Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

«Прорыв» в понимании языка машинами, Android 12 с редизайном и обновление сервисов: что показала Google на I/O 2021 Статьи редакции

Компания впервые с начала пандемии проводит традиционную конференцию.

18 мая Google проводит первую конференцию I/O для разработчиков с 2019 года — в 2020 году компания отменила её из-за пандемии. От компании ждут анонсов Android 12, наушников Pixel Buds, подробностей о смартфоне Pixel 5A и не только. TJ собрал главные анонсы с мероприятия.

Android 12 с самым большим редизайном в истории ОС

  • Google отчиталась о трёх миллиардах устройств на Android, скорость перехода на новые версии системы «увеличилась до 30%»;
  • Android 12 получил редизайн с приставкой Material You — новый дизайн-код планируют использовать во всех сервисах и продуктах, включая устройства вроде смартфонов и ноутбуков;
  • Редизайн назвали «самым большим в истории Android» — в Google переработали оформление всех иконок, уведомлений, кнопки стали крупнее и более круглыми, цвета изменили на более спокойные и пастельные, а анимации стали более плавными;
  • Система начала работать с динамическим освещением — в зависимости от действий пользователя, включая нажатия на кнопки, оно будет меняться;
  • Для камеры, микрофона и геолокации добавили новые возможности приватности — теперь при использовании камеры и микрофона система будет отображать зелёный значок в правой части экрана, видео и звук можно будет также выключить на системном уровне из «быстрых настроек»;
  • Если приложение потребует разрешения на использование камеры или микрофона, а пользователь нажмёт «нет», система будет направлять программе чёрный экран или тишину, но приложение продолжит работать;
  • При запросе местоположение система теперь может выдать «примерную геолокацию» вместо точной;
  • В Android 12 появилось «ядро приватности» — изолированная часть системы для работы с функциями искусственного интеллекта без связи с облачными технологиями;
  • В системе появилась функция «цифрового ключа» для машин — она будет доступна владельцам смартфонов Pixel;
  • Первую бета-версию системы выпустят 18 мая, публичный релиз состоится осенью 2021 года.

Объединение Android Wear OS и Samsung Tizen OS

  • Samsung и Google объявили, что объединят платформы для «умных» часов, которые многие годы развивали отдельно;
  • Главные плюсы объединения систем — существенное увеличение времени работы от батареи, загрузка приложений на 30% быстрее, плавные анимации, упрощённая разработка;
  • Следующие Samsung Galaxy Watch выпустят на объединённой платформе, как и будущие устройства Fitbit;
  • Переключение между приложениями упростили — теперь переключаться между ними можно быстрее, достаточно двух кликов по кнопке.

LaMDA — «прорыв» Google в машинном понимании языка

Google анонсировала языковую модель LaMDA — голосового ассистента нового поколения, который понимает «контекст» обращения. Алгоритм на ходу строит диалог, выбирая развитие из множества вариантов.

В качестве примера компания показала обращение с просьбой научить собирать бумажный самолётик. Ассистент может подсказать не только ответ, но и выдать разные результаты в зависимости от нужных параметров.

Например, LaMDA способна объяснить, как собрать самолётик, который будет далеко улетать. Пока что компания использует его только для внутреннего использования.

Новые маршруты в «Картах», пространство для работы Smart Canvas и другие обновления

  • В Google-карты добавили «зелёные» маршруты, которые потребуют минимум топлива при поездке на машинах, а также «безопасные» маршруты для избежания аварий;
  • Google представила Smart Canvas — пространство для совместной работы с поддержкой всех основных инструментов компании, включая Docs, Meet и не только. Оно заменит Workspace;
  • Meet интегрируют в другие инструменты Google для работы — например, можно будет позвонить через Meet в «Документах» или сообща поработать над презентацией во время звонка;
  • Приложение «умной» камеры Google Lens научат решать математические задачи и сложные запросы;
  • Google представила технологию MUM, которая сама обучается разным языкам, черпает «глубокие знания» из сети и распознаёт разные типы данных. К примеру, она может порекомендовать снаряжение для восхождения на гору и посоветовать потренироваться перед этим;
  • В менеджер паролей Google можно будет импортировать пароли из других подобных сервисов, в приложение также добавят предупреждения о паролях, попавших в утечки и быстрая замена через Chrome;
  • Google добавила возможности удалить историю недавних запросов из поиска, отключить историю местоположений Google Maps и пообещала автоматически удалять историю запросов через 18 месяцев;
  • Поиск Google начнёт выдавать контекст об источниках информации до перехода по ссылке с июня 2021 года, пока только на английском;
  • В поисковом сервисе также теперь работает Shopping Graph — граф знаний, охватывающий весь поисковик и объединяющий информацию о ценах, обзорах и видео у 24 миллиарда объявлений;
  • В Google Lens можно искать товары через камеру и проверять их наличие в магазинах, в Chrome появились корзины для товаров;
  • В Photos добавят возможность «переживания любимых моментов» — сервис начнёт замечать одинаковые элементы на фотографиях и собирать с ними истории;
  • Компания представила систему для суперкомпьютеров TPU4, которая стала вдвое быстрее TPU3 и позволяет достичь мощности 10 миллионов ноутбуков в одном устройстве.
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","google"], "comments": 160, "likes": 130, "favorites": 50, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 383543, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 18 May 2021 20:10:21 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
160 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
84

Google Душнила

Ответить
37

Было бы куда круче, если бы он на каждый запрос ответ начинал с «Oh my sweet summer child»

Ответить

Подземный Влад

archer
0

Сократ на гугле

Ответить

Искренний супер_стар

38

Показала новый андроид, который вы увидите через год в лучшем случае (смеюсь на яблочном, пока меня не убили пикселем)

Ответить
56

Зато там хотя бы изменения есть, а не просто как яблочники счётчик версии инкрементируют

Ответить

Научно-Технический танк88

solawind
30

Порвался. Жаль.

Ответить
16

Внатуре, изменений очень мало в ios

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сельский завод

Весёлый
–17

Так вылизаны, что с каждым major-ом часть приложений разваливается (на android такого ни разу не было)

Ответить
–13

УХАЗХАЗХЗАХЗАХАХАЗХАЗ ты завязывай с аутотренингами, вылазь из маня-фантазий. Только себя обманываешь. Я, как человек сидевший на ведре и перешедший на божественный Апле и Айось только поржу над тобой.

Ответить

Сельский

Платон
19
Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Ты как юзер смотришь, а не как разработчик

Ответить
0

Ну, я вот такой же человек, уже со вторым поколением айфона после Андроида. Тоже вижу, как здесь стремится жопа отвалиться после обновлений.
У меня только недавно, например, перестала включаться дефолтная клавиатура после разблокировки. И чтобы вернуться на гугловскую приходилось переключаться между приложениями - так быстрее всего.
Такой баг появился на iOS 13.
Или вот выкидывались из памяти приложения агрессивно на последнем, казалось бы, айфоне: а у меня мог там таймер для гриля тикать, например. Щас вроде стало нормально.

Ответить

Предвыборный

Сельский
8

Никогда такого не видел в качестве массового явления. За всё сидение на iOS жопа отваливалась у трёх приложений (у трёх, Карл!) Но и их исправляли, самое долгое, за дня три.

Ответить
1

Возможно, у меня специфичные юзкейсы, но такое правило существует примерно везде, iOS и MacOSX далеко не исключение и не раз крячили девайсы/приложения моих нетерпеливых знакомых.

Ответить

Сельский завод

Сельский
1

Вот пример одного из случаев. Это не говоря о том, что они каждый такой апдейт ломают обратную совместимость кучи API, после которой ещё по полгода выходят фиксы
https://www.theverge.com/2020/9/16/21439674/ios-14-developers-iphone-surprise-release-golden-master-beta-development

Ответить
–3

Лучше уж так, чем куча легаси, как у ведра и шиндовса. 

Ответить
3

Лучше кому и чем?

Ответить
–5

Всем и всем, очевидно. 

Ответить
1

Ты видимо не из первых пользователей. Что 14 что биг сюр ужасными вышли

Ответить
0

Сколько раз яблоки вешались от присланных символов/сообщений?

Ответить
0

Так это потому что там УЖЕ всё есть. Зачем менять то, что совершенно?

Ответить

Еврейский

Научно…
1

сделай скриншот своей хуйни быстро

Ответить

Научно-Техническ

Еврейск…
–1

Какой

Ответить

Еврейский

Научно…
8

где анимеблядина на весь экран

Ответить

Научно-Техническ

Еврейск…
0

Че

Ответить
26

ахуительные изменения

Ответить

Искренний супер_стар

solawind
10

Ты Не ПоНиМаЕшь нам выкатили папку со всеми приложениями и виджеты на рабочем столе

Ответить

Предвыборный татарин

solawind
1

Вот пиздеть не надо. Прогресс там за каждый год существенный. Просто все зажрались.

Ответить

Желтый хичхакер

solawind
1

Слушай, как гугля дизайнит — лучше бы этих изменений никогда не было. Дали, блять, компьютеры пятилеткам, вот и получили аляповатое говно V2.

Ответить
29

А нового дизайна в 95% трубок даже не заметят за miUI

Ответить
29

Набрасываю, как умею

Ответить

Социальный американец

Федя
4

MIUI заебись

Ответить
5

Ммм, хуета!

Ответить
7

Чистый андроид заебись. 

Ответить
4

за свои деньги

Ответить

Социальный

Денис
0

За любые деньги

Ответить
8

 который вы увидите через год

Лучше бы рассказал, сколько процентов пользователей его не увидят :D

Ответить
1

Ага, осенью, то есть НИКОГДА

Ответить
0

Кого тут убивать?

Ответить
0

бля, что енто 😧

Ответить

Сельский завод

ouxen
5
Ответить
2

ЗА MOBY!

Ответить
0

Он выйдет только через полгода в лучшем случае.

Ответить
33

Эпл: выпускают минорное обновление, развязывают третью мировую с фейсбуком
Гугл: Ну, типа, мы тут иконки перерисовали, но вы их все равно не увидите, потому что все гоняете с кастомными оболочками, пук

Ответить

Научно-Технический танк88

25

Как хорошо, что у нас есть Дамир Камалетдинов

Ответить
13

я очень беспокоился за него. Ведь сегодня начали продавать новые iMac в РФ, а новости нет

Ответить
5

У нас будет кое-что о них на днях

Ответить
17

значит все таки заслали 

Ответить
1

Яндекс своих не бросает

Ответить

Банковский

Андрей
1
Ответить
5

а можете запустить все приложухи из папки приложений одновременно(выделить все и "открыть") и засечь сколько времени займет запуск. для меня это сквозь года универсальный тест, стало ли быстрее или нет) 

Ответить
7

Попробую первым делом!

Ответить
0

Ой, спасибо! Там, по сути, может быть само время не так важно, скорее ощущения: быстро/нет, был ли мертвый фриз в какой-то момент, насколько легко приложухи закроются(обычно закрываешь и опять фризы), раскрутятся ли вентиляторы, и всё такое.  

Ответить

Искренний супер_стар

Андрей
2

TJ ещё не заслали жаль

Ответить
11

Наконец-то снова есть, кому меня хвалить

Ответить
1

сколько мы будем это терпеть?

Ответить
17

Для камеры, микрофона и геолокации добавили новые возможности приватности — теперь при использовании камеры и микрофона система будет отображать зелёный значок в правой части экрана

Эмэйзинг! Гугл изобрел iOS!

Ответить
4

Никогда такого не было и вот опять

Ответить

Мобильный волк

5

Жду редизайна иконок приложений

Ответить

Искренний супер_стар

Мобильный
6
Ответить
83

Camera is using the camera

Ответить

Былой утюг

Нижний
6

Ну как бы на айфоне то же самое

Ответить
–11

Велп, айфон тебе просто говорит, что работает а камера, а не что камера использует камеру

Ответить

Былой утюг

Нижний
10

Так нет же. Значок камеры, а «камера» - название приложения. Там может быть и Telegram написано, например

Ответить
17

Нельзя не признать, что итоговое решение яблока  выглядит изящнее

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну не информативно же, не понятно что это значит

Ответить
6

Какие-то полумеры, надо еще больше пустого места между объектами, чтоб вообще по одному объекту в строке или даже отлично будет один объект на экран максимум, скругленность скруглить до конца и в получившихся настоящих кружочках оставить по одной большой букве и долой эти полутона, два оттенка лаконичного серого хватит всем))))

Ответить

Мобильный волк

Искренний
2

Надеюсь это какая-то кастомная тема

Ответить

Значимый жар

Мобильн…
2

Это сливы «скринов» насколько помню, достоверность под вопросом

Ответить
0

Если бы.

Ответить
2

Ебать, как же тупо

Ответить
2

как же это все ебано, особенно закругления 😂

Ответить
0

отсылки к сериалу "Друзья"

смотрели ли этот сериал люди < 30?

Ответить
2

Пусть уж лучше так оставят, иначе ещё хуже сделают 

Ответить

Мобильный волк

Artyom
2

Нужен МиНиМаЛиЗм

Ответить
1

Более круглых?

Ответить
12

Умоляю, скажите мне, что я не один. И что вам тоже весь этот новый UI напоминает какие-то видосы на YouTube где челы быстренько прототипируют дизайн за 10-15 минут в фигме/скетче и типа "ну так, на скорую руку". Мне реально хуёво от того, что никто это не отмечает, такое чувство, что я что-то не понимаю. 

Ответить
3

Мне тож не нравится

Ответить
2

Добро пожаловать в тренды дизайна

Ответить
1

Так и есть, у андройда до сих пор не было хороших дизайнеров

Ответить
1

А ПОЧЕМУ БЛЯТЬ? Деньги же блять бесконечные!

Ответить
1

Потому, что уважающие себя инженеры не будут проходить 10 собеседований чтобы попасть в гугл, ради чего и зачем вязнуть в болоте бюрократии

Ответить
0

Много денег не гарантируют хороший дизайн

Ответить

Желтый хичхакер

Егор
0

Скорее всего, потому что ниша илитки и эстетики уже занята эплом и гугл тупо не сможет конкурировать. Поэтому осознанно делает говно раз за разом.
Это как в дикси есть дизайнеры, которые специально делают так, чтобы оно выглядело и воспринималось дешево потому что бренд.

Ответить

Подземный Влад

Егор
1

Есть такое, выглядит как кастомная тема сделанная в Индии и не в хорошем смысле

Ответить
0

Честно? - Да, явно что-то не понимаешь )

Ответить
0

Я бы попросил пояснить, но вряд ли мнение человека, который покупает себе ксяоми меня может убедить хоть в чём-то. Ноу оффенс оф корс

Ответить
–1

Были бы у меня деньги, я бы не покупал себе Сяоми, я бы купил Pixel или Sony. Я не дизайнер, чтобы по фактам тебе разнести, почему это выглядит хорошо, для меня это просто тупо выглядит хорошо и удобно, на этом мои полномочия как бы всё

Ответить

Желтый хичхакер

Владисл…
0

Потому что это выглядит не хорошо а ебано.

Ответить
8

Я не знаю, что там показал Гугл. Я покажу вам сейчас, что он показывает мне. А вы подумайте, где нейросеть обученная тысячами карликов, а где допотопный алгоритм:

Ответить
8

Просто гугл может немного в приватность, а яндексу похую

Ответить
8

Такой себе аргумент для поисковика.

Ответить
0

ключевое слово: немного

Ответить
6

Да, у Гугла очень печальный поиск по картинкам, не понятно, почему они с этим ничего не делают

Ответить

Значимый жар

Кирилл
8

Раньше был лучше, видимо из-за авторских прав стали часть скрывать и тд

Ответить
1

Да, тоже на это надеюсь, но результаты выглядят настолько тухло, что нейросетями не пахнет. Даже по общедоступной фотке, без авторских то сё, кругом раскиданной он не ищет ни ху я последнее время.

Ответить

Значимый жар

Платон
2

Хз, но яндекс тащит в этом плане)

Ответить
–1

Не знаю, что там у Гугла, а у Яндекса реальная нейросеть обучаемая тысячами карликами через Толоку. И она реально умнеет с каждым годом, просто пи3дец какая умная, собака. Фотки и людей по ней ищу и нахожу. Езжу без пробок, пока все стоят (обводит неведомыми мне ранее тропами лол) и всякое другое.

Ответить
0

Параллельно с этим, у Яндекса вообще лучший поиск по картинкам, так что сравнение довольно очевидно в плане результатов

Ответить
0

Ты учти, все эмэйзинг фичи работают у пендосов

Ответить
0

Еще в нулевых заметил, что поиск локальной в пределах РФ информации в Яндексе лучше, чем в Гугле, что отчасти логично, но не думал, что такая тенденция сохранится до сих пор. 

Ответить
–1

Прогони через гугл объектив, возможно у них совсем разная реализация поиска

Ответить
9

Новый дизайн системы - это, конечно, круто, но даже у собственных приложений Гугл обновляет дизайн крайне неспешно, что уж говорить о сторонних. Будет как всегда, оболочка системы стильная-модная-молодежная, а половина приложений в ней хорошо если ещё со старым материал дизайном.

Ответить
4

Это вот сейчас считается дизайном? ЛОЛ.

Ответить

Желтый хичхакер

Владислав
0

Нет

Ответить
7

Вот это дизайн

Ответить
1

Ну справедливости ради, последнее крупное обновление - материал дизайн, было двести тысяч лет назад, устарело сразу как появилось. Это куда свежее ибо меркам андроида даже прогрессивно, формы элементов не-дефолтные и все такое - смелые изменения

Ответить
–2

цвета изменили на более спокойные и пастельные, а анимации стали более плавными

Теперь даже тормознутые бабушкофоны будут выглядеть стильно

Ответить
7

Не будут, потому что у китайцев свои воззрения на дизайн

Ответить
1

Наконец-то от ущербного wear os отказались. UI обновлять конечно не очень понятно кому надо было (1.5% пользователям пикселей?), наверное очередной менеджер в гугле захотел бонусы и повышение и пробил "тему", самсунги и xiaomi вообще никогда не видели родного интерфейса андроид и слава богу. 

Ответить
1

Пиздец не слава богу, я уже отчаялся искать нормальные телефоны без своих всратых оболочек и пришлось Сяоми взять.. там более-менее норм UI...

Ответить
0

Как определить всратую оболочку? На мой беглый взгляд что миуи, что эмиу, что стоковая - одна и так же хуйня, только иконки разные и пара функции, которые можно заменить приложением. Там ведь можно тему поменять или собрать свою, если не устраивают иконки 

Ответить
2

Да какие иконки, полностью весь визуальный стиль иной вплоть до разного расположения настроек, в большинстве оболочек просто банально даже сам дизайн всратый (имхо), что уж там об удобности говорить. Я просто тот ещё визуал, мне если что-то внешне не нравится, я буду это ненавидеть, даже если всё остальное на уровне (к людям не относится, лол)

Ответить
0

У oneplus прекрасный дизайн оболочки, близко к чистому андроиду

Ответить

Желтый хичхакер

Mikki
0

Только чистый андроид — говнина

Ответить

Желтый хичхакер

Владислав
0

Лол, нет же. Он весь напрочь кетайский, там прям в каждом пикселе светится "кетааааааааааай".

Ответить
0

Ясно, вызывайте дурку

Ответить

Желтый хичхакер

Владисл…
0

Ну какую дурку, чувак? Неужели ты сам не видишь?
Вот, например, смотришь на палитру а видишь, что оно все такое бледненькое. В кетае почему-то крайне популярно либо использоваться вот такие тусыклые тона, либо адский вырвиглазный пиздец. Когда списочек скролишь там такой ебаные Stretch effect. Смотришь на шрифт и видишь, что это и не дефолтный робото, но и не какой-то клевый шрифт типа гельветики. А, ну и самый лулз — заходишь на сайтик miui12 и там, блять, прям в хедере гротеск сука. Что из этого не кетайское говно?

Ответить
0

Чел, у меня до этого был Асус 16 года, мне сравнивать вообще не с чем, потому что там всё было в 50 раз хуже (просто ужасная оболочка, не IPS даже и т.д.), хотя кое-что было лучше; он при записи видео записывал стерео звук, необработанный, и это было охуенно, мой сейчас пишет моно (при наличии двух микрофонов), с шумодавом неотключаемым и зашакаленный в пизду, прям отлично слышу искажения, хотя если включить запись с диктофона в WAV, то о чудо, он пишет отличный стерео звук. Какого хуя они не добавили возможность при записи видео включить режим как в диктофоне - я хрен его знает, но больше телефоны от Сяоми я брать не буду с такими охуенными решениями )

Просто отлично чувствуется, что телефоны они делают для пользователей, которым вообще нахрен не нужна кастомизация под себя, а нужно только сэлфи поделать, еду пофоткать, ребёночка поснимать, в остальное время играть в три-в-ряд и залипать в соцсетях, с этими задачами он справляется на отлично, но если ты захочешь использовать их телефоны как инструмент для творчества - иди нахуй

В будущем буду смотреть на Sony и Google. Не знаю зачем тебе вся эта информация, я просто решил выговориться, лол. А по поводу оболочки для меня всё ок, шрифты как шрифты, экран как экран ¯\_(ツ)_/¯
Бесит разве что когда на улице дохуя ярко, он начинает выкручивать контраст и цвета в какую-то жопу и я не могу понять, нормальные ли фотки я замутил или нет, потому что с таким контрастом и цветами всё выглядит как дерьмо

Ответить
0

Аргументация хорошая. Но зачем как аргумент показывать фотошопленную картинку? Или вы хотите сказать, что в mi белый цвет "#ffffff" автоматом становится "#b7bac0".

Ответить

Желтый хичхакер

Кот
0

Да первую попавшуюся взял, у себя на сайте они такое не показывают.

Ответить
0

В этом и дело. Можно же проверить, а не брать первую попавшуюся картинку и по ней делать "аргументированные" заявления.

Ответить
0

Производители со своими оболочками все равно отталкиваются от стокового андроида отчасти.

Ответить

Желтый хичхакер

anvarich
0

Так поменяли мочу на говно. Tizen тоже хуита.

Ответить
1

Замедлим .....

Ответить
1

Спасибо Вам, отлично

Ответить
1

Очень интересные презентации конечно, как жаль что подавляющее большинство из 3млрд устройств на андройде не обновлялись уже лет 5 и никогда этого не увидят((

Ответить
1

" в Chrome появились корзины для товаров "

Ответить
1

Черт с ним. Попробую. 

Ответить

Предвыборный татарин

1

Вот же парадокс. Гугл — символ прогресса. Но с дизайном никак не справится.

Ответить
0

Да вроде у них был неплохой дизайн, на 7-8 версии ос

Ответить

Желтый хичхакер

Подземный
0

Нет, просто к тому моменту они осознали, что материал — уебищное говно и перестали так сильно форсить + сделали чуть-чуть менее аляповатым.

Ответить