Технологии
DTF

В Австралии разработали сверхтонкую плёнку, которая превращает очки в прибор ночного видения

Она состоит из нанометровых кристаллов и конвертирует инфракрасный свет в видимый.

Исследователи Австралийского национального университета (ANU) изобрели технологию, которая позволяет людям ясно видеть в темноте. Для этого они разработали сверхкомпактную плёнку, которая крепится к стандартным очкам.

Рабочий прототип состоит из кристаллов арсенида галлия, которые в сотни раз тоньше человеческого волоса. Благодаря компактному размещению и свойствам полупроводника, плёнка преобразует инфракрасный свет в свет, видимый человеческим глазом.

Учёные полагают, что в конечном счёте это может стать дешёвой заменой громоздким очкам ночного видения, которые используются в службах безопасности и вооруженных силах, а также продвинуть технологию в массы.

Мы сделали невидимое видимым! Технология способна трансформировать инфракрасный свет, обычно недоступный человеческому глазу, в чёткие изображения, которые видны даже на большом расстоянии.

Росио Камачо Моралес

Современные приборы ночного видения работают по схожему принципу. Они улавливают инфракрасный свет, преобразуют его в электроны и отображают в цифровом виде. Однако в данном случае плёнка не требует источников питания и изменяет энергию фотонов света, проходящих через неё, с помощью нелинейно-оптического процесса.

Фотоны инфракрасного света имеют очень низкую энергию, поэтому на электронные устройства ночного видения могут влиять случайные колебания сигнала. Чтобы свести их к минимуму, многие приборы оснащаются криогенными системами охлаждения. Здесь раскрывается ещё одно преимущество наноплёнки — она работает при комнатных температурах.

Учёные уверены, что их разработка подтверждает правильность выбранной концепции, и они продолжат активно развивать технологию и дальше.

Полное исследование опубликовано в журнале Advanced Photonics.

#новости