Технологии
Артём Мазанов

«Яндекс» разрешил пользователям удалять персональные данные с сервисов

Это необратимый процесс, после него некоторые возможности сервисов станут недоступны, пока ими снова не воспользуются.

Изображение «Яндекса»

С 1 июня пользователи «Яндекса» могут получить архив с информацией, которую накопили о них разные сервисы. Об этом компания сообщила TJ.

Архив будет готов в течение нескольких дней, в нём содержатся данные из более чем 50 сервисов. После его получения пользователи могут удалить данные из «Алисы», «Музыки», «Карт», «Почты», «Диска», «Дзена», «Переводчика», «Погоды», «Мессенджера», «Бизнеса» и «Станции». До конца года в список войдут все основные сервисы.

Большую часть данных удалят в течение суток, но некоторые сведения компания по закону обязана хранить определённое время — их перестанут обрабатывать сразу после поступления запроса и удалят, как только истечёт установленный срок. Удаление данных повлияет на работу сервисов. Например, рекомендации «Яндекс.Музыки» будут неточными — до тех пор, пока сервисом снова не будут пользоваться.

Компания рассказала, что выступает «за прозрачность»: у пользователей должна быть возможность проверить, что компания «знает о нём, и распорядиться этими данными по своему усмотрению». Для удаления данных нужно перейти в личный кабинет «Яндекс ID».

Данные о пользователях, их интересах и действиях — лайках и дизлайках, отзывах, поездках и так далее — помогают нам делать удобные и персонализированные сервисы. «Яндекс» бережно хранит и надёжно защищает эту информацию.

Иван Черевко

#новости #яндекс #персональныеданные