Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

«Ъ»: правительство РФ запланировало объединить на одной платформе данные со всех городских камер страны Статьи редакции

На разработку системы «Национальная платформа видеонаблюдения» планируется потратить 250 миллиардов рублей за пять лет.

Проект предполагает расширение технологии, которая применяется на городских камерах Москвы, там данные отправляются в единый центр методом непрерывного потока. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Это тупиковая технология, которая требует слишком большого числа ЦОД, поэтому камеры, которые запустят в рамках ГИС, планируется оснащать вычислительными модулями.

источник «Коммерсанта»

Обновлённая система будет «самостоятельно распознавать и фиксировать инциденты, например преступления, и только после этого отправлять видеопоток в ЦОД».

Генеральный конструктор «Безопасного города» Оксана Якимюк сообщила, что идея разработки платформы 13 мая обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств «Безопасный город» (входят МЧС, Минпромторг, МВД, ФСБ).

По данным издания, подрядчиком по разработке системы рассматривается «Национальные технологии» — совместное предприятие Ростеха и «Ростелекома».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u043c\u0435\u0440\u044b"], "comments": 65, "likes": 26, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 397283, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Jun 2021 08:49:03 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Плюс один источник пробива.

Ответить

Невинный калькулятор

Украденная
0

Уже давно есть)
echd.mos.ru

Ответить
0

Терь цапки точно не уйдут от правосудия, омфг

Ответить
12

Какие там преступления они будут фиксировать кроме участия в митингах?

Ответить
14

А разве что-то ещё надо?

Ответить
1

Ну они кстати реально чекают камеры и находят преступников, по крайней мере в Москве

Ответить
2

А есть ссылки на успешные кейсы?

Ответить

Снежный ключ

Gedevan
2

Друзья есть в МВД, которые положительно отзываются, ко мне не раз заходили опера с фотками с камер, искали людей.
Один раз это оказались какие-то цыгане, которые снимали квартиру на этаже, изнасиловали кого-то, и их нашли

Ответить

Своеобразный

Снежный
1

ко мне не раз заходили опера с фотками с камер, искали людей.

перестань воровать людей - перестанут приходить

Ответить

Снежный ключ

Своеобр…
1

Ахаха)
Окраина города, здесь постоянно какая-то хрень происходит, планирую летом отсюда съезжать)

Ответить
4

уже лето

Ответить

Снежный

AUBE
1

И оно ещё никуда не ушло)

Ответить
2

это так кажется, чик... и уже октябрь

Ответить

Снежный

AUBE
0

Meh.
Процесс запущен, ставки сделаны!

Ответить
2

Как участнику поисково-спасательных работ, не раз доводилось сталкиваться с обращениями в полицию (как правило, при поддержке опера) с просьбой проверить, был ли человек на вокзале/в порту/в метро, во сколько вышел из дома/двора, в каком направлении двигался. В большинстве случаев это имело положительный эффект.
Ссылки не дам, ибо отчёты о работе с полицией для внутреннего пользования, а в публичных просто пишем "спасибо сотрудникам таким-то за помощь".

Ответить
0

Ну вот сам подумай сколько преступлений в Москве (по ответу мвд за январь-май 31855 по области), тут и думать нечего, пробив по камерам давным давно существует.

Ответить
0

Ну вот сам подумай сколько преступлений в Москве (по ответу мвд за январь-май 31855 по области), тут и думать нечего, пробив по камерам давным давно существует.

Раскрыто 31855 из 31855 что ли?

Ответить
0

Нет, при чем тут это

Ответить
0

А что вы тогда вообще написали? Что было 31855 преступлений, и что? Это что-то доказывает? Кажется ничего. 

Ответить
0

При том что в процессе расследования более 30к дел просто не могло не быть кейсов с успешным использованием камер

Ответить
0

Исходя из этой логики, если в Нью-Йорке в 1990 году произошло 120 тыс преступлений, следовательно в этот год в Нью-Йорке так же просто не могло не быть кейсов с успешным использованием камер. Все сходится?

Ответить
–1

Да 70% установленных камер имеют допотопное разрешение, а в сумерках вообще ничего не видно. Хотя по документам это камеры fhd с хорошей матрицей и ИК-подсветкой.
Поэтому при огромном множестве успешных случаев их применения мало. 

Ответить

Снежный ключ

Andrew
0

У подъездов норм камеры с ИК подсветкой стоят в мск

Ответить
–1

Это которые в домофон встроены? 

Ответить

Снежный ключ

Andrew
0

Нет, рядом висят

Ответить
2

Какие там преступления они будут фиксировать кроме участия в митингах?

Всем давно известно что это самые опасные преступления, вот когда этих преступников победим можно будет и за других взяться. 

Ответить
0

маршируешь не в такт с законопослушными

Ответить
16

Для уменьшения нагрузки на вычилислительные мощности все люди при нахождении на улице обязаны будут использовать специальный qr-код, наносимый на одежду с двух сторон в виде квадрата размером не менее 10х10 см. Выход за пределы дома без кода либо с нечитаемым средством индентификации наказывается штрафом от 50 000 рублей либо принудительными работами на срок до двух лет.

Ответить
2

Для экономии вычислительных мощностей, гражданин РФ обязан носить нательную камеру фото и видео фиксации, а так же индивидуальный вычислительный блок и антенну приемо-передачи с системой питания. Выход из дома без видео оборудования  или его компонентов запрещен. За срыв трансляции на сервера МВД штраф - 50000р.

Ответить
–10

Ну если вакцинироваться обяжут, то ждём воплощения описанного вами бреда. А пока - КГ/АМ.

Ответить
4

У меня к тебе два вопроса:
1) где находится рабочий портал в нулевые?
2) зачем ты в него полез, морда?!

Ответить
2

Это же он! 

Ответить
0

По существу вопросов нет, только попытки переходить на личности?

Ответить
0

Во первых, это была шутка. Во вторых, ты как в воду глядел, вакцинироваться обязали.

Ответить
–1

Пруф. Нашел сам. Но мог бы и прикрепить. Ну что могу сказать - давно пора.
Теперь ждём повсеместного внедрения обязательной вакцинации, и повсеместного распространения систем видеонаблюдения.

Ответить
2

Ну чё, быстро будущее наступило? 

Ответить

Данный спрей

Andrew
0

Татуировка на лбу надёжнее

Ответить
0

Вы что такое предлагаете, эже не конституционно и вообще печать дьявола. 

Ответить

Отдельный кавалер

9
Ответить
7

Петербуржцев удивила проекция Владимира Путина на фасаде небоскреба на площади Конституции. На медиафасаде здания транслировали цитаты президента из Послания Федеральному собранию.

Ответить
0

Хтонический киберпанк) Даже не знал об этом случае. Это здание принадлежит ленэнерго. 

Ответить
0

Нет, не принадлежит. Ленэнерго занимает "крылышки" снизу, а башня - это обычный коммерческий бизнес-центр.

Ответить

Внутренний кофе

8

Китайцы норм заработают лол

Ответить
3

"На разработку системы «Национальная платформа видеонаблюдения» планируется потратить 250 миллиардов рублей за пять лет."

Сколько по факту будет направлено на разработки системы, без учëта "распила средств" ?) 

Ответить

Порядочный танк88

Алексей
11

Тыщ пять

Ответить

Порядочный танк88

Порядочный
6

@serguun42 + Листочек = Аниме по братски сделай систему, а я тебе поесть куплю

Ответить

Всевозможный

Порядоч…
0

Не рвись 💔

Ответить

Всевозможный

Всевозм…
0
Ответить
1

в итоге будет делать это фрилансер )

Ответить
6

заключённые

Ответить
1

Когда проект с приставкой "национальный", то откат не меньше 50%.

Ответить
2

Установите уже наконец камеру в каждую квартиру и успокойтесь

Ответить
3

Лучше на лоб каждому гражданину при получении свидетельства о рождении

Ответить
0

клеймо зверья, азино три топора, а не... три шестерки

Ответить
3

на платформе "Новогиреево"

Ответить

Неясный кран

Р
1

Хуя приплёл

Ответить
0

Долго ли умеючи

Ответить

Снежный ключ

Р
0

О, хера!

Ответить
1

Жесть только начинается

Ответить

Предельный украинец

0

бля, а чем их стандартные сайты с камерами города не устраивают, сука?

Ответить

Правоохранительный корабль

Предельный
0

Тем, что их уже сделали

Ответить

Спортивный щит

0

Прошмандоффки РФ?

Ответить
0

Там будет видно кто убил Немцова?

Ответить