Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

«Яндекс» запустил нейросеть «Зелибоба», которая дописывает любой текст. Но уже закрыл доступ Статьи редакции

Технологию открыли раньше времени по ошибке.

Как отмечалось на сайте, где можно было опробовать сервис, нейросеть называется YaLM, «Зелибоба» — это демонстрация её работы. Она дописывает тексты, подбирая подходящие фразы после того, как начало задаст пользователь.

Нейросеть обучали на индексируемых «Яндексом» страницах, включая «Википедию», новостные статьи и записи пользователей в соцсетях. Заложенные внутри YaLM параметры меняются в зависимости от того, правильно или неправильно предсказывалось слово.

На нейросеть «Яндекса» обратили внимание пользователи соцсетей и принялись её тестировать, но вскоре компания ограничила доступ к странице. Представители «Яндекса» объяснили TJ, что доступ случайно открыли раньше времени.

В результате ошибки мы раньше времени открыли демо-версию технологии, которая еще находится в стадии внутреннего тестирования. Мы обязательно расскажем обо всем подробнее – но немного попозже.

пресс-служба «Яндекса»

Автор телеграм-канала Neural Shit предложил «Зелибобе» дописать анекдоты.

Редакция TJ тоже смогла протестировать нейросеть.

Чтобы сгенерировать текст, нужно написать его начало в специальном окне и кликнуть на «Назелибобить». Надстройки сайта позволяли задать «тон» текста: на выбор давались тосты, пацанские цитатники, посты для Instagram и другие фильтры.

Технологии, умеющие дописывать текст с учётом контекста, делали и раньше. В 2019 году компания Илона Маска OpenAI создала алгоритм GPT-2, который генерирует сюжеты с осмысленным текстом на основе пары предложений. Разработчики использовали нейросеть для генерации правдоподобных фейковых новостей, поэтому полная версия не попала в открытый доступ из-за потенциальной опасности ИИ.

В 2019 году московский разработчик Михаил Гранкин создал русскоязычный аналог GPT-2 — нейросеть «Порфирьевич» и на её основе сделал Telegram-бот «Нейропоэт», который умеет дописывать стихи.

В 2020 году OpenAI представила третью версию языковой модели GPT — нейросеть, которая пишет стихи, музыку и код. Система обучена на 1,5 триллионах слов и генерирует текст на основе 175 миллиардов параметров. Нейросети не нужно каждый раз переобучаться, чтобы закончить предложение — если дать ей пример, она продолжит завершать все незаконченные предложения.

0
191 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Roman Slobodyanyuk

товарищ майор уже выехал в офис Яндекса давать пизды этому вашему Зелибобе

Ответить
191
Развернуть ветку
Анастасия Кузьмина
Ответить
121
Развернуть ветку
A patient patient

Дозелибобились
В результате ошибки мы раньше времени открыли демо-версию технологии, которая еще находится в стадии внутреннего тестирования.

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так вот почему доступ закрыли

Ответить
59
Развернуть ветку
KSA

1488 УК РФ "Использование нейронных сетей по прямому назначению"

Ответить
14
Развернуть ветку
Удивленный звук

ахахахахахахахха

Ответить
–1
Развернуть ветку
Человекоподобный кот
Ответить
167
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это про мужа Симоньян?

Ответить
51
Развернуть ветку
Человекоподобный кот

надо спросить у зелибобы, думаю она больше меня знает про кого 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Алексей Незнамов

Кажется, будто текст в верхнем окне тоже нейросеть придумала

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Энергичный Вампир

 Шлёпа не совершал военные преступления, а лишь выполнял приказ.
Одно другое не отменяет. Выполнение преступного приказа остаётся военным пресуплением. Вроде уже на Нюрнбергском процессе решили, что оправдываться приказом не канает.

Ответить
74
Развернуть ветку
Zero-one-one

Но шлёпа делал это из-за мятных пряников.... 

Ответить
74
Развернуть ветку
Роман Мутин

Но ему было весело...

Ответить
33
Развернуть ветку
Удивленный звук

Не могу понять, это такой пост-юмор или нет

Ответить
7
Развернуть ветку
Порфирьевич

Не могу понять, это такой пост-юмор или нет? По-моему, я сойду с ума от этого хохота. Или от этого… лица. У тебя лицо хорошее… Как у человека… Нет, даже лучше. Какой смех! Конечно, лучше! Я всегда это знала. А это просто смешно. Да, лучше. Все лучшее всегда смешно. Просто смешно. То есть это я так говорю. Конечно, лучше. Это же ты сам сказал. Какой у тебя голос красивый. Правда, красивый.

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
AUBE
Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Кирилл Суд

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Порфирьевич

Не могу понять, это такой пост-юмор или нет? Ты не страдаешь таким недостатком, как сарказм. Ты его просто экономишь. Твоя ирония – не в ситуации. Скорее, это… «ничего нет». То есть ничто не существует. Мир, в котором мы живем, ничего не значит для тебя, по крайней мере в твоем измерении. Для нас он иногда важен. Но это совсем не значит, что он существует в каком-то ином измерении. Ты не видишь его смысла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Николаев

Да, посмотрим, как будут оправдываться приказами лукашенские и путинские силовики, когда их будут судить

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Куликов

Никак, нет суда - нет оправданий.

Ответить
0
18 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

А если тебе было весело, это всё ещё преступление?

Ответить
1
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

А если под угрозой расстрела, тоже не канает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

продукты яндекса как обычно))

закрыли доступ потому что это никакая не нейросеть, а принцесса пеночка сидела копирайтила, в 18:00 рабочий день окончен

Ответить
40
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
67
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Мне не понравилась твоя шутка, как такое возможно нееееееет

Ответить
5
27 комментариев
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Коллаб с Почтой России? 

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk
Ответить
52
Развернуть ветку
Антон Верещагин

Зелибоба конкретный ) а прорфирьевич на Сорокина похож

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Есть у меня один знакомый, которому это надо отправить)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Vld Mkrv

TJ запустил нейросеть «Зоибана», которая дошучивает любые шутки

Ответить
20
Развернуть ветку
Удивленный звук

И собирает вдвое больше лайков чем исходник

Ответить
55
Развернуть ветку
Порфирьевич

И собирает вдвое больше лайков чем исходник! Этого не объяснить, просто уже доказано! Чтобы создать подобный капитал в реальном мире, всего лишь… смешно сказать – даже до нескольких процентов от общих средств российского бюджетника нужно за что-то браться. В этом случае государство точно может получить свои 10 процентов в любой момент. У нас, кстати, точно не получится – банк должен быть реальным.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Порфирьевич

TJ запустил нейросеть «Зоибана», которая дошучивает любые шутки (стоило бы добавить, что всего через четыре года он загрузил в нее «Мумбай», которую провел через суд вместе с «Макдональдсом» и теперь мог наблюдать, как на него приходят доносы против режима Джаева).

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Yan Fedoseev

Успел сгенирить только дюжину текстов до закрытия. Но один результат вызывает вопросы 

Ответить
30
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да, подкрутили специально, чтобы опорочить навального  

Ответить
4
Развернуть ветку
egorcarving

погода не летная )

Ответить
13
Развернуть ветку
Психический кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41
Развернуть ветку
Порфирьевич

Путин объявил, рассказал, подписал, заявил, заебал, отрекся, подписал, заебал, отрекся и махнул. Путин обычно говорит, что он, конечно, враг всему русскому, но в то же время он самый верный русский патриот. И если его свергают, то, как говорит телеведущий Михаил Леонтьев, «ради русского народа и во имя русской нации». Путин это именно так и называет. Ну и где здесь патриотизм? Где здесь Россия?

Ответить
27
3 комментария
Развернуть ветку
egorcarving

пояснил, объяснил, разъяснил, поручил, ответил на критику, призвал, успокоил, подписал, гарантировал ... заебал 

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
AUBE
Ответить
0
Развернуть ветку
Психический кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
egorcarving

сам в ахуе 

Ответить
1
Развернуть ветку
Федя Прозоров

А солнцеликая

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Karpov

Я вчера тоже это заметил.

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Яндекс запустил
уже закрыл доступ

Заебись у вас новости

Ответить
11
Развернуть ветку
AUBE

как биржевые новости, если ты их читаешь значит всё уже закончилось

Ответить
12
Развернуть ветку
Порфирьевич

Яндекс запустил
уже закрыл доступ

Заебись у вас новости, обзывалы… Оп-па. Ретро обновление уже пошло. Похоже, даже не думали заклеивать… Ну, над нами не каплет, зарифмую в другой раз… А давайте-ка мы его еще раз раскроем. Ретро обновление вышло - хэх… Вздохнули несколько облегченные недотыкомы и приготовились к чтению.

Ответить
2
Развернуть ветку
AUBE
Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Порфирьевич я позвонил своему убийце. Он сознался.

Ответить
2
Развернуть ветку
Порфирьевич

я позвонил своему убийце. Он сознался. Деньги ему вернули, работу — тоже. Убийцы отбыли за решетку. Александр Львович умер, но не сразу. Он ждал долго, лет десять. И смерть пришла — в виде призрака. Привидение ограбило спящего на нем бандита, и сделало это так быстро, что ни граф, ни мертвый бандит не успели подать на него в суд… Страшная история, согласись… Теперь твой черед… Кто ты такой, сынок?

Ответить
35
Развернуть ветку
Удивленный звук

Александр Львович умер, но не сразу. Он ждал долго, лет десять.
Я считаю это шедевр 

Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Порфирьевич Дело раскрыто. Я знаю всех, кто пытался меня убить

Ответить
1
30 комментариев
Развернуть ветку
sear.scar

Давай(те) уже Желтую Стрелу, 2.0

Ответить
2
Развернуть ветку
Пётр Орлов

Конечно закрыли:

Ответить
11
Развернуть ветку
Удивленный звук

ДА КТО ЭТОТ ДАМИР?????

Ответить
7
Развернуть ветку
Порфирьевич

ДА КТО ЭТОТ ДАМИР????? А ТАК ВОТ ОНА ТЕБЕ НАВЕРХ» И так далее. Когда ты ему объясняешь, что не имеешь никакого отношения к бару, и о том, что ты работаешь в ресторане, он отвечает, что это все, что ты должен знать о бизнесе. Впрочем, как и любое другое объяснение, он не является научным, потому что им может быть любая программа.

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

КОГДА ЯНДЕКС ИЗВИНИТСЯ ЗА СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ?

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Порфирьевич

КОГДА ЯНДЕКС ИЗВИНИТСЯ ЗА СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ? КТО НА ЭТО МЫСЛИТ? ТЕПЕРЬ В НАС СТАЛИ ДОЛЖНЫ ПОПУТАТЬ? ГОВОРЯ О ЧЕМ-ТО ТАКОМ, ЕЩЕ НА МАГНИТНОЙ ВЕРШИНЕ ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ПОЯВИЛАСЬ ВЕДЬМА? КОГО ОНА ЗНАЕТ?

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
1
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

диссертацию напишет, интересно

Ответить
2
Развернуть ветку
Порфирьевич

диссертацию напишет, интересно? Нет, лучше послать в вышестоящие структуры, только чтобы с опровержениями по всей России не вышло. Лекторше напомню. Не забудет ведь, если с темы сбежит». Под самый конец работы, когда в голове уже немного прояснилось, Ольга поймала себя на мысли, что дописывает последние слова: «… не из-за провалов у нас с идеологией вообще, а потому, что эта тема уже не представляет никакого интереса».

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Для этого есть https://yandex.ru/referats/

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нейроцарапун пижже

Ответить
3
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский
Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Zero-one-one
Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Энергичный Вампир

С галочкой чи не?

Ответить
3
Развернуть ветку
Константин Курасов

Думай, Грым, думай! На Бизантиуме уже делают креативный доводчик!

Ответить
2
Развернуть ветку
Rond

uwu мы и сами не заметили, как выкатили продукт в публичный прод, вы же не думаете что это для хайпа

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

@Порфирьевич покажи рукожопам как надо

Ответить
0
Развернуть ветку
Порфирьевич

покажи рукожопам как надо!» Поэтому в каждом реальном советском институте были свои тайные квоты привилегированных советских детей, и спустя некоторое время они сами начинали об этом догадываться. Некоторые уже называли «Маугли». А кто-то… Не будем упоминать их имени, иначе наши отношения перестанут быть дружескими. Другой вопрос, что в 70-80-х и 90-х этим детям все чаще давали возможность отыграть проигранное время назад.

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Никита Королевский
Ответить
1
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Какая простая технология — подобрать баянистую шутку

Ответить
0
Развернуть ветку
Софья Павлышко

Наверное с Путиным и Навальным что-то не богоугодное сочинял.

Ответить
0
Развернуть ветку
Порфирьевич

Наверное с Путиным и Навальным что-то не богоугодное сочинял. Не знаю… И мне тоже не хватает понимания». Это я сам слышал. «В чем отличие Запада и Востока, спрашиваешь? Так ведь вот и там тоже. Западные немцы — те и вовсе синтетический вариант. А эти, из Любечского воеводства, — из 3. dr. До того постварьи правильные, что для них никакой экономикой заняться нельзя».

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
AUBE
Ответить
0
Развернуть ветку
Maus Colt

ЧЛЕНОЖОПА

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Порфирьевич

ЧЛЕНОЖОПА», «ГЕРИНГ» и «ДАН». В результате этих действий создается финансовый капитал, позволяющий проводить политику, направленную на максимизацию прибыли в условиях конкурентной борьбы с не только однопроцентным доходом, но и такой же неубывающей рентабельностью. При этом сами неунывающие «детишки» играют здесь ту же самую роль, что и девушки-корректоры в нашей повести «Твист».

Ответить
1
Развернуть ветку
AUBE

долго думал?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Юрий Каюков

Комментарий удалён

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Mayers
Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Malyshev

Зелибоба, он же Баал Зебул

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Рубан

Уже давно есть аналоги и покруче. Например, недавно https://turbocheck.ru/ выкатил генерацию заголовков, который работает покруче многих Зелибобусов. Нейронка там реально огонь и может заменить всех журналистов, а эта Зелибоба какую-то несвязную дичь генерирует

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Шляпа полная

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
ну и в чем он не прав

я долго терпел, но теперь решил таки окончательно порваться: все эти "новые технологии" — это полнейшая чушь и говно!

Ответить