Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft представила сервисы Azure Applied AI — готовые нейросети под бизнес-задачи

Это позволяет автоматизировать однообразные элементы работы организаций и сэкономить ресурсы компаний.

Microsoft представила шесть сервисов Azure Applied AI — Azure Video Analyzer, Azure Metrics Advisor, Azure Bot Service, Azure Cognitive Search, Azure Form Recognizer и Azure Immersive Reader. Каждый из них работает на основе нейросетей и позволяет автоматизировать конкретный бизнес-сценарий. Об этом Microsoft объявила на Build 2021.

Сервисы работают на базе моделей, которые Microsoft использовала в других продуктах Azure AI. Клиенты смогут адаптировать готовые модели под себя, чтобы они соответствовали их целям бизнеса: так компания отреагировала на запрос корпоративного сегмента, который просил более прикладных инструментов для работы с ИИ.

К примеру, сервис видеоанализа объединяет компьютерное зрение и автоматические субтитры, позволяя автоматизировать системы видеонаблюдения и аналитики. А Azure Form Recognizer оптически распознаёт символы и позволяет избавиться от нескольких этапов, которые были нужны раньше: распознавания структуры документы, содержимого и проверки информации по базе.

В качестве примера использования сервисов Azure Applied AI в Microsoft привели немецкую авиакомпанию Lufthansa CityLine. Её сотрудники постоянно вручную следили за парковкой самолётов на гейтах в аэропорту — в работу координаторов входила проверка разгрузки, дозаправки, уборки и не только. Когда на это уходит даже на несколько минут больше времени — компания может потерять миллионы долларов за год: самолёты зарабатывают деньги, только когда находятся в воздухе.

Обычно Lufthansa CityLine полагалась на ручные временные отметки при дозаправке самолётов, но для экономии внедрила Azure Video Analyzer, чтобы не следить за всеми этапами процесса. Теперь система сама присылает сотрудникам уведомления о том, всё ли идёт по сценарию и прогнозирует события. Например, предупреждает о том, когда именно прибудут продукты или приедет трап — это позволяет избежать лишних задержек.

#новости #microsoft #build2021