Технологии
Никита Логинов

Альтернатива Android и Linux вышла на рынок — Google начала переводить умные дисплеи Nest Hub на новую систему Fuchsia

Она создана полностью с нуля и нацелена на встроенные системы и интернет вещей.

Умный дисплей Google Nest Hub Фото CNet

Умные дисплеи Nest Hub это семидюймовые планшеты с ограниченным набором функций, которые совмещают в себе умную колонку, фоторамку и систему управления умным домом. На таких устройствах компания решила испытать свою полностью новую ОС — потенциальную замену системе Android и ядру Linux, сообщает The Verge.

Систему Fuchsia инженеры Google начали разрабатывать в 2016 году. Они хотели создать лёгкую, быструю и защищённую систему для смартфонов, встроенных компьютеров и интернета вещей. Сейчас такие устройства работают под управлением Linux — например, его в качестве ядра использует Android. Но Linux — слишком большая и сложная система. Она может «тормозить» на слабых устройствах и потреблять много энергии.

Fuchsia вместо Linux использует написанное с нуля микроядро Zircon. Оно очень маленькое и выполняет минимум функций — управляет процессами, виртуальной памятью и объектами (файлами). Все остальные части системы, даже драйверы устройств, работают как обычные процессы пользователя. Так что Fuchsia можно легко переделывать под разное оборудование и программное обеспечение.

Google называет Fuchsia «свежим взглядом на операционные системы» и «воплощением последних достижений в этой области». Представители компании не утверждают прямо, что новая система заменит Android и Linux, но она нацелена на те же ниши — интернет вещей, мобильные и встроенные системы, и даже ноутбуки. В случае успеха конкуренция с Linux и Android будет неизбежной.

#компьютеры #android #google #новости