Технологии
Никита Логинов

Чешские учёные в 300 раз ускорили цветную 3D-печать высокого разрешения с помощью нейросетей

Новая технология может удешевить трёхмерную печать разноцветных украшений, макетов и учебных пособий.

Образцы изделий, напечатанных на 3D-принтере с использованием новой технологии Фото Карлова университета

Специалисты Карлова университета создали оптимизированную программу для трёхмерного моделирования и печати сложных цветных изделий — для работы ей нужен только один компьютер с достаточно производительной видеокартой. Благодаря алгоритмам, найденным с помощью нейросетей, время подготовки к печати сокращается с десятков часов до нескольких минут. Об этом учёные сообщают на сайте вуза.

Сейчас печать цветных трёхмерных предметов — это долгий и сложный процесс, который требует учёта огромного числа факторов. Состав используемых материалов, геометрия поверхности, характер преломления и рассеяния падающих лучей, особенности взаимодействия цветов — всё это может сделать напечатанный объект непохожим на планируемую модель.

Раньше просчитать все эти факторы можно было только на кластерах из мощных компьютеров. Чешские учёные смогли оптимизировать этот процесс с помощью глубокого машинного обучения. В течение миллионов тестовых прогонов нейросеть смогла отсечь огромное множество вариантов, которые можно не просчитывать, не ухудшая или почти не ухудшая при этом качество изделия.

Сравнение оригинальных изделий с изделиями, напечатанных традиционным способом и с помощью новой технологии Скриншот из видеопрезентации Карлова университета

По заверениям учёных, новая технология позволила ускорить процесс моделирования и печати в 100-300 раз при использовании компьютеров одинаковой мощности. Скорость моделирования можно «разменять» на его дешевизну, использовав один-единственный компьютер вместо целого кластера.

#3dпечать #нейросети #новости