Технологии
Яна Ломакина

«Яндекс» запустил нейросеть «Зелибоба», которая дописывает любой текст. Но уже закрыл доступ

Технологию открыли раньше времени по ошибке.

Фото TJ 

Как отмечалось на сайте, где можно было опробовать сервис, нейросеть называется YaLM, «Зелибоба» — это демонстрация её работы. Она дописывает тексты, подбирая подходящие фразы после того, как начало задаст пользователь.

Нейросеть обучали на индексируемых «Яндексом» страницах, включая «Википедию», новостные статьи и записи пользователей в соцсетях. Заложенные внутри YaLM параметры меняются в зависимости от того, правильно или неправильно предсказывалось слово.

На нейросеть «Яндекса» обратили внимание пользователи соцсетей и принялись её тестировать, но вскоре компания ограничила доступ к странице. Представители «Яндекса» объяснили TJ, что доступ случайно открыли раньше времени.

В результате ошибки мы раньше времени открыли демо-версию технологии, которая еще находится в стадии внутреннего тестирования. Мы обязательно расскажем обо всем подробнее – но немного попозже.

пресс-служба «Яндекса»

Автор телеграм-канала Neural Shit предложил «Зелибобе» дописать анекдоты.

Редакция TJ тоже смогла протестировать нейросеть.

Чтобы сгенерировать текст, нужно написать его начало в специальном окне и кликнуть на «Назелибобить». Надстройки сайта позволяли задать «тон» текста: на выбор давались тосты, пацанские цитатники, посты для Instagram и другие фильтры.

* * *

Технологии, умеющие дописывать текст с учётом контекста, делали и раньше. В 2019 году компания Илона Маска OpenAI создала алгоритм GPT-2, который генерирует сюжеты с осмысленным текстом на основе пары предложений. Разработчики использовали нейросеть для генерации правдоподобных фейковых новостей, поэтому полная версия не попала в открытый доступ из-за потенциальной опасности ИИ.

В 2019 году московский разработчик Михаил Гранкин создал русскоязычный аналог GPT-2 — нейросеть «Порфирьевич» и на её основе сделал Telegram-бот «Нейропоэт», который умеет дописывать стихи.

В 2020 году OpenAI представила третью версию языковой модели GPT — нейросеть, которая пишет стихи, музыку и код. Система обучена на 1,5 триллионах слов и генерирует текст на основе 175 миллиардов параметров. Нейросети не нужно каждый раз переобучаться, чтобы закончить предложение — если дать ей пример, она продолжит завершать все незаконченные предложения.

#новости #яндекс #нейросети