Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement
Технологии
DTF

В сеть до анонса утекли скриншоты Windows 11 Pro — можно увидеть интерфейс, новые иконки и меню «Пуск» Статьи редакции

Подлинность изображений подтвердил редактор The Verge Том Уоррен.

Возможные скриншоты из предстоящей Windows появились на китайском сайте Baidu. На изображениях можно увидеть, как изменится интерфейс операционной системы и меню «Пуск».

В издании The Verge подтвердили, что утёкшие скриншоты — настоящие, и отметили, что они сделаны в Windows 11 Pro.

Microsoft ранее объявила, что проведёт презентацию следующего поколения Windows 24 июня. На официальном сайте компании также указали предварительную дату окончания технической поддержки Windows 10 — 14 октября 2025 года.

{ "author_name": "DTF", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u0442\u0435\u0447\u043a\u0438","windows"], "comments": 194, "likes": 52, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 397078, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 15 Jun 2021 19:36:05 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
194 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
86

Какая хуйня

Ответить
31

Шиндовс копирует мак ос. Позор

Ответить
18

Чем это похоже на макось?

Ответить
16

Всем. Только реально крутые фишки не скопировали

Ответить
26

Ничего общего не вижу.

Ответить
7

Идея дока, экран с приложениями. Да, в остальном колхоз, но все равно писос

Ответить
27

Здесь нет никакого дока, здесь обычная виндовая панель с иконками по центру. Экран с приложениями - общее место в разных операционках, в том же Андроиде тоже дашборд, а здесь он даже не на весь экран развёрнут, это скорее жирная менюха с сеткой иконок.

Ответить
12

здесь обычная виндовая панель с иконками по центру

Панель с иконками по центру и есть док

Экран с приложениями - общее место в разных операционках, в том же Андроиде тоже дашборд

Launchpad в макоси появился из springboard'a айфона. Винда уже пыталась сделать аналогичный экран в win 8, взяв преемственность от своего windows phone, и тогда это выглядело ещё более явной попыткой копировать подходы эпла

Может это и выглядит не идентично, но то, что винда копирует ux из макоси по-моему глупо отрицать, и вполне возможно, что юзерам макоси перейти на win 11 будет куда проще, чем пользователям десятки

Ответить
3

щас бы притянуть любую хуйню к маку.

кмон. по тому что видно сейчас (2 скрина и 1 видос) - я хуй знает как ты понял что это около мак, это щас больше вин10. )

Ответить
0

Панель с иконками по центру и есть док

Нет. Главная особенность дока - то что он не на всю ширину экрана растянут.

то, что винда копирует ux из макоси по-моему глупо отрицать

Глупо это утверждать, потому что этому никаких доказательств нет.

Ответить
0

юзерам макоси перейти на win 11 будет куда проще, чем пользователям десятки

Интересно, кто в здравом уме будет переходить с макоси на винду.

Ответить
–4

Жалкая попытка

Ответить
7

Слился

Ответить
1

Рад за тебя

Ответить
0

В Казахстане есть компьютеры?

Ответить

Подробный паркур

alexfer…
1

Номером версии))

Ответить
0

ну ты понял светлые тона
панелька там посередине 
большего не надо 

Ответить
–4

Виндовс копирует Мак ОС с момента появления. Не новость как бы.

Ответить

Одинокий цвет

Федя
3

Это хуйня из по китайского коня

Ответить

Различный рубин

Федя
0

Вощето, копирует с 1985 года

Ответить

Индивидуальный

Различн…
1

А может Xerox?

Ответить
0

Но почему выглядит всратр?

Ответить

Различный рубин

Федя
1

Талант не пропьёшь

Ответить
0

Значит ui дизайнеры бездарные?

Ответить

Различный рубин

Различн…
0

@alexferman а что не так?

Ответить

Террористический месяц

Федя
0

Переосмысляет

Ответить
0

Они не в состоянии

Ответить
0

Всё, что ни делается - всё к лучшему

Ответить
64

Что им сделала несчастная кнопка пуск? Оставьте её уже на привычном месте и не трогайте. До сих пор в ночных кошмарах вижу восьмёрку.

Ответить
23

Винда задала такую оптимальную раскладку рабочего стола, что сама же не в состоянии придумать что-то лучше, вот и издеваются над несчастным Пуском. И лучше пусть играются с Пуском, чем трогают что-то другое. В Линуксах вон попытались закопать системный лоток - получилась хуйня какая-то.

Ответить
1

Под линуксом только xfce трогал. Вполне себе. 

Ответить
2

Xfce следует классической виндовой компоновке рабочего стола, как и KDE, а вот Gnome пытается что-то своё делать, сейчас у них упоротая пародия на Макось без системного лотка и панели задач, но некоторым заходит.

Ответить
0

Я чет немного в шоке от последнего гнома. Функциональность уровня Win 3.11

Ответить

Чудесный корабль

alexferman
0

ага, скоро будем играть в игру «найди классическую панель управления»

Ответить
–1

win+r, вводим control, жмём enter.

очередной ит-спец sleeeeeeet

Ответить

Чудесный корабль

Nike
4

нахуй ты умничаешь?
я и так все это знаю.
я тебе про то - что зачем ее вообще прятать??

Ответить

Сельский Макс

Чудесный
0

Чтобы незнающие не лезли

Ответить
0

А я не знал

Ответить
2

win, вводим "con", жмём enter.

Ответить
0

это уже по пидарски - кон, тян, сенпай. Оставь это для убогих, будь мужиком.

Ответить

Индивидуальный

Nike
1

У меня вообще плиткой закреплено

Ответить
0

Учись лучше "умник":
win, вводим "con", жмём enter.

Ответить

Различный рубин

мЕдь
1

На всякий Пуск, есть Classic Shell

Ответить
0

Ну на скриншоте они осмелились вроде плитки убрать

Ответить
0

В настройках можно налево вернуть

Ответить
0

Ложечки нашлись, а осадочек остался. 

Ответить
16

Скрины с моника 4:3, причём это уже утекло ещё перед новым годом. Стоит учесть - это сток настройки, ничего не известно про кастомизацию. Так что выводы делать не стоит

Ответить

Подробный паркур

Argumenta
6

Вообще похожие скрины показывали с какой-то новой, урезанной виндой, которую потом прикрыли

Ответить
5

да, оч похоже на X-версию для таблетов

Ответить

Подробный паркур

Дамир
1

Вот да, мне кажется это она и есть

Ответить
3

While Microsoft canceled its Windows 10X operating system, the company is clearly reusing large parts of that work with Windows 11. Windows 10X was originally designed for dual-screen devices, before shifting towards traditional laptops and then being canceled. Windows 10X included a number of refined and simplified aspects to Windows, and some of those are present in the leaked screenshots.

Ответить

Подробный паркур

Дамир
0

Ничего не доказывает, но и не опровергает

Ответить
0

Так и есть

Ответить
0

можешь провести журналистское расследование и запилить пост о том, кто главный дизайнер майкрософт, сколько он получает и на каком основании?

Ответить
3

У них на самом деле очень хороший дизайн, не надо здесь. Можешь заценить в аккаунте https://instagram.com/microsoft.design?utm_medium=copy_link

Ответить
1

вот, я про нее и говорю, все наработки со скруглениями, иконками и цветами прямяком от туда

Ответить
18

Пока смотрися всрато. Вся панель пуска стала жирнее и будет отнимать полезную площадь экрана. Нафига ещё налепили часы, язык и дату в три ряда? А почему не в четыре ряда? Четвертым рядом можно было бы публиковать анекдот дня подгружающийся каждый день из Bing

Ответить
0

Дата и сейчас так выглядит при широкой панели

Ответить
14

"Мы сделаем windows как сервис" - говорили они.
"Windows 10 - это последняя версия" - говорили они.

Ответить
0

Новая версия сервиса ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
–15

И новый слоган — «Copying Mac OS since 1985».

Ответить
16

А чё тут собственно скопировано с макос? Только иконки выровняли по центру
Пользуюсь тем и другим, когда привыкаешь +- одинаково удобно. В гуе макос тоже неудобств хватает

Ответить
18

Хватает. Я тоже пользуюсь и тем, и другим. Но всё же винда до сих пор более костыльная. Ну и если вдруг тебе нужно в винде залезть глубоко в настройки, то в какой-то момент ты начинаешь прозревать от количества легаси-менюшек, которые тянутся чуть ли не от 98 винды ещё и которые спрятаны то тут, то там. Неужели блять такая проблема причесать интерфейс под один стиль, ну это же не рокет сайенс.

Ответить
22

Ну надо понимать что у винды в десятки или даже сотни раз больше всякого легаси софта и мс не ломают нахуй совместимость (как кстати не раз делали апл), поэтому даже всякое древнее говно из конца 90х благодаря этому нормально работает.
Конечно большинству "домашних" пользователей это не очень важно, а вот бизнесу который вложил весьма серьезные деньги в софт это критично.. как домашняя платформа для браузера + почты + музычку послушать макос лучше (если про игры молчать).

Ответить
0

Так я не про количество софта и не про совместимость. А про то, что микрософт не в состоянии привести собственную систему к единому виду.

Ответить
15

Они держат все эти старые панели настроек потому что на них завязан софт и дёргает эти настройки в системных функциях, вот в чем дело. Поэтому тот новый гуй настроек что они пилят по сути внутри меняет те самые старые настройки панели управления, они их не могу взять и выкинуть. Я согласен что это не совсем консистентно с тз домашнего юзера выглядит, просто объясняю что это даёт. Но они постепенно допиливают эти новые окошки настроек, с каждым апдейтом 10ки там появляются новые пункты

Ответить
7

 Они держат все эти старые панели настроек потому что на них завязан софт 

Какой софт завязан на эти менюшки родом ещё чуть ли не из 98 винды и что сломалось бы, если бы дизайн этих меню привели в соответствие с общим дизайн-кодом 10 винды?

Ответить
3

А что не так с этими окнами?

Ответить
10

Их дизайн вообще не соотносится с дизайном операционной системы, частью которой являются. Если показать эту картинку человеку, никогда не видевшему винды (предположим, такой существует) - он никогда в жизни бы не допустил, что это разные части чего-то одного целого.

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Падажжи, всему своё время.

Ответить
0

Лол, 25 лет уже прошло. Сколько ещё нужно подождать? :)

Ответить

Сельский

Alexand…
0

25 лет с чего?

Ответить
1

Пардон, 23. Со времени выхода 98-й винды, в которой эти менюшки выглядели уже фактически так же, за очень мелкими косметическими исключениями.

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Окей, но может будем считать не со времени выхода, а с того момента, когда они перестали (?) быть актуальными?

Ответить
0

Ок, тогда "всего" 15 лет - со времени выхода виндовс виста, в которой были сделаны первые шаги в сторону другого дизайна.

Ответить

Сельский

Alexand…
0

В висте все настройки были точно в таком же виде. Максимум начиная с восьмерки.

Ответить
0

Даже если с восьмёрки. Десять лет. За десять лет не привести системные меню и настройки к единому виду? Серьёзно?

Ответить

Сельский

Alexand…
1

Да. А лучше, чтобы каждое следующее обновление всё еще больше ломало, но зато новые менюшки? Первыми же завизжите

Ответить
1

Что ломало? Зачем тогда вообще было городить "новый дизайн", если не собирались всю систему на него переводить? Ну оставили бы тогда всё как есть уже. А то сначала "У НАС НОВЫЙ ПРЕКРАСНЫЙ ДИЗАЙН СИСТЕМЫ", а потом мелким шрифтом внизу - "*новый дизайн у трёх с половиной окошек, а так-то старый". И нахуя тогда вообще нужен этот разнобой?

Ответить

Сельский

Alexand…
0

если не собирались всю систему на него переводить?

Кто сказал, что не собираются?
Ну оставили бы тогда всё как есть уже.

Зачем? Этот набор диалоговых окон неудобен для обычного пользователя, который не хочет запоминать миллион кнопок и слоев окошек. Ему надо максимум два уровня вложенности и поиск. И чтобы всё в одном месте.
И нахуя тогда вообще нужен этот разнобой?

Тебе уже выше ответили подробно на этот вопрос.
Думаешь, что они там волшебной палочкой махают и функционал сам собой пилится? Или жмут кнопочку "сделать красиво", но никак не могут дожать? Это всё ресурсы, время, деньги, бизнес, окупаемость.

Ответить
0

 Кто сказал, что не собираются? 

Сказали 10 лет, за которые этого так и не было сделано. Не то, чтобы изменение дизайна системы было непосильной задачей для срока в 10 лет... 

 Этот набор диалоговых окон неудобен для обычного пользователя, который не хочет запоминать миллион кнопок и слоев окошек. Ему надо максимум два уровня вложенности и поиск. И чтобы всё в одном месте. 

Тогда нахуя ж его оставили?? Я вообще запутался! Сначала "Ой, да ну нормально же работает зато", а теперь, оказывается, это неудобно для пользователя. Как понятия "нормально работает" и "неудобно для пользователя" могут сочетаться в одной концепции?? 

 Думаешь, что они там волшебной палочкой махают и функционал сам собой пилится? Или жмут кнопочку "сделать красиво", но никак не могут дожать? Это всё ресурсы, время, деньги, бизнес, окупаемость. 

Ну почему-то же у Эпла хватает ресурсов, времени и денег на то, чтобы их операционные системы не выглядели как набор разнобойных заплаток из разных эпох? Что, у Эпла есть волшебная палочка? Или кнопка "сделать красиво"?

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Не то, чтобы изменение дизайна системы было непосильной задачей для срока в 10 лет...

Какой уровень аналитики позволяет судить об этом? Диванный или чуть повыше?

Я вообще запутался!

Тебе сразу сказали, что старые диалоговые окна неудобны для обычного пользователя, поэтому их и переделывают соответственно приоритету задач.

Ну почему-то же у Эпла

Зачем вообще сравниваешь с другой фирмой? Это две разные фирмы с совершенно разными линейками продуктов. При этом у каждой фирмы свои цели, задачи, приоритеты, планы развития. Как мы видим, обе компании успешно развиваются, не смотря на присутствие у одной из них каких-то старых менюшек в одной из их операционных систем.

Ответить
0

 Какой уровень аналитики позволяет судить об этом? Диванный или чуть повыше? 

Об этом позволяют судить примеры других операционных систем, производители которых почему-то справляются с такой задачей. 

 старые диалоговые окна неудобны для обычного пользователя, поэтому их и переделывают соответственно приоритету задач 

Так их не переделали же! О том и речь - дохрена диалоговых окон даже в 10 винде родом из дремучих версий, некоторым вообще не один десяток лет! Что, эти удобны? 

 Зачем вообще сравниваешь с другой фирмой? 

Чтобы показать на конкретном примере, что такие задачи вполне себе решаемы, нет в этом ничего невероятно сложного. В Эпл работают не единороги и не рептилоиды, а такие же точно люди, как и везде. Если они успешно справляются с тем, чтобы сразу сделать нормальный дизайн с единым дизайн-кодом, значит, задача вполне решаемая. И аргумент "Ты думаешь это просто?" тут не работает. Потому что я не думаю, что это просто. Но я знаю, что это вполне себе реально сделать, потому и привожу конкретные примеры, в которых это было сделано. И понадобилось для этого не 20 лет и не 10.

Ответить

Сельский

Alexand…
1

производители которых почему-то справляются с такой задачей.

Потому что это другие фирмы и у них другие задачи и приоритеты этих задач?
Так их не переделали же!

В смысле? Але, дядя. Там огромное меню с параметрами. В 90% случаев мне достаточно их. Зачем вообще сейчас лезть в панель управления? Даже эти старые менюшки удобно открываются из параметров, если они вдруг оказались нужны. Ты на полном серьёзе лезешь в панель управления, чтобы что-то настроить? Вообще не понимаю, от чего у тебя так горит.
Но я знаю, что это вполне себе реально сделать

Ёпрст. Реально сделать можно много что.  Но думаешь, почему некоторые вещи не делаются? Я уже пытался тебе объяснить, что майкрософт это огромная компания, но ресурсы в ней конечны. Все задачи всегда распределяются по приоритету и выполняются в такой очереди. Если сейчас отправить силы и ресурсы зачем-то исправлять менюшки, то значит в другом месте что-то не будет сделано. А у майкрософт огромная линейка продукции. Сделают тебе эти менюшки, чтобы перестал ты рваться. А какую выгоду им это принесёт? Может им выгоднее запилить что-нибудь новое для иксбокса? Или виндоус сервера? Или вижуал студио? Или .net? Или sql сервера? Или еще чего-нибудь из их огромной линейки продукции? Кончай уже сравнивать с эпл. Это другая компания. У них даже продукция разная. Вот в эпл посчитали, что им менюшки важны, для получения прибыли. А в майкрософт считают эту задачу не первоочередной.

Ответить
0

 Потому что это другие фирмы и у них другие задачи и приоритеты этих задач? 

Майкрософт - в первую очередь производитель софта. И софта в основном платного. Разве для производителя софта, тем более платного, адекватный внешний вид и хороший дизайн этого самого софта - не приоритетная задача? А что ж тогда у них в приоритете, если даже на дизайн собственного софта и опыт пользователей им насрать? 

 В 90% случаев мне достаточно их. Зачем вообще сейчас лезть в панель управления? 

А, ну понятно. Начинается. "Да не так оно и нужно", "да никто не пользуется".
Это блять часть системы. У системы есть дизайн-код (по крайней мере, по заверениям самого Микрософта). Какого ж тогда хуя разнобой? Просто уже или не рассказывали бы про дизайн-код, или всё бы делали в соответствии с заявленным. А то наобещали с три короба, а сделали какаху. 
Впрочем, ничего нового. 

 майкрософт это огромная компания, но ресурсы в ней конечны 

Ахуеть, вот это новость! А что, у Эпл или Гугл ресурсы бесконечны, что ли? Тоже ведь конечны! Но почему-то у Эпла и Гугла и с конечными ресурсами получается в нормальный дизайн (да, Гуглу только недавно дизайн начал даваться, но смогли ведь). А Микрософт не может, ибо ресурсы конечны. Ну заебись аргумент, чо. 

 А какую выгоду им это принесёт? 

Абсолютно очевидную выгоду - хороший пользовательский опыт. Хороший пользовательский опыт = больше лояльных пользователей = больше прибыль. Ахуеть, вот это схема, да? Вообще неочевидная, да, я понимаю, до такого непросто додуматься...  
Или, считаете, прибыль у Микрософта тоже не в приоритете?

 Кончай уже сравнивать с эпл. Это другая компания. 

Ебать, а с чем же тогда сравнивать, если с другими компаниями сравнивать нельзя? С чем ещё блять можно сравнивать дизайн операционной системы, если не с дизайном другой операционной системы? С крокодилами, что ли?

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Ты там упоролся или что, я не понимаю, как на это отвечать. Ты сам какие-то требования выставляешь и рвёшься от того, что майки под них не подходят.

Ответить
0

Это не мои личные требования. Это совершенно закономерные ожидания, которые есть у абсолютного большинства пользователей - чтобы ось была понятной, удобной и красивой. Если какому-то мизерному числу пользователей на красоту насрать, как и на удобство, потому что "они и так привыкли" и "оно им не надо", это не повод забивать на остальных.

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Это совершенно закономерные ожидания, которые есть у абсолютного большинства пользователей

Это кто-то проверял или это тебе так кажется? Все три параметра абсолютно субъективные.

Ответить
0

 Это кто-то проверял или это тебе так кажется? 

То есть нужно специально проверять, не хотят ли вдруг пользователи получить непонятную, неудобную и уродливую операционную систему? Ответ на этот вопрос не очевиден? 
Мда, я бы тебя маркетологом не взял...

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Ты же понимаешь, что каждый под этими понятиями понимает что-то своё? А ты требуешь именно своё. Прикопался к менюшкам с настройками.

Ответить
0

У кого бы какие ни были представления об удобстве, красоте и понятности, разнобой в дизайне совершенно точно не является ни красивым, ни удобным, ни понятным. Это тоже вроде как очевидная мысль, не?

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Так ведь исправляют в порядке приоритета, что тебе не нравится, не понимаю. Вот сейчас совсем новый дизайн будет у следующего обновления. Ты вот думаешь сидят там аналитики, распределяющие приоритет задач и они такие тупые, что поставили обновление в целом интерфейса выше чем обновление древних менюшек, которыми мало кто пользуется, т.к. почти у всего есть альтернатива в новом меню, а надо было наоборот?

Ответить
0

А там что, бинарная логика? Типа можно либо "обновление в целом интерфейса", либо "обновление древних менюшек"? И то, и другое одновременно невозможно сделать? И какое же это "обновление в целом интерфейса", когда тут и там повсюду торчат огрызки старых версий дизайна? А в чём же обновление тогда? Тут подкрасили, здесь подмазали, тут изолентой прикрутили, здесь пару костылей воткнули, косо-криво лишь бы живо - держите наши прорывные супер-передовые технологии? Ну класс, спасибо... 

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Я кажется уже 50 раз объяснил, что в реальной жизни "всё и сразу" не бывает. Где-то в другом месте придётся урезать. Потому что ресурсы конечны. Кроме этого есть процессы. Почитай например про популярный скрам, как там выделяются задачи под спринт.

Ответить
0

 что в реальной жизни "всё и сразу" не бывает 

Не бывает. Но я же как раз указывал на то, что в случае микрософта никакое там не "сразу", проблемы с дизайном у них были всегда, и с годами они только усугублялись. Я до сих пор прекрасно помню, как у всех пылали жопы после выхода виндовс виста. С выходом 7 и тем более 10 стало чуть получше, но вот 11 снова вышла максимально всратая. У них дизайн не становится лучше с годами. Просто тогда уже либо не пытались бы, либо нашли пряморуких дизайнеров с руками не из жопы. Потому что бабло-то есть у них, и наверняка на этот самый дизайн выделяются ого-го какие суммы. Но это системная проблема, которую они решить явно не в состоянии, и глупо рассказывать, что "да они могут, просто не до того". 

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Просто тогда уже либо не пытались

Предлагаешь вернуть дизайн 3.11 и будет каеф?

Ответить
0

Так кое-где его и не убирали...

Ответить

Сельский

Alexand…
0

Ну так кое-где. А ты хочешь везде одинаковый? И нельзя выкатывать новый, пока остается еще хоть один элемент старого?

Ответить

Индивидуал

Alexand…
0

Apple - это та компания, которая уже 11 лет не может сделать калькулятор для своего планшета?

Ответить
0

Все силы на Макось брошены, видимо.
А если серьёзно — отсутствие калькулятора на айпэде и для меня загадка. Но факт остаётся фактом — у Эпла почему-то получается делать ось с единым дизайн-кодом, а вот у Микрософта нет. Просто отмазки в духе «это не так просто» или «другие приоритеты» не очень-то катят. Потому что раз у одних получается — значит, задача выполнимая вполне. А если «другие приоритеты» — то что ж это за приоритеты странные такие, когда пользовательский опыт забивают болт? А для кого ж тогда эта система, если на пользователя поебать?

Ответить
0

Современная винда с 98 ничего общего не имеет

Ответить
0

Вообще мимо, Винда так-то создала классическую компоновку GUI в операционках.

Ответить
6

Xerox Alto и Apple Macintosh: 

Ответить
0

В Маках изначально компоновка пошла в другую сторону, а что касается Ксерокса - ну сорян, рынок увидел только Винду и Макось, надо было самим выпускать операционку, а не жевать сопли)

Ответить
1

В какую "другую сторону"? Что, в макоси нет окон, что ли? Курсора? Кнопок или полей ввода? 

Ответить
2

А ещё там буковки, да. Пиздец у тебя критерии.

Ответить
1

Ну так а в какую "другую сторону" пошла компоновка макоси? Какие вообще бывают стороны в компоновке? Логика интерфейса операционной системы первой винды напрямую срисована с первой макоси. И с тех пор каких-то революционных нововведений не появилось ни там, ни там. О какой "другой стороне" речь?

Ответить
3

У Макоси как минимум глобальное меню было с самых первых версий, не говоря уж о менее очевидных различиях вроде работы с программами и их установки. По-твоему, вот это - то же самое, что Windows 95?

Ответить
–4

Ясен пень, не то же самое. Но что, отличия настолько радикальны, что ли? То есть глобальное меню прям кардинально меняет пользовательский опыт, что ли?

Ответить
0

То есть глобальное меню прям кардинально меняет пользовательский опыт, что ли?

Да. Совсем другие паттерны взаимодействия. Пересади "потомственного" яблочника на Винду и посмотри как он в ступор впадать будет регулярно.

Ответить
0

12 лет сидел только на Маке. Винды всё это время в глаза не видел, даже не особо представлял себе, какие её версии существуют. Сейчас по работе пришлось сесть на Винду и не скажу, чтобы мне было прям супер-сложно. Да, есть особенности, какие-то нюансы, но самая "страшная" проблема - это клавиши-модификаторы (никак не привыкну к тому, что альт расположен в другом месте, а команда вообще нет). Но с логикой интерфейся 10 виндовса у меня ступора не произошло, разве что печаль от не слишком приятно выглядящего дизайна и неумения создателей винды подбирать сочетания цветов. Что я делаю не так?

Ответить
12

А мне нравится. Жаль только невнятный десяточный стиль оставили.

Ответить
8

То есть теперь нельзя рефлекторным движением указателя в нижний левый угол открыть пуск? Отличный UX!

Ответить
0

Как в данном случае сказали бы пользователи андроида - зато виндовс имеет широкие возможности кастомизации, с помощью костылей и такой-то матери, можешь себе сделать по пуску в каждом углу каждого монитора

Ответить
0

Это в Линуксе можно кастомизировать абсолютно всё, а вот в Шиндовсе всё прибито гвоздями.

Ответить
4

Довольно странно, что на скрине с окном About дата установки — завтрашнее число (2021/6/16), а в правом нижнем углу текущая дата — 2021/6/15.

Ответить
5

не каждый может...

Ответить
0

21.25 + азия. Может из-за часовых поясов.

Ответить
0

Только это должно работать в обратную сторону.
Может просто локализация нативная для автора, а сам он в омерике живёт.

Ответить
3

блять, они издеваются

Ответить
7

Такое чувство, что иконки рисовал однорукий нарком с синдромом дауна

Ответить

Небесный дым

Дмитрий
3

Да, дизайнер

Ответить
1

Я тогда готов быть дизайнером их хуйни

Ответить

Небесный дым

Дмитрий
3

Ты может и даун, но сомневаюсь, что у тебя только одна рука

Ответить
4

Год назад видели уже это — Windows 10X

Ответить
1

Её сделали Windows 11, похоже:
While Microsoft canceled its Windows 10X operating system, the company is clearly reusing large parts of that work with Windows 11. Windows 10X was originally designed for dual-screen devices, before shifting towards traditional laptops and then being canceled. Windows 10X included a number of refined and simplified aspects to Windows, and some of those are present in the leaked screenshots.

Ответить
2

Да блять какого хуя кнопка пуск по центру ? Ладно все равно на линуксе сижу, но есть тёплые воспоминания о Windows

Ответить
4

Встань с линукса

Ответить
0

А ты смешной

Ответить
0

ставь лойс и не выебуйся

Ответить
3

 The operating system is identified as Windows 11 Pro in screenshots, and we can confirm they are genuine.

 Подлинность изображений подтвердил редактор The Verge Том Уоррен.

Это как понимать? Он в Microsoft работает?

Ответить