Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Наушники AirPods Max не получат поддержку аудио без сжатия в Apple Music — даже при подключении по проводу Статьи редакции

Самые дорогие наушники Apple не смогут проигрывать музыку без потери качества.

AirPods Max Фото CNET

Apple подтвердила The Verge, что её самые дорогие наушники AirPods Max (около 63 тысяч рублей в России) не получат поддержку одной из двух новых функций Apple Music — Lossless аудио. Устройство не сможет проигрывать звук без потери качества даже при подключении по стандартному проводу через Lightning-разъём.

В компании отметили, что Lossless аудио не поддерживают и все другие AirPods. Причина заключается в использовании Bluetooth для передачи сигнала — протокол не может передавать данные совсем без потерь. При этом AirPods Max даже по проводу поддерживают только аналоговые форматы.

Что такое Lossless аудио

Формат Lossless подразумевает прослушивание музыки с минимальными потерями в качестве. Для этого Apple использует собственный аудиокодек ALAC (Apple Lossless Audio Codec) — компания утверждает, что он позволяет сохранить «каждый бит исходного аудиофайла».

Apple объявила о появлении Lossless аудио для 75 миллионов композиций в сервисе 17 мая. Прослушать их смогут все пользователи без дополнительной оплаты, но для этого им потребуются проводные наушники.

Lossless аудио популярнее всего у аудиофилов и любителей максимально неискажённого алгоритмами звука. В этом формате пользователи Apple Music смогут выбирать «разрешение» записи — от уровня CD-качества до самого высокого — 24 бит с частотой 192 кГц.

Беспроводные наушники Apple поддерживают только кодек AAC через Bluetooth, но по частотным характеристикам он далёк даже от уровня CD-качества. Чтобы решить проблему, Apple потребуется выпустить новый кодек для беспроводных наушников, а музыку проигрывать не по Bluetooth, а через Wi-Fi.

Все AirPods поддерживают другое нововведение Apple Music — звук в Dolby Atmos

Другим крупным изменением в Apple Music стало появление «пространственного аудио» в формате Dolby Atmos. Apple запустила эту технологию вместе с iOS 14 — она позволяет воспринимать звук в наушниках в виртуальном объёмном пространстве. Пользователь могут крутить головой и слышать, как меняется восприятие звука в зависимости от ориентации в пространстве — это похоже на присутствие в кинозале.

С момента запуска «пространственное аудио» было доступно только в приложении Apple TV и для фильмов со звуком в формате Dolby Atmos 5.1 или 7.1. Однако с июня 2021 года в Apple Music появятся «тысячи композиций» с поддержкой «пространственного аудио», постепенно компания хочет обновить весь каталог.

В отличие от Lossless аудио, «пространственное аудио» поддерживают все актуальные наушники Apple, включая AirPods Max и последние модели Beats с процессорами H1 или W1.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0430\u0443\u0434\u0438\u043e","apple","airpods"], "comments": 137, "likes": 81, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 383432, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 23:04:41 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
137 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Противоположный ключ

122

АААХАХАХАХХАХАХАХАХА

Ответить
7

У меня мейзу за 500 грн, такие классные, и в уши ложатся идеально, и звук чёткий, и зарядки хватает. Прям удивлён.

Ответить

Предварительный фитиль

Турецкий
25

лох

Ответить

Турецкий глобус

Предвар…
3

Что?

Ответить

Предварительный

Турецкий
35

тоже представься, быдло

Ответить

Турецкий глобус

Предвар…
15

Человек-паук

Ответить
9

вот так Атлант поправил дыню

Ответить
0

Что за уши?

Ответить
0

С мочками

Ответить

Последующий кофе

Турецкий
0

500 чего?

Ответить

Турецкий глобус

Последу…
0

гривень конечно же 

Ответить

Последующий кофе

Турецкий
0

А в деньгах это сколько?

Ответить

Турецкий глобус

Последу…
0

20 баксов 

Ответить

Последующий кофе

Турецкий
0

Норм

Ответить
3

Русалка села на шпагат

Ответить

Противоположный ключ

Разный
–2
Ответить

Противоположный

Противо…
0

зевает

Ответить
0

Ровно так же хотел отреагировать!!!:))

Ответить
0

Ну тут ограничение хотя бы физическое, а вот у Sony наушники 7.1 Platinum Headset то что не работают с PS VR — это реально провал, могли бы через ARC по HDMI звук обратно в PS4 из блока PS VR  направлять или банально сделать USB разъём на блоке PS VR, но не сделали ничего

Ответить

Добровольный мангал

38
Ответить
15

Ну по сути любые наушники без амплифаера или внешнего звукового интерфейса по дефолту этого сделать не смогут.
Если подключить (даже самые дорогие) наушники просто через джек к компу или телефону, то на выходе все равно не будет лузелесс аудио.
Удивляться этому факту могут только люди не понимающие, как это работает.
Эта функция будет полезна для очень узкого круга. Простому обывателю это просто не нужно, да и разницы он не заметит в своих эирподсах, не важно каких. Тут нужны студийные мониторы или студийные наушники.

Ответить
23

Всё в кучу смешал. Причем тут усилитель и кодек? Хоть в какой усилитель воткни, хоть какие уши, если сам файл который ты открываешь не лослесс, то он лослессом и не станет с подключением к внешнему ампу. Другой вопрос, если ты подключаешь хорошие наушники с подходящим АЧХ к твоей собственной физиологии и аудиометрии слуха, то у тебя и мп3 может заиграть божественно и без лослесса
Если подключить (даже самые дорогие) наушники просто через джек к компу или телефону, то на выходе все равно не будет лузелесс аудио.

Если на телефоне или компе открывается файл с высоким битрейтом без перекодирования (а это обычно все телефоны старше 2012 года) То все уши деюро играют лослесс. Другой вопрос, что сами уши могут быть уг или могут быть высокоомными, и тут уже понадобится амп. Но это не отменяет факт аналогового преобразования именно лослесса.
 Тут же ситуация чисто на пропускной способности блютуса и кодека. И мне не верится, что ЦАП внутри яблочных ушей по проводу не сможет преобразовать высокую цифру, которая без потерь может спокойно передаваться по лайтнингу. Похоже по лайтнингу вообще не предусмотрена передача хайрес цифрового звукового потока, Т.е. они по своей инициативе не завезли поддержку ЦАПОМ потоков ALAC`A, ФЛАКА, DSD и тд. 
Иначе говоря, по воздуху без сжатия пока еще нет кодеков и пропускной возможности, чтобы передавать высокий битрейт. Но по проводу проблем не должно возникать никаких. 

Ответить
0

Думаю, с кабелем лайтнинг-лайтнинг и сменой прошивок во всем соединенном оборудовании все ок будет.

Ответить
0

Да с предыдущим комментатором после слов amplifier и default понятно всё было.

Ответить
0

Звучит складно, но вроде как дело в кодеке, который в теории могут завезти позже. Уверен эплу похуй на челов, которые будут там через провод что-то слушать, иначе бы и не было такого анонса крупного. 

The reasons are due to the limitations of Bluetooth, the Apple Lossless Audio Codec, and analog-to-digital conversion. AirPods stream using the Advanced Audio Coding standard that tops out at 320 kbps. To get it to work, Apple will need to develop its own proprietary codec like Sony’s LDAC that plays music at a higher bitrate over Bluetooth.

Ответить

Законодательный кавалер

Егор
6

Sony’s LDAC из нот хайрез, блеать. На блутузе в принципе не получится реализовать хайрез, полосы пропускания не хватит. Если только к Airplay прикрутят (по сути wi-fi)

Ответить
2

А у эпла и не совсем обычный блютус, они там как бы через W1 коннектятся, так что уж кто если не эпл? Кароч, я блять готов поставить 5к рублей, чтоб на эирподс макс точно будет рано или поздно, вряд ли бы эпл вообще всё это задумало тогда

Ответить

Законодательный

Егор
4

Не спорю на деньги, хотя вызов норм :) 
Bt там обычный, чип H1 обрабатывает сигнал, управляют массивом микрофонов и шумодавом, spatial audio и т.д., но сам bluetooth тот же, иначе никак, иначе бы эйрпоцы не подключались к андроиду и винде
вряд ли бы эпл вообще всё это задумало

Они задумали не только lossless, но и Dolby Atmos / spatial audio. И вот оно и будет вау-фактором для обычной аудитории, который будет заметен на слух массовому юзеру на всех эйрподсах, в отличие от хайреза, который вообще слушают на спец. оборудовании отдельные фанаты (а многие вообще не слышат разницы при двойном слепом тесте, лол). Я считаю, что lossless добавят для того, чтоб не было поводов для критики «да хуле там ваш aac 256 kbps, вон у тайдала/амазона/дизера есть тарифы с лучшим качеством», ну и для категории прошаренных юзеров, у которых зачастую и так есть огромные библиотеки в alac (теперь их можно будет залить в Apple Music или просто слушать оттуда, если нужные треки там есть)

Ответить
1

tam H1

Ответить

Театральный шмель

Yuriy
2

 Ну по сути любые наушники без амплифаера или внешнего звукового интерфейса по дефолту этого сделать не смогут.

 Если подключить (даже самые дорогие) наушники просто через джек к компу или телефону, то на выходе все равно не будет лузелесс аудио.

Вообще ничего не понял, можешь объяснить?

Ответить
0

А почему не будет lossless аудио через джек? Вопрос без подвоха. Из-за ЦАПа?

Ответить

Театральный шмель

Andrey
1

Так ЦАП либо встроен в сам аппарат, либо в переходник (если речь не об аналоговом 3.5 разъеме)

Ответить
0

шаришь

Ответить
0

хуйню написал, давай по новому

Ответить
24

Пиздец, наушники, выглядят как говно ссаное.

Ответить

Сухой нос

13

Мдауш, наушники за 63к не могут играть lossless. С беспроводными понятно, но по проводу-то почему? 

Ответить

Законодательный кавалер

Сухой
9

Там провод с АЦП, который втыкается в аналоговый вход, и в случае с iOS-девайсами, где нет 3.5 мм джека, у тебя будет двойное преобразование через ЦАП и АЦП

Пока что все эти новости строятся на локальных ответах яббла на узкие вопросы, лично я жду каких-то официальных ответов. Например, непонятно, почему Максы не могут так играть при подключении к маку (и кому-то якобы тоже Яббл отвечал, что можно). Может, выпустят лайтнинг-лайтнинг кабель для мобилок, хз. Или обновят прошивки кабелей, чтоб цифрА шла в pass-through

Ответить
1

Цап вообще же убрали из устройств эпл и вставили непосредственно в соплю-провод\либо в сами наушники. Почему двойное преобразование? Из дырки лайтнинга идет цифра, и потом уже в ушах либо в проводе в ЦАПе переходит в аналог. Он же не звук из динамика преобразовывает обратно в цифру)

Ответить

Законодательный

Temp
1

У Airpods Max тоже лайтнинг, а кабель — 3.5 mm jack to lightning со встроенным АЦП. И воткнуть в айфон ты их можешь только через родной или сторонний адаптер с лайтнинга на 3.5 мм с ЦАП ¯\_(ツ)_/¯ Получается перегон цифры в аналог и потом обратно)

Ответить
1

Ничего не понимаю, что значит 3.5mm jack to lightning? ты имеешь в виду если подключать эти наушники проводом к 3.5 дырке любого плеера? Если они могут подключаться лайт to лайт, то зачем вообще 3.5? Адаптер

Ответить
0

В переходнике кодек а не полноценный чип. А вот в наушниках стоят какие-то преобразующие цивру в аналог цапики

Ответить
0

Вы людей то пожалейте!

Здесь граждане собрались попиздеть какой херовый Эппл за много деньгоф, а вы им аргументы на логику! Нафига так жостко то?!

Ответить

Передовой Абдужаббор

Сухой
6

Но волноваться не стоит: Apple выпустит наушники за 163 тыс. ₽, которые будут играть lossless.

Ответить
0

Потому что там софта нужного нет, они не работают с этим кодеком новым 

Ответить

Сухой нос

Дамир
0

А, точно, они же не могут FLAC использовать, а своего lossless-кодека у них нет (а пора бы и сделать, к новым iOS/macOS, например).

Ответить

Отдаленный

Сухой
7

у них же ALAC

Ответить
0

Да, я что-то вообще под вечер туплю.

Ответить
0

и не только

Ответить
1

По Bluetooth в любом случае смысла нет, а провод там отстойный, не потащит нормальный звук

Ответить
0

Аналоговый провод не потащит звук?

Ответить
2

у него лапки

Ответить
14

Выпускайте AirPods Max 2

Ответить
12

эмэйзенг

Ответить

Законодательный кавалер

7

Предсказуемо, hi-res кодеков для bluetooth не существует, даже Sony LDAC на макс. полосе пропускания — это и близко не хайрез

А вот с хуйпоймишными лайтнингами, кабелями и цапами яббл сам себя загнал в тупик ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
0

Ldac -эт чуть лучше aptX HD.

Ответить
3

ldac - эт чуть лучше eldac

Ответить
2

Глубже. С широкой сценой.

Ответить
5

Кароч. У яблок не совсем обычный aac. У яблок - яблочный аас.

Без шуток https://m.habr.com/ru/post/427997/

Ответить
5

Яблочный спААС

Ответить
5

"Формат Lossless подразумевает прослушивание музыки с минимальными потерями в качестве." 
- что за дичь ты несешь, lossless подразумевает сжатие без потерь.

P.S. При том что значимая часть людей мп3 от кассеты не отличит по звуку. Но этот момент принципиален.

Ответить
1

про не сжатие лосслесс еще вчера обсосали в новости 😂 выводов не сделано

Ответить
1

Тогда вопрос! Почему меня на этот фестиваль урины не пригласили?

Ответить
1

киса, мы лишние на этом празднике жизни

Ответить
1

Ахуенные наушники!

Ответить

Разный торшер

Aleksandr
4

Колобок повесился

Ответить
1

Да. Покупаешь уши за 500 баксов (или сколько там?) по тому что на них яблоко нарисовано, а они не играют в том же качестве, в котором это же яблоко стримит!

Это как айфон который нельзя зарядить от макбука поводом из комплекта (когда ещё был провод в комплекте).

Ответить
8

Но провод все ещё есть. И им можно зарядить ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Провод тайп-с?

Ответить
3

Еще недавно нормалфаги смотрели на людей, покупающих наушники по $600, как на долбоебов. А вот стоило нарисовать на них фрукт

Ответить

Газетный кофе

2

Аудиофилы не люди. При выпуске массового продукта не стоит учитывать их девиации.

Ответить
1

Но если за тысячу баксов, то можно

Ответить
1

На кой хер нужен виртуальный звук вокруг в наушниках, если в студиях звук специально сводится в стерео для создания определенной сцены?

Ответить
1

Тоже мне проблема. Будут теперь сводить в 5.1 для нас, значит

Ответить
3

Да пересводили уже много классик албумс в многоканал в конце 90-х-начале 2000-х для выпуска на DVD-Audio и SACD и прослушивания на 5.1 системах. Большой популярностью это не пользовалось и стерео для музыки совершенно точно лучшее решение. А псевдоэффекты в наушниках только портят оригинальный звук.

Ответить
0

не пользовалось, тк ни у кого почти не было 5.1 систем, сюрраунд в эйрподс про в фильмах это охуенно, жаль на айпаде про 10,5 не пашет((

Ответить
0

Я про музыку и статья про музыку.

Ответить
0

хз, еще не проверить, но на фильмах збс, звук идет относительно айфона, как ты его перемещаешь ирл

Ответить
0

Ну не скажи. Какой-нибудь добротный эмбиент с 5.1 увозит в космос

Ответить
0

Atmos не только 5.1 (7.1) но еще и отдельные звуковые объекты

Ответить
0

как тебе такое? 
mono треки перегнали в Atmos

Ответить

Уполномоченный файл

2

но по частотным характеристикам он далёк даже от уровня CD-качества

даже

Дамир, жирно.

Ответить
2

С Блютус все более-менее понятно, на яблоке сторонние псевдолослесс Блютус кодеки никогда не работали, а свой ALAC они видимо не научились ещё передавать по Блютус (или не хотят). А с проводом эйрподс Макс видимо другая проблема, звук с источника прежде чем попасть непосредственно в уши преобразуется из аналога в цифру (АЦП стадия), далее обрабатывается всякими эппловскими свистоперделками типа адаптив EQ и прочими улучшайзерами и далее преобразуется из цифры в аналог (ЦАП стадия), это уже то, что мы непосредственно слышим из динамиков наушников. Таким образом полноценного лослесс как такового нет. Таким образом текущая модель эйрподс Макс никогда не сможет проигрывать лослесс в силу технических особенностей. А вот Блютус может заработать если они смогут/захотят передавать ALAC по блютус

Ответить
0

ха-ха, для этого придется купить новые такие же?
тупые эплоебы схавают и это!

Ответить

Отдаленный танк88

ouxen
0

прошками доволен?

Ответить

Предварительный фитиль

Отдаленный
0

да, спасибо

Ответить

Отдаленный

Предвар…
2

не за что хорошего вечера!

Ответить
–1

да, спасибо

Ответить

Предварительный

ouxen
0

привет

Ответить
0

здравствуйте

Ответить
1

В отличие от Lossless аудио, «пространственное аудио» поддерживают все актуальные наушники Apple, включая AirPods Max и последние модели Beats с процессорами H1 или W1.

как это?

Ответить
1

Нет такой опции в битсах флекс, там W1

Ответить

Законодательный кавалер

ouxen
0

Непонятно, может добавят
Либо будет автоматически играть так при включении долби хуёлби в настройках апле музик

Ответить
1

это невозможно, как они кручение головы будут чекать?

Ответить

Законодательный

ouxen
0

V natoore 🤥

Ответить
0

Ты где-то не там смотришь. Должно быть здесь:

Ответить
1

такого у них вообще нет, поэтому и полез в настройки

Ответить
–1

у меня Beats Studio Pro, с плойкой и маком идеально работают.

Ответить
0

это другое, там Н1 и акселерометры

Ответить
0

а, я думал ты крутой

Ответить
0

«Что вы, что вы - такое же быдло, как и вы!»

Ответить
0

ну кароч подключаешь к маку, а там все просто, в целом, как сейчас.

Ответить
0

ты лжёшь

Ответить

Театральный шмель

1

Новость: May 17, 2021, 5:10pm EDT
Damir:

Ответить
1

я так взял себе раз PS4 (sony) и одни из недавно выпущеных на тот момент наушники sony wh-1000xm3 (тоже sony) и оказалось они вместе не работают

Ответить
1

62 990₽
Весь лендинг про качество звука

Ответить
1

Фига они уебищные

Ответить
0

Но вообще, тут ведь никто не сможет достоверно отличить беспотерьный формат от потерьного на слух.

Ответить
0

Я правильно понял, что для того, чтобы слушать музыку в высоком качестве через эпл мьюзик, теперь нужно купить хороший андройд смартфон с 3.5 разъемом?

Ответить
1

Хороший андроид смартфон в любом случае пригодится, утверждаю это как пользователь обеих платформ.
Изделия Эппл - невероятно милые штуковины, я прям влюблен в свой 12 миник, но вынужден признать, что это абсолютно бестолковый аксессуар.

Ответить
0

это только усугубляет

Ответить
0

Если в максах есть аналоговый провод, то норм можно слушать, если подключиться к компу или с ЦАПу.

Ответить
1

нет,
Apple отмечает, что при проводном прослушивании звук преобразуется в аналоговый, а затем повторно оцифровывается до 24 бит и 48 КГц

Ответить
0

лол, с потерями?

Ответить
0

Конечно

Ответить
–1

А с каких пор AAC у нас не может воспроизводить 16 бит и 44.1 кГц?
Lossless будет, не будет Hi-Res Lossless (оно и понятно)

Ответить
1

Lossless как бы подразумевает (кроме всяких цифр) что звук дойдет до динамиков в неизменном виде, тут получается повторная перекодировка в AAC для передачи по Bluetooth 

Ответить
–1

Но все равно качество на порядок возрастет c того, что мы имеем сейчас, пусть в этом и будет замешан AAC-кодэк 

Ответить
0

можно поспорить:
было AAC (256kbps) -> encoder iOS -> (+ системные звуки, микшер, эквалайзер? )->
AAC (~250kbps)->Bluetooth->уши

станет flac (1440kbps) -> encoder iOS -> (+ системные звуки, микшер, эквалайзер? )-> AAC (~250kbps)->Bluetooth->уши

такое себе...

преимущество будет например (надеюсь) через Apple Air, поток должен уйти "как есть" по wifi на мультимедиа устройство и\или на Apple TV, который также (passthrough) выведет на аудиосистему.

Ответить
0

станет flac (1440kbps) -> encoder iOS -> (+ системные звуки, микшер, эквалайзер? )-> AAC (~250kbps)->Bluetooth->уши

Почему же на выходе 250?

Ответить
1

примерно, AAC Bluetooth у Apple такой, точную цифру не знаю

Ответить
0

Для начала, айфон это не устройство для lossless. Я хуй знает что это такое, главное серануть в комментарии

Ответить
0

У айподов был нормалек цап для музяки

Ответить
0

Фишка

Ответить
0

Я слышал, что в последних айподах цапа нет, возможно источники мои говно

Ответить
0

но как

Ответить
0

Вообще неясно, зачем он нужен в 2021 году

Ответить
2

прост)

Ответить
0

Выглядит как издевательство. Сам рассматривал их к покупке, хорошо что не купил. Я могу понять почему в беспроводном режиме нет поддержки лослесс, но почему нет в проводном? Причина только одна: нужно будет поднять спрос на следующую модель.

Ответить
0

Эмейзинг

Ответить
0

Мистер лошок здравствуйте

Ответить
0

Вот такое лойс-фул аудио!

Ответить
0

А Нахуя они нужны?

Ответить
–2

Эппл как обычно утончённо троллит своих фанатов.

Ответить