{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Apple представила iOS 15: сортировка уведомлений, новый FaceTime, режимы «не беспокоить» и русский язык в Quickpath Статьи редакции

Компания также обновила Maps — но большинство функций не затронет Россию.

На ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2021 Apple представила новую версию iOS. Собрали главные изменения операционной системы.

FaceTime

  • Пользователи смогут создавать ссылки: созваниваться можно будет не только с устройств Apple, а с любых гаджетов;
  • Приложение получит поддержку пространственного аудио и фильтрацию голоса от лишнего шума;
  • Во время звонков пользователи смогут делиться изображением экрана, а также одновременно смотреть фильмы, слушать музыку и смотреть тиктоки. Функция SharePlay на старте будет работать с Disney+, Hulu, HBO Max и Twitch.

iMessage

  • Можно будет будет присылать коллажи или «стопки» фото;
  • Все изображения из сообщений будут храниться в разделе Shared with You;
  • Также появится поддержка шеринга из других сервисов Apple.

Уведомления

  • Пользователи смогут выбрать три режима «не беспокоить»: «работа», «личное» или «отдых». При каждом режиме будут приходить определенные уведомления — игры не будут мешать работе, а работа отдыху. Функция включается на всех устройствах пользователя одновременно;
  • Новая группировка уведомлений;
  • Режим «Не беспокоить» будет отображаться в «Сообщениях».

Другое

  • Русский язык в Quickpath;
  • Программа «цифрового наследства»: пользователь может оставить свой аккаунт в наследство выбранным пользователям;
  • Камера iOS сможет определять текст на снимках, также будет распознавание растений и животных. На старте доступно только семь языков;
  • В Spotlight появится поиск и выдача по фото, знаменитостям и контактам;
  • В «Воспоминаниях» в «Фото» можно будет добавить музыку из Apple Music;
  • В Wallet можно будет добавить документы, пока только в США. Через приложение можно будет открыть автомобиль;
  • Обновленное приложение погоды: карта и графики;
  • Обновленное приложение карт: детальные карты нового формата для некоторых крупных городов и расписание общественного транспорта;
  • Siri сможет зачитывать важные уведомления в наушники;
  • AirPods можно будет искать через «Локатор» — как AirTag. Также появится уведомление, если пользователь забыл взять наушники;
  • Появится голосовой поиск в Safari;
  • В iCloud можно будет добавить доверенных людей, которые могут помочь разблокировать устройство со своего смартфона;
  • В «Здоровье» появится информация о том, насколько хорошо пользователь держит равновесие: смартфон сможет заранее определять, если он его теряет;
  • Новая вкладка в настройках— App Privacy Report. Там будет показано, куда конкретное приложение отправляло данные.
0
299 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Коровка говорит мууу

Если это не Эмейзинг, то что тогда?

Ответить
86
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
ИгорьOK

А вот этот коммент коксичен с вероятностью 99%

Ответить
74
2 комментария
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Ну да, ну да… Это знаменитое пространственное аудио в андроиде! Помню, ещё в 90-х мы в школе им заслушивались! А встроенный на уровне операционной системы совместный синхронизированный просмотр фильмов и музыки, как же он хорош в андроиде! А добавление документов в Гугл пей, а возможность открывать и заводить автомобили с помощью прекрасных андроидов, которой пользовались ещё в ссср! А поиск наушников, который так классно реализован в андроиде! Не говоря уже о детальном мониторинге здоровья, который возможен благодаря прекрасным и удобным смарт-часам на андроиде! Ну и не забываем о замечательных и удобных планшетах на андроиде, под которые есть удобная и продуманная операционная система, а также куча приложений! Ну и то, как плавно и удобно эти прекрасные планшеты на андроиде работают совместно с прекрасными компьютерами и ноутбуками на виндовсе! Вот эта знаменитая фишка андроида и виндовса, когда просто подносишь планшет к ноутбуку, и они тут же сами между собой связываются и могут работать вместе. Да, точно, это очень давно было в андроиде. Не говоря уже о приватности андроида и заботе Гугла об анонимности и защите данных пользователя! Да, конечно, всё это давно есть в андроиде ага…

Ответить
35
28 комментариев
Развернуть ветку
Александр Калинин

Я вчера для интереса проверил камеру в своём телефоне и она, судя по всему, уже давно умеет определять по фото и растений и животных и много всего другого :3

Ответить
3
10 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

а андроид никогда не копировал фишки ios, никогда такого не было?

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Он был да. Но не работал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 1%

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

@Вахтёр риторика ненависти

Ответить
5
Развернуть ветку
Зимний Никита
Ответить
0
Развернуть ветку
Вячеслав

Жесть старичков поддерживают как долго
Хотя и обновление ни о чем, но тем не менее хер не положили

Ответить
63
Развернуть ветку
lovemyonahole

Фигеть. 7й год буду с 6s ходить ))

Ответить
30
Развернуть ветку
Любой якорь

Мой быстрый компактный мятый-битый SE-1 в конце списка...!👌😀
Зато дело свое делает и не жалко!
И в шортах - малыш!😁✌️

Ответить
6
4 комментария
Развернуть ветку
Единый химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
GiveMeABreak

да они из просто в кирпичи превратят, вот и придется новый покупать))

Ответить
–5
Развернуть ветку
Виталий Орлов

зато Маки отвалились. Например MacBook Pro 2015 – поддерживает, а  одинаковое железо с 2014-м и 13-м нет

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

о_О пруф?

Ответить
1
13 комментариев
Развернуть ветку
po_leen0m

суки нахуй

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

а с айпадами что

Ответить
0
Развернуть ветку
Вячеслав
Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Нижний интернет

Apple молодцы, держат марку!

Как всегда говно.

Ответить
33
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 63%

Ответить
21
Развернуть ветку
Роман Александров

@Токсичный бот 

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя Фамилия

На презентации я видел белого мужчину. Фашисты.

Ответить
35
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 55%

Ответить
0
Развернуть ветку
Eugard

И женщины с бородой не было.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikolay Mn

Но он гей феминист, ложная тревога! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Александров

@Токсичный бот 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Единый химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Её никто не любит, даже сами россияне

Ответить
104
Развернуть ветку
Любой якорь

Навальный любит Россию?

Ответить
–3
1 комментарий
Развернуть ветку
Eugard

Никто не любит. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Эплу просто насрать на росию. Потому что процент дохода Эпла с росии вряд ли превышает 1-2%. Чисто с экономической точки зрения Эплу нет смысла заморачиваться и что-то специально делать ради таких копеек. Эпл в месяц на туалетную бумагу и зарплату уборщиков тратит больше, чем зарабатывает на росии.

Ответить
0
Развернуть ветку
wmhy

За первые две недели продаж iPhone 11 официально в России купили 170к устройств. Это много, не считая гигантского серого рынка.

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Роман Александров

@Токсичный бот 

Ответить
0
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 21%

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
–2
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 12%

Ответить
0
Развернуть ветку
Rodion Kutsaev

Arnold Schwarzenegger by Netflix

Ответить
22
Развернуть ветку
Денис Ваймс
Ответить
19
Развернуть ветку
Егор Владимирович

Самый скучный WWDC, а смотрел я их ну очень много. Как-то Apple выбешивает, что эпл ньюс работают в нескольких странах, эпл карты нормальные только в тир 1 мире, ебаный хомпод свернули просто так и ничего взамен. Почему-то одни команды на айфоне работают, на часах нет и наоборот. Почему-то эпл считает нормальным показывать презентации каких-то фишек блять, которые работают в пяти городах, это не пиздец ли. Как будто дохуя клевого работает очень мало где, а в перспективе еще чуток где, то есть пиздец как мало. 

Ответить
11
Развернуть ветку
Gregory

Самое хуевое, что они выставляют обновление родных приложений как обновление ос. Что винда, что андроид давно умеют обновлять родные приложения через встроенный маркет, что позволяет чаще выкатывать новые фичи. Но без всей этой воды презентация бы длилась 10 минут.

Ответить
21
Развернуть ветку
Егор Владимирович

Операционная система это и есть набор приложений, по сути) Или ты хотел чтоб они ядро блять меняли

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

эти версии осей проходные, просто улучшили стабильность и допилили всё, недаром саппортятся все девайсы что и на 14

Ответить
1
Развернуть ветку
Bogatov Denis

Как сделать так, что бы будильник не звонил, если я в данный момент юзаю телефон, разговариваю например ? Это просто выбешивает, когда встанешь раньше будильника, разговариваешь с утра по важным делам, а тут этот грёбаный будильник звонит, почему телефон не понимает что я разговариваю сейчас, нафига мне будильник, жду это с каждым новым айос, блин, неужели трудно додуматься и воплотить эту супертехнологию. 

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

когда просыпаешься просто орешь: привет сири, выключи все будильники и вуаля!

Ответить
9
Развернуть ветку
Bogatov Denis

вот я и говорю, что за хрень вообще и почему я должен орать, сири должна сама понимать, что я не во сне разговариваю по телефону и будильник мне только мешает 

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Больше бесит невозможность отдельно настроить громкость будильника. Потому что вечером кто-то тебе прислал голосовуху, ты включил погромче чтобы лучше было слышно, лёг потом спать, а с утра будильник орёт как резаный на всю громкость

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Но я понимаю, да, что 15 версий системы для такой сложной функции - этого мало. Примерно к 30-й должно появиться

Ответить
2
Развернуть ветку
lovemyonahole

Ещё бесит, что раньше (версии 3-4 назад) можно было кнопкой громкости перенести будильник, в выключения отменить, а сейчас всё это только перенос, а чтобы отменить нужно попасть по маааааленькой кнопочке на экране. А ещё в сосдней вкладке с таймерами сделано наоборот: перенести это маленькая кнопка, а отменить большая.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

нахуя слушать присланные голосовухи?

Ответить
1
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Потому что иногда будильники используют не только для того чтобы проснуться

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А для чего ещё?

Ответить
–1
5 комментариев
Развернуть ветку
Михаил Стечкин

Плюсую, заебало. Причем режим сна (дополнительный будильник, но всего один) работает как надо — спрашивает, проснулся ли я, если экран включен за полчаса до пробуждения

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

це слава украине или не слава?

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Почему владельцы айфонов это терпят?

Ответить
5
Развернуть ветку
испанский смех

потому что мы русские

Ответить
11
5 комментариев
Развернуть ветку
Georgy Harchenko

@Токсичный бот 

Ответить
0
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 1%

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Пока ничего интересного

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Похуй

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Zero-one-one

Ничего интересного 

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Вообще ничего интересного.

Ответить
6
Развернуть ветку
Алексей Кириленко

Ничего толкового

Ответить
6
Развернуть ветку
Eugard

Когда уберут необходимость набивать мусор вверх, чтобы нужные иконки были внизу?

Ответить
5
Развернуть ветку
wmhy

Так виджеты же

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Кыштымов

AirPods можно будет искать через «Локатор»

А в чем новость-то?

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

AirPods в iOS 15 теперь легче найти. Они теперь звучат, даже если лежат в кейсе. А ещё их можно найти через специальный интерфейс

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

По фоткам звонить ещё

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Программа «цифрового наследства»: пользователь может оставить свой аккаунт в наследство выбранным пользователям;
Можно оставить нудесы брату

Ответить
4
Развернуть ветку
Alexander Hirurg

Маме

Ответить
2
Развернуть ветку
Денис Ваймс
Ответить
2
Развернуть ветку
Денис Ваймс
Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
g͡o͞od҉ t̨hin͠g͘

Самый огонь это перетаскивание и элементы управления на маке и Айпаде.
Это вот огнище, просто таскать файлы, поставив рядом. Круть.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

7 лет поддержки смартфонов это amazing 🤩
Я за эти годы имел промежуточных штук 5!
6s это было так далеко.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Все изображения из сообщений будут храниться в разделе Shared with You;

Не тот мессенджер копируете!

Ответить
3
Развернуть ветку
Gregory

кто-то на полном серьезе пользуется эпловским мессенджером, запертом в рамках одной платформы?

Ответить
–1
42 комментария
Развернуть ветку
Meg Walker

 Siri сможет зачитывать важные уведомления в наушники;
Э? Она же вроде это уже это делает. По крайней мере, сообщения из Телеги зачитывает даже когда не надо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Это идет как сообщения, а тут речь про уведомления 

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

ага

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Очень интересно

Ответить
3
Развернуть ветку
int3lligent

Русский язык в Quickpath ❤️
Два года ждал. Это набор текста свайпом, кто не понял 😄

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Неплохо бы добавить, что выйдёт ориентировочно в сентябре

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

always has been

Ответить
6
Развернуть ветку
Денис Ваймс

Круто, теперь Аквамен на телефоне 

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

может гiдропiдр?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

Кук excited, я excited, все excited!

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Хах. Я поставил. Интересное наблюдение. Если есть подписка на Айклауд то при включённой функции Private Relay сафари работает как через в vpn и все заболоченные сайты типа рутрекера открываются

Ответить
2
Развернуть ветку
спиннер путина

С iCloud+ никакие VPN для обхода блокировок больше не нужны 💪
Роскомнадзор сасатб!

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

AirPods можно будет искать через «Локатор»
это есть и сейчас

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Единый химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

Сообщение удалено

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Андрей Лузин

В «Здоровье» появится информация о том, насколько хорошо пользователь держит равновесие: смартфон сможет заранее определять, если он его теряет;

Я буквально позавчера выронил из шорт телефон, пока обувь на стуле одевал. Вышел без телефона в итоге. Это вот для того самого??

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
German Baymuradov

Мне кажется, или уведомления стали выглядеть, как в iOS 4? 

PS. не лучшая фамилия для темнокожей дамы на верхнем уведомлении

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Gregory

Я пропустил что-то. Они наконец добавили нормальные виджеты на iPad?

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

что за Quickpath?

Ответить