Технологии
Дамир Камалетдинов

«Мы к этому не готовы»: Норвегия первая в мире отключила аналоговое FM-радио по всей стране

Страна перешла на «цифру» , но многие жители против этого решения.

11 января 2017 года Норвегия начала отключение FM-радиовещания. Вместо этого страна перешла на Digital Audio Broadcast (DAB, цифровое радио). TJ рассказывает, почему норвежцы решились перейти на «цифру», что изменится для населения страны и почему современное радио может оказаться менее надёжным, чем проверенный временем FM-формат.

Обновлено 20 декабря 2017 года: Норвегия завершила переход на цифровое радио и стала первой в мире страной, которая отказалась от аналогового радиосигнала. За год с начала перехода число слушателей норвежских радиостанций сократилось на 10%, а общественная станция NRK потеряла 21% аудитории.

Стеллажи с DAB-приёмниками. Фото Jonathan Marks

Причины отключения FM

DAB — это цифровой формат аудио-вещания. Он основан на принципах обычного радиовещания и тоже транслируется через сеть наземных передатчиков. Но в отличие от аналогового FM- или AM-вещания, цифровой сигнал — кодируется. Это значит, что слова диктора во время трансляции отправляются в приёмники как нули и единицы, а затем декодируются обратно в звук.

В 2011 году Министерство культуры Норвегии опубликовало доклад парламенту страны о распространённости цифрового радио на территории государства. В докладе были сформированы критерии для перехода на цифровое вещание. Чтобы это произошло, до 1 января 2015 года должны были быть выполнены следующие условия: цифровое вещание национальных станций соответствует вещанию в FM, новое радио доступно на 90% территории страны, DAB предоставляет новый опыт для слушателей, на рынке доступны устройства для приёма цифрового радио в автомобилях и 50% слушателей используют DAB ежедневно.

В апреле 2015 года, после преодоления установленных критериев правительство Норвегии выпустило план по отключению FM-радиовещания. Тогда сообщалось, что многие жители страны уже перешли на цифровой формат, а по стране, за исключением местных маленьких радио, работает всего пять национальных станций в FM-диапазоне.

По данным норвежского Минкульта, переход к полному цифровому вещанию сэкономит около 25 миллионов долларов и стимулирует инновации. Также министр культуры страны Турильд Видвей заявила, что новый формат вещания улучшит качество контента и звука для слушателей.

Слушатели получат доступ к более разнообразному и конкурентному радио-контенту, и смогут насладиться лучшим качеством звука и новыми функциями.

Турильд Видвей, министр культуры Норвегии

Районы страны будут отключать один за другим, первым станет самый северный город страны — Будё. Окончательно процесс должен завершиться в декабре 2017 года.

Отключение коснётся только крупных национальных радиостанций. Около 200 небольших местных радио с небольшим охватом слушателей смогут работать ещё в течение нескольких лет.

Для упрощения перехода норвежское правительство создало специальный раздел на своём сайте, где рассказывается о преимуществах и возможностях нового формата вещания. Из него следует, что вещание в аналоговом формате сложнее обеспечить из-за горного рельефа Норвегии, а цифровой сигнал сможет более эффективно работать в таких условиях.

Работник норвежского магазина техники расставляет цифровые радиоприёмники

Многие норвежцы против отключения FM

Член парламента от консервативной «Партии прогресса» Иб Томсен выступил против отключения FM-вещания и заявил, что страна не готова к таким переменам.

Мы просто к этому не готовы. На дорогах сейчас ездят 2 миллиона автомобилей, у которых нет приёмников для нового сигнала, помимо этого миллионы FM-приёмников станут бесполезными, когда вещание на этих частотах выключат.

Иб Томсен, член парламента Норвегии от «Партии прогресса»

Автомобилисты пожаловались на дороговизну модулей для подключения цифрового радио: одно устройство стоит около 12 тысяч рублей. Также против перехода на «цифру» выступали пожилые норвежцы, их беспокоили хлопоты при замене старого приёмника на новый и его стоимость. При этом средняя зарплата в стране на 2015 год составляла 43 тысячи норвежских крон (около 350 тысяч рублей по старому курсу).

По результатам опроса от норвежской газеты Dagbladet, 66% респондентов выступили против перехода на цифровое вещание, а еще 20% придерживаются нейтральной позиции. Несмотря на это, парламент Норвегии решил с 11 января начать отключение FM-радиовещания по всей стране.

Недостатки цифрового формата

В сравнении с FM-радио у цифрового формата DAB есть ряд серьёзных недостатков. В первую очередь — качество приёма: в случае, когда FM-трансляция будет идти с помехами, через DAB-приёмник не будет слышно совсем ничего.

Старый FM-приёмник. Фото Jonathan Ring

Ещё одной проблемой является задержка начала трансляции. При первом использовании цифрового радио сигнал приходит с задержкой в три-четыре секунды: это время необходимо для декодирования сигнала и синхронизации передатчиков.

Помимо этого существуют трудности с зоной покрытия цифрового сигнала: в данный момент только в Великобритании и Норвегии DAB охватывает больше 90% площади страны.

В конце концов, стандарт DAB полностью несовместим с FM/AM-приёмниками: радиостанции с цифровым сигналом тысячи уже существующих аппаратов ловить не смогут.

Преимущества цифрового формата

DAB имеет и множество преимуществ, которые делают его более современным, быстрым и удобным стандартом радиовещания. К примеру, DAB-приёмник сразу настраивается на «пакет» доступных радиостанций и строит их список для слушателя. DAB позволяет передавать в реальном времени текст, картинки и состояние дорожного движения. Слабые радиопомехи никак не повлияют на качество звука.

Первый DAB-приёмник, получивший широкое распространение. Фото John Ousby

Основным преимуществом и аргументом сторонников использования цифрового радио является его относительная дешевизна. Из-за более эффективного заполнения частот цифровых радиостанций в Норвегии в восемь раз больше, чем вещающих в формате FM. При этом инвестиции в оба формата радиовещания составляют одинаковые 29 миллионов долларов (около 1,7 миллиарда рублей).

Мировой опыт перехода на «цифру»

Планируется ли в России или странах бывшего СССР переход на цифровое радиовещание, неизвестно. Однако по данным Минкомсвязи, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) с 2012 года выделила полосу частот для создания сетей вещания в цифровом формате DRM — аналоге DAB.

Швейцария и Дания планируют отключить аналоговое FM-вещание с 2020 года.

Великобритания рассматривает возможность перехода на «цифру» после достижения 50% порога прослушивания цифрового радио в стране. По словам представителей компании Digital Radio UK, единственного держателя лицензии DAB в Великобритании, при текущих темпах это может произойти уже в конце 2017 года.

#технологии