Технологии
Яна Ломакина

Tesla будет хранить данные с проданных в Китае автомобилей на серверах внутри страны

Власти надавили на Илона Маска, опасаясь, что электромобили могут использовать для шпионажа.

Американский производитель автомобилей Tesla 26 мая объявил, что создал в КНР дата-центр. Он будет хранить информацию с продаваемых в Китае автомобилей на территории страны. Об этом сообщает The Verge.

В марте американские СМИ выяснили, что китайским военным и чиновникам запретили ездить на автомобилях Tesla. Власти считают, что камеры, установленные на электрокарах, могут использоваться для шпионажа.

Глава компании Илон Маск заявил, что если факты утечки информации подтвердятся, это будет конец работы Tesla в Китае. По информации The Verge, власти надавили на компанию, и в итоге она решила построить дата-центр в Шанхае.

Для нас важна безопасность автомобилей, поэтому все данные, полученные от продаж транспортных средств на материковом китайском рынке, будут храниться в Китае.

из заявления компании в китайской соцсети Weibo.
* * *

Tesla продаёт в Китае около 30 миллионов автомобилей ежегодно. Летом 2020 года на страну приходилось 23,3% выручки компании. После запрета госслужащим владеть автомобилями с камерами в апреле 2021 года количество проданных в КНР автомобилей сократилось на 27%.

#Tesla #электрокары #китай #новости