Технологии
vc.ru

В Китае выпустили «робопса-компаньона» за 2,7 тысячи долларов — в 27,5 раз дешевле, чем Spot от Boston Dynamics

Он может следовать за хозяином и нести воду.

Китайская компания Unitree Robotics уже несколько лет занимается разработкой четвероногих роботов и создала робопса Unitree Go1, пишет The Verge.

Стоимость начинается от 2,7 тысяч долларов (194 тысячи рублей) — робот Spot от Boston Dynamics, например, стоит 74,5 тысячи долларов (5,4 миллиона рублей). Unitree Go1 справляется с такими задачами, как «следование за владельцем во время пробежки» и «ношение бутылки воды».

Как пишет The Verge, если робопса Spot используют в коммерческих целях — например, тестируют в работе полиции, то Unitree хочет продавать роботов для обычных людей — и сделать их такими же популярными и доступными, как смартфоны.

На сайте Unitree представлена только одна версия пса, но The Verge отмечает, что всего их три — Go1 Air за 2,7 тысячи долларов, Go1 за 3,5 тысячи (266 тысяч рублей) и Go1 Edu за 8,5 тысяч (611 тысяч рублей). Вне зависимости от модели, робот весит 12 килограммов. На сайте можно сделать предзаказ.

Более дорогие версии могут развивать скорость до 17 км/ч, пишет издание. Unitree не указывает время работы пса, но заявляет, что он может стать «спутником на весь день». По мнению The Verge, это преувеличение — у того же Spot время автономной работы до 90 минут, после этого его нужно заряжать.

#новости #роботы #китай