Технологии
vc.ru

«Умная» лампа от ByteDance стала хитом продаж в Китае. Она помогает родителям следить за детьми во время учёбы дома

За первый месяц компания продала 10 тысяч устройств.

Фото ByteDance

Компания-владелец TikTok представила лампу с двумя камерами и сенсорным экраном в октябре 2020 года. Первая камера лампы обращена к ребёнку, другая — передаёт картинку над ним. Родители используют устройство, чтобы удалённо следить за детьми во время учёбы дома, пишет WSJ.

У лампы есть сенсорный экран размером со смартфон, который при помощи искусственного интеллекта даёт подсказки по задачам и трудным словам. А тёплый свет не портит зрение детей во время чтения.

Базовая модель стоит 120 долларов (примерно 8,8 тысяч рублей). Модернизированная модель за 170 долларов (примерно 12,5 тысяч рублей) вышла в начале мая и сразу была распродана. Она отправляет родителям оповещения и фотографии, когда дети сутулятся.

ByteDance утверждает, что разработала «умную» лампу после нескольких месяцев консультаций с двумя тысячами китайских семей.

Некоторые родители нанимают для наблюдения за детьми учителей. WSJ приводит в пример Ни Ин из Шанхая, которая потратила 350 долларов (примерно 25 тысяч рублей) за три месяца, чтобы трое учителей ежедневно наблюдали за выполнением домашней работы её десятилетней дочери с помощью лампы ByteDance.

В 2020 году в китайских школах начали применять технологии для наблюдения за детьми. Например, ученики надевают на голову повязки, которые отслеживают активность мозга и уровень концентрации, и форму с возможностью отследить геолокацию. В детских садах используют роботов, которые контролируют посещаемость, проводят занятия и анализируют поведение детей.

#новости #китай #дети #образование