Технологии
Никита Логинов

В Индии создали прокладки и тампоны, которые определяют наличие молочницы за 10 минут

Стоимость таких средств женской гигиены составляет всего 22-28 центов.

Индийские учёные из Технологического Института Манипал создали «умные» прокладки и тампоны, которые при использовании оперативно определяют наличие вагинального кандидоза (молочницы). Если во влагалище женщины превышена критическая концентрация Candida albicans — материал прокладки или тампона окрашивается в розовый цвет.

Реакция прокладки на повышенный уровень Candida albicans Изображение Технологического Института Манипал

Реакция тампона на повышенный уровень Candida albicans Изображение Технологического Института Манипал

Молочница или вагинальный кандидоз — распространённое заболевание половых путей, с которым сталкиваются до 75% женщин по всём мире. Причина заболевания — дрожжеподобные грибы Candida albicans. Они изначально находятся во влагалище и входят в состав нормальной, здоровой микрофлоры половых путей. Но при падении иммунитета эти грибы начинают обильно размножаться и приводят к патологическому состоянию — молочнице.

Чтобы выявить молочницу, женщинам приходится идти в больницу, сдавать анализы и ждать результатов два или три дня. Не у всех женщин есть на это время или возможности, особенно в слаборазвитых странах. Поэтому индийские учёные решили встроить диагностику вагинального кандидоза прямо в средства женской гигиены.

Для этого учёные использовали хлопковые нити — сначала обработали их гептаном для удаления воска с поверхности, а затем пропитали специальным веществом и вплели в прокладки и тампоны. Это вещество реагирует с ферментом, который выделяют грибы Candida albicans, и окрашивает нити в розовый цвет. Чем выше концентрация Candida albicans — тем насыщеннее цвет.

«Умные» хлопковые нити реагируют на Candida albicans окрашиванием в розовый цвет Изображение Технологического Института Манипал

Как отмечают учёные, новый способ диагностики молочницы очень прост в использовании и доступен даже представителям бедных слоёв — стоимость «умных» прокладок и тампонов не превышает 28 центов. Сейчас исследователи планируют создать похожие материалы для диагностики других мочеполовых инфекций.

#биология #медицина #новости