Технологии
Никита Логинов

Google создал самую подробную карту части мозга человека — она включает 50 тысяч нейронов и 130 миллионов соединений

Карта охватывает мизерный участок мозга и при этом занимает на сервере 1400 терабайт памяти.

На этом участке карты к одному нейрону подходят около 4000 нервных соединений Изображение Google

Команда исследователей из Google Research выложила созданную карту рекордных размеров в свободный доступ для всех желающих. Она настолько велика, что сами же создатели не смогли изучить её полностью, сообщает ресурс NewScientist.

Создание этой карты началось со случайности — учёные Гарвардского университета получили крошечный кусочек мозга 45-летней женщины с лекарственно-устойчивой эпилепсией. Для излечения врачи удалили ей левый гиппокамп, который провоцировал припадки. При этом хирургам пришлось захватить и часть здоровой ткани мозга, покрывающей гиппокамп.

Полученный участок мозговой ткани исследователи законсервировали и пропитали смолой для придания ему жёсткости. Затем они нарезали образец на слои толщиной 30 нанометров — это в тысячу раз тоньше человеческого волоса — и просканировали каждый слой электронным микроскопом. После чего собрали изображения в трёхмерную модель.

Визуализация охватывает 50 тысяч нейронов и 130 миллионов синапсов (входящих в нейроны контактов), занимая 1,4 петабайта памяти — но всё это умещается примерно в один кубический миллиметр мозговой ткани. Магнитно-резонансный томограф (фМРТ) отобразил бы этот объём одним пикселем. Даже мозг мыши почти в тысячу раз больше визуализированного участка.

Всего в мозге человека насчитывается не менее 86 миллиардов нейронов и такое же количество не-нейронных клеток, а число соединений между ними до сих пор точно неизвестно. Приблизительная оценка — 100 триллионов синапсов. Чтобы создать визуализацию карты всего человеческого мозга, потребуется не меньше миллиарда терабайт компьютерной памяти — это сопоставимо с объёмом данных, который генерирует всё человечество за год.

#биология #google #новости