед в законодательство с соответствующими правками. Будешь платить так лет 50, пока не доберемся до адекватного термояда. Потому, что зеленые и против АЭС. Сейчас все равно нет принципиальной замены бензину и аккумуляторам. Или плати в десятки раз больше. То, что ты привел в пример - это вообще к теме утилизации не отностися. Как бы и айфоны в цене дешевеют, пример с ценой на акб некорректен.

Кстати, недавно подняли тарифы на электричество. А знаешь почему? А потому, что приняли закон об утилизации, ахахах)). А сейчас уде во всю обсуждают идею лимита на потребление электричества. И это в РФ! 

Ответить
1

солнечные панели еще и много места по площади занимают в сравнении с электростанцией

Ответить
3

Батареи заряжаются от электростанций, которые загрязняют природу где-то за городом. Хотя бы за то что выхлопные газы таким образом не загрязняют города можно ждать электрификацию всего транспорта

Ответить
0

В 99% крупных городов по всему миру электростанции находятся в городской черте.
Только во всяких Сибирях и Невадах, где крупные каскады ГЭС есть, это сработает. Ну и еще в Калифорнии.
Можно было бы сказать про АЭС, но это только определенные области в РФ, Франция, СНГ. В остальной Европе к ним негативно относятся.
В других местах исторически сложилось, что электростанции в городе находятся. И никто не будет тратить миллиарды, чтобы их перенести.
В общем-то, даже в Сибири ТЭЦ в городской черте достаточно сильно воздух портят, при том, что вырабатывают дай бог 10% от потребляемой регионом электроэнергии.
Но в Сибири, ладно, уберем машины - экология действительно улучшится, потому что есть крутая мощная ГЭС, у которой избыток мощностей, спасибо уничтожению промышленности в 90-х. А в каком-нибудь условном Берлине так не получится, будут модернизировать текущие электростанции под новых потребителей. Строить новые мощные нефтяные или угольные электростанции чисто для гражданских за городом не выгодно - большие энергопотери при транспортировке при маленькой энергоотдаче (на ГЭС и АЭС с этим можно мириться, потому что у них отдача гигантская) , нестабильный спрос, строительство очень дорогое. Обычно их под крупных промышленных потребителей строят, причем рядом с ними, чтобы потери при транспортировке минимальные были. Гражданские по остаточному принципу энергию получают.

Ответить
0

Ну тогда нахуй эти электромобили

Ответить

Медленный Слава

Павел
2

ну почитай как делают акумы. там целая таблица менделеева добывается (например ради нескольких грамм кремния разьебощивают 10 метров породы), потом акумы надо заряжать постоянно, не все живут у ветряков. так же акумы выкидывают хуй пойми как (а как утилизируют автоакумы одному богу известно).

Ответить
8

В промышленности кремний добывают из песка и эта технология хорошо отработана (поскольку кремний очень давно применяется в электронике). Складывается впечатление, что вы пересказываете мифы (нефтяники очень любят создавать вокруг "зелёной" энергетики ореол дикой неэкологичности). Ссылку можете привести для предметного обсуждения?
Аккумуляторы надо заряжать, да. А заправлять машину не надо? Если двигатель дизельный, то это вообще крайне вредная штука.
Утилизация аккумуляторов - это вопрос решаемый. В Европе уже есть пилотные фабрики по переработке:
https://www.bbc.com/news/business-56574779

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А как вам перспектива того, что нефть закончится? Или её станет так мало, что добыча станет ещё более неэкологичной - придётся заниматься арктическим и шельфовым бурением. Или когда речь о нефтянке, то про экологию можно забыть? Типа, сгорел сарай, гори и хата?

Ответить
1

Заебись я считаю, что сказать хотел что твои фантазии лучше чем фантазии о ток как всему придет пиздец? Ну да. Только популизмом и лицемерием корпораций проблема не решится.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ага, проблему решат - переходом на возобновляемые источники энергии :)
Если честно, не могу понять борцов с "зелёной" энергетикой - а что, индустрия переработки аккумуляторов должна появиться по мановению волшебной палочки? По сути массовый рынок ЭМ зародился несколько лет назад (с выходом Model 3). До этого ЭМ были нишевым явлением и об утилизации особо не думали.
А вот с нефтянкой всё давно понятно. И тот же dieselgate показал, что двигатели внутреннего сгорания уже достигли предела. Их уже не сделать экологичнее.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Я его не обвинял в мифотворчестве, я сказал, что он пересказывает мифы других людей (чаще всего - нефтяного лобби). Эти мифы сильно преуменьшают вредность нефтяной отрасли и преувеличивают вредность "зелёной" энергетики.
Пример с кремнием - это очевидный миф.
Ну и с появлением ЭМ потребность в Li-ion выросла в разы, это факт.
https://www.controleng.com/wp-content/uploads/sites/2/2019/07/CTL1907_WEB_IMG_Interact_BatteryGrowth-Fig2.jpg

Ответить
–3

Складывается впечатление, что вы пересказываете мифы (нефтяники очень любят создавать вокруг "зелёной" энергетики ореол дикой неэкологичности).

Никакие это не мифы. А я электронщик по образованию. Как бы и из учебников знаю как и что добывается, и по лекциям, как это вся грязно. Никакой я не злой нефтяник, лол. 

Ответить
1

Он как бы не тебе это писал

Ответить
0

Вас попросили ссылки, а вы

Ответить
1

Там еще и электролит - очень "экологичная" штука. да. 

Ответить
0

батареи не из воздуха делают. медь, никель, литий это все грязные производства, Норникель тому пример, заряжают батареи опять таки от грязных электростанций да и не перерабатывают их

Ответить
0

Надо сравнивать сравнимое - например бензин vs батареи, или доллар vs bitcoin.

Автомобили vs общественный транспорт, например?
Штаты со своими оверсайз домами и оверсайз автомобилями для каждого такие тонны выбросов генерируют, что биткоин там капля в море. Но Маск же у нас иронизирует над общественным транспортом и строит тоннели для машин...

Ответить
1

Ок, но в США была проблема с общественным транспортом задолго до Маска. Обвинять в этом Маска - просто нелепо. Да, его позиция не способствует решению проблемы, но Тесла в любом случае не стала бы производить электрические автобусы (там рынок уже насыщенный).
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_electric_bus_makers_and_models
А туннели - пускай строит. Ничего вредного в этих начинаниях не вижу. Если ему удастся сократить стоимость туннелей - то это можно будет много где использовать.

Ответить

Человеческий рубин

25

Возможно даже получится видюху купить. Хотя б к концу года.

Ответить
–1

Не получится, бери сейчас, дальше- хуже

Ответить

Человеческий рубин

Павел
2

Сейчас меня не устраивает.
Ну будет хуже - значит буду без видюхи.
80-120к за 3060-3070 платить я не буду.

Ответить
0

Тогда, мои соболезнования

Ответить

Человеческий

Павел
0

Не стоит.
Поиграю в Baldur's Gate 3 на 1060 уж как-нибудь. 
А там видно будет, почти не играю так-то.
Если совсем жопа будет - возьму консоль.

Ответить
0

Эээ, с консолями тут тоже немного завышены цены

Ответить

Человеческий

Павел
0

Ну это не страшно. Не так страшно.

Ответить
0

эфир как раз не так сильно просел, лол

Ответить
17

Вот Маск мудак. Спекулянт хренов, про экологию вспомнил. Когда закупал биткоин ничего не вспоминал? Задолбали манипуляторы рынком, когда их начнут привлекать к ответственности.

Ответить
2

А в чем для него выгода?  Если он скупил кучу биткойнов и сейчас они упали в цене?
Объясните мне, как начинающему трейдеру)))

Ответить
11

Он покупает - хуевина дорожает - он продаёт. Пишет плохо о хуевине - хуевина попадёт - он покупает
Наверное, как то так. Не уверен, что ему как фондам надо отчитываться о покупай и продажах

Ответить
2

Так он уже часть продал и показал в финансовом отчете Теслы как прибыль компани🤷‍♀️🙀

Ответить

Рыжий Артем

New
0

Ну может он ещё докупить хочет. Тем более, что покупал-то он на теслу, а не на себя лично.

Очень мало вероятно, что если человек потратил крупные деньги на биток, то он не знает, как оно работает хотя бы в общих чертах (и сколько энергии на это ест). Как минимум должен иметь рядом знающих людей.

Ответить
18

Грамотно нашли способ слиться

Ответить
–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33

Регулятор чего?

Ответить

Мертвый мангал

Михаил
30

Твоей жепы

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Криптовалютный рынок никем не регулируется. Крипта - это не ценные бумаги

Ответить
0

ЛОЛ. Никем не реагулируется, но есть слово репутация. Если всякие маски по сто раз переобуваются, то это говорит о том, что доверять им не стоит. И если у тебя нет достаточного количества серого вещества, то смотри отчёт Теслы где они заработали очень много на продаже биткоина.

Ответить
3

Ты ветку то читал? Он ответил на вопрос именно про наличие регулятора

Ответить
0

Чел там уже по полной прогорает

Ответить
–1

Ты голову включал? В отчётности Теслы есть продажа биткоина в качестве дохода

Ответить
2

Не рвись, я нигде не писал, что среди коинов нет скам проектов и про то, что на рынке нет манипуляций. Это уже твои домысли, из-за недостаточного количества серого вещества

Ответить
0

Ага, есть история с Ripple и SEC — пример того, почему регуляция не всегда ок и того, как регулятор сам манипулирует рынком

Ответить
0

это же другое, Маск и Тесла не оказывают услуги по обмену битков

Ответить

Трагический

Алекс
0

Ну это заблуждение. В теории да, не регулируется, но на практике есть несколько мега майнеров которые могут охуеть как сильно повлиять на биткоин, даже просто выключив свои мощности.

Ответить
0

под регулятором подразумевается SEC, который может надавать по жопе за такие операции

Ответить
–2

Ну, под регулятором я имел ввиду государственные структуры. Есть, конечно, несколько исключений, но пока это не Китай, не ЕС, и не США

Ответить

Трагический

Алекс
0

Окей, госструктуры не влияют, но влияют другие чуваки, которых мы даже не знаем, есть ли потенциальная разница?

Ответить
0

В смысле не регулируется?
А кто Дурову запретил выпускать его крипту? Не регулятор рынка ценных бумаг?

Ответить
–1

То, что регулятор запретил компании выпускать токены ещё не значит, что он не сфабриковал дело. Вопросы к Дурову впринципе мало, чем отличаются от вопросов к Гарлингхоузу 

Ответить

Успешный кавалер

Алекс
–1

Идеальная среда для разного рода манипуляций?

Ответить
–1

Шёл 2021 год, люди тока начинают узнавать, что такой биткоин.

Ответить

Успешный кавалер

Убыточн…
–1

Именно поэтому он теперь твиттит исключительно про крипту))

Ответить
0

Ему нет, он уже миллион раз похожие трюки делал.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Ответить
10

молодец илон, полностью поддерживаю его за это экологичное начинание; вместо биткоина предлагаем использовать навоз: и природе хорошо, и человеку тоже

Ответить
4

Но навоз же парниковый эффект усугубляет =\

Ответить
4

поэтому его надо перерабатывать, т.е. новым биткоином должен стать экологически чистый переработанный навоз

Ответить
9

Назовём shitCoin

Ответить
5

Опоздал, ShitCoin (SHIT) 0,00005096 ₽

Ответить
2

Принимать оплату грибами-навозниками и фармить их на огромных навозных плантациях.

Ответить
0

может, жуками?

Ответить
3

Можно и жуками, только у них курс пониже. 

Ответить
0

Сочувствую пацанам.
Я считаю за такое можно и отомстить Маску...

Ответить
1

Ему просто догекоина мало оказалось - он решил и биткоину поднасрать

Ответить
1

С учётом того, что это примерно об одном и том же, то догекойну он поднасрал дважды

Ответить
0

разве это не доказывает, что рынок крипты - пузырь и держится на ожиданиях?

Ответить
0

В это время извращенцы типа меня которые держат немного Nano. Our time has come

Ответить
5

В компании также рассматривают другие криптовалюты, которые использовали бы меньше 1% от затрат биткоина по соотношению энергии к транзакции

Ахахахахахахаха, Илон про Chia прочёл? Одобряю.

Ответить
–1

ЖД уже тоже нет

Ответить
1

1)У китайцев есть 2)Тесле в целом всё равно, они не майнят, а спекулируют.

Ответить
1

Подскажите, я новичок в покупке ценных валют... вот это как называется...
«Марианская впадина»?  Верно?

Ответить
10

это точка фиксации прибыли

Ответить

Встречный блик

New
7

Марсианская

Ответить
4

Завтра Маск будуте принимать Чию :)

Ответить
2

Всем все майнится. 

Ответить

Грубый паркур

2

Цвет логотипа крипты не нравится лично Маску, поэтому не принимаем

Ответить
2

Ля мутит, красавец.

Ответить
2

Макс закупился криптой по дешёвке - написал твит о том какая криптовалюта прогрессивная штука. Крипта взлетела. На хаях продал всё купленное - написал твит, что есть претензии по экологии, тем самым скрыл свой выход и остался чистеньким.

Ответить
0

У меня вопрос к диванным знатокам. А разве наши классические деньги не используют тоже огромное количество ресурсов? От банального распечатывания денег до полетов топ-менеджмента монетных домов и алюминия на кибитки по обмену валют

Ответить
3

Нет, не используют. Основная часть денег - безналичная. Наличка в развитых странах мало используется, тем более обменники (а что менять? евро на рубли для поездок по России?)

Доля наличных денег в РФ — около 20%, в развитых странах — 7—10 %.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0

Ответить

Успешный кавалер

Вадим
1

Эти деньги дают работу миллионам человек. Они находятся в постоянном круговороте. /От банальной печати до алюминия))
 Где используют крипту кроме даркнета? Кому она даёт работу, кроме криптотрейдеров, скамеров и производителей видеокарт?

Ответить
3

С таким подходом можно тот же автопилот на машинах переставать развивать, ведь бедные таксисты останутся без работы.
Я просто к тому, что если крипта в теории смогла бы заменить классические деньги, то по экологичности она бы побеждала или проигрывала?

Ответить
1

Ну автопилот тоже сам себя не разработает
+ лидары и другая техника для его работы
Так что таксисты останутся без работы, но зато откроется множество других мест

Ответить
0

каких?

Ответить

Успешный кавалер

Вадим
–2

Автопилот 5го уровня- пока недостижимая мечта, таксисты ближайшие десятилетия могут быть спокойны)
Крипта- прикольная игрушка, так сказать тест технологий. Тест ради теста. Большинство ведущих центробанков сейчас рассматривают применение собственных цифровых валют, цифровой рубль, например, уже активно разрабатывают. 
У кого будущее вам кажется реальнее, у цифрового рубля или у меменой валюты которая скачет на десятки процентов от твита одного человека?
Экологичность в твите- тупо отмазка. Сам твит Маска значит- я наигрался, всем спасибо, можете шортить.

Ответить
0

Сначала купили на хайпа продали а сейчас сольют биток

Ответить
3

Новость читал?

Ответить
1

Да не, держите! В этом году 400 пробьёт 

Ответить

Региональный космос

1

Биткоин значит прекратили принтмать, а доллары нет. Двойные стандарты. 

Ответить
1

влияние мочи на солнечные лучи

Ответить
1

маск всем дятлам показал с помощью 2 твиттов какое дерьмо вся крипта. но тупорогие хомячки всё будут надеяться разбогатеть на спекуляции воздухом.

Ответить
0

Хорошо биткоин ёбнулся.

Ответить

Узкий Илья

0

Пиздец позеры, о экологии заботятся чуваки которые делают электромобили! 

Ответить
–1

А производство аккумуляторов прям очень положительно влияет на экологию? Просто прижали ноктём к столу,и сказали:-)не выёбывайся

Ответить

Образованный хот-дог

0

Что за лицемерие. Доге тоже майнится асиками, как и биткоин

Ответить
2

Сколько людей в биток из-за Маска залезли? Круто же, Теслу можно купить. Там глядишь и Эппл подтянется. Потом сказки про альтруиста и филантропа пусть не рассказывают.

Ответить

Международный Петя

Образованный
0

Не лицемерие, а расчёт

Ответить
0

товарищ маск вышел из доверия
или ещё не вышел?

Ответить