Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft и GitHub при поддержке Linux основали «фонд экологичного ПО»

Компании хотят создать экосистему для разработчиков, которая позволила бы снизить энергопотребление и парниковые выбросы.

Microsoft, GitHub, Accenture и ThoughtWorks при поддержке Linux основали «фонд экологичного ПО», чтобы добиться снижения выбросов энергии в центрах обработки данных по всему миру. Компании намерены разработать свод стандартов по разработке и убедить регуляторов принять их. Об этом TJ сообщили в Microsoft со ссылкой на конференцию Build 2021.

Некоммерческая организация GreenSoftwareFoundation ставит перед собой три главных задачи:

  • Компании хотят установить отраслевые стандарты по разработке экологичного ПО и убедить регуляторов принять их для всей индустрии;
  • Ускорить инновации, чтобы ускорить создание проектов с открытым исходным кодом и собирается сотрудничать с другими НКО для исследований в области экологичной разработки;
  • Повысить осведомлённость компаний и разработчиков об экологичном подходе к разработке, чтобы создавать программы для лидеров мнений, организовывать обучение и проводить мероприятия для привлечения внимания к теме.

Как отметили в Microsoft, растущее энергопотребление остаётся одной из актуальных проблем — на Центры обработки данных по всему миру приходится 1% мирового спроса на электричество, а в ближайшие десять лет показатель может вырасти до 3-8%. Благодаря «Фонду экологичного ПО» компания хочет внести свой вклад в сокращение выбросов парниковых газов IT-компаниями на 45% к 2030 году.

Вместе с учредителями фонд также поддержали Goldman Sachs и некоммерческие организации — Leaders for Climate Action, Watt Time, The Green Web Foundation. Компании также предлагают присоединиться к фонду всем, кто разделяет приверженность «принципам устойчивого развития».

В 2020 году Microsoft объявляла о планах перейти на отрицательный уровень выбросов углерода к 2030 году. Компания также заявляла о планах восполнять больше пресной воды, чем потребляет и перейти на нулевой уровень отходов.

#новости #microsoft #build2021