Технологии
Sasha Shambilova

Служба здравоохранения Ирландии отключила свою компьютерную сеть после кибератаки вируса-вымогателя

Прививки от Covid-19 продолжают делать по плану, но регистрационный портал вакцинации недоступен.

Служба здравоохранения Ирландии Health Service Executive подверглась кибератаке вируса-вымогателя. После этого организация отключила компьютерную сеть.

Министр здравоохранения Стивен Доннелли сообщил, что ситуация «серьёзное влияет» на услуги здравоохранения и социального обеспечения. Больницы не могут получить доступ к файлам результатов анализов и прививок, родильные дома отменяют посещения для женщин, срок беременности которых меньше 36 недель. В родильном доме Rotunda перешли на ведение учёта на бумажных носителях, что замедлит пропускную способность.

Национальная служба скорой помощи продолжает работу в штатном режиме. Также продолжается вакцинация от Covid-19, но результаты могут задерживаться.

Исполнительный директор HSE Пол Рид заявил, что уже ведётся работа с полицией, силами обороны и сторонними экспертами по кибербезопасности. По его словам, атака — это «международная преступная операция», которая затронула как национальные, так и региональные системы здравоохранения. Он также рассказал, что цель злоумышленников — получить данные, хранящиеся на центральных серверах, но пока запроса о выкупе не поступало.

Ранее атаке вируса-вымогателя подвергся нефтепровод Colonial Pipeline в США. Без топлива тогда осталась половина восточного побережья страны, власти ввели режим ЧП из-за произошедшего. Через два дня нефтепровод перезапустили, но на восстановление прежних объёмов поставок потребовалось несколько дней.