Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement
Технологии
DTF

Xiaomi, Huawei и другие китайские производители смартфонов объединились для создания единого стандарта быстрой зарядки Статьи редакции

Он позволит снизить стоимость разработки и сократить электронные отходы.

Ключевые китайские бренды — Xiaomi, Huawei, Honor, Vivo и Oppo — подписали документ об «Универсальной спецификации быстрой зарядки для мобильных устройств», пишет Gizmochina.

Инициативу также поддержали производитель микроконтроллеров Rockchip и Китайская академия информационно-коммуникационных технологий (CAICT). В настоящий момент стороны согласовывают детали и могут прийти к унификации уже в ближайшее время.

Единый стандарт позволит снизить стоимость разработки и поспособствует сокращению электронных отходов. Пользователям же больше не придётся беспокоиться о совместимости зарядного устройства с новым смартфоном.

В мае 2021 года Xiaomi показала собственное устройство для быстрой зарядки HyperCharge. Компания заявила, что оно заряжает батарею на 4000 мА·ч за восемь минут по проводу и за 15 минут без провода.

{ "author_name": "DTF", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 60, "likes": 41, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 397937, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jun 2021 17:12:38 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52
Ответить
8

зашёл лайкнуть эту картинку 

Ответить
2

Ну как-то к microUSB пришли после 1000 вариантов разъёмов, вот и type-c приходит потихоньку. Но в общем случае вы правы, конечно

Ответить
4

type-c/thunderbird уже года 2-3 вполне стандартен уже.
Наоборот mUUSB уже анахронизм

Ответить

Человеческий хот-дог

9

Как вам такое, любители айфонов?

Ответить
32
Ответить

Человеческий хот-дог

Неплохой
3

я не могу плакать(((

Ответить

Неплохой завод

Человеч…
4
Ответить

Человеческий

Неплохой
0

слёзки не идут(( максимум слегка наворачиваются(

Ответить

Человеческий

Дмитрий
1

я не знаю кто это(

Ответить
6

Купи айфон, все поймёшь

Ответить

Неплохой завод

Человеч…
4

Купи айфон, это решит проблему

Ответить
0

что это за чудовище?

Ответить

Неплохой завод

ouxen
1

Стыдно не знать:

https://youtu.be/YAX97b9H4hg

Ответить
0

похож на мигеля из команды мигеля ( ͡• ͜ʖ ͡• ) я про урода выше

Ответить

Легендарный рак

7

Лучше бы объединились для создания единого стандарта быстрой разрядки.
Психологической.

Ответить

Человеческий хот-дог

Легендарный
10

вибраторы изобрели еще лет сорок назад

Ответить
2

Единого стандарта до сих пор нет

Ответить

Человеческий

Eugard
6

так и пезды не одинаковые))

Ответить

Комментарий удален

Человеческий

Леня
0

ну очки знаешь ли тоже не одного диаметра у всех...

Ответить

Комментарий удален

Человеческ

Леня
7

за стандарт берем с Советского Шампанского?

Ответить

Легендарный рак

8

оно заряжает батарею на 4000 мА·ч за восемь минут по проводу

и сколько циклов такой зарядки выдержит батарейка?

Ответить

Человеческий хот-дог

Легендарный
7

одного достаточно, у тебя нет денег на новые батарейки?)0

Ответить
1

батареи по подписке, курьером привезут раз в неделю, за доставку возьмётся Яндекс и Маил.Ру

Ответить
0

Топ за свои деньги 

Ответить
0

800 циклов - падение ёмкости до 80%, вроде бы так говорили.
Сейчас китайский ГОСТ - 400 циклов до 80%, кажись

Ответить

Легендарный рак

Азат
0

Терпимо

Ответить
0

Пока не взорвётся к херам, что для зарядки токами такой силы вполне реальный сценарий.

Ответить
5

А могли бы просто придумать, как телефону сохранить зарядку на весь день. Не знаб, как вы, но я заряжаю телефон по ночам и мне не важно, чтобы заряжался на 100% за 60 секунд 

Ответить
6

могли бы просто нарушить законы физики. Нужны фундаментальные исследования, вкладываться в химию и физику процессов, а они хотят все на "электронном" (в плане электротехники, микросхем) уровне нашпиговать. Конечно, никто не хочет терять деньги, ведь это прорва средств – фундаментальная наука. Нужно платить за коллайдеры и прочее. 

Ответить
0

фундаментальная наука может не принести никаких результатов, а если принесет, то все конкуренты ей воспользуются) Но вообще инвестиции от частных компаний тоже есть, но пока ничего не придумали.

Ответить
1

отчего ж тогда откакиваться, если не от исследований фундаментальных основ, хули нам человечеству стоит выделить 1.000.000.000.000 долларов на такие исследования? В рамках всей имеющейся денежной массы, это не такие большие деньги, понятно, что спиздят очень много. Разработать AI, который будет следить за дележкой бабла (потом создадут Альтрона, который будет хитро скрывать коррупционные схемы). Не знаю. Мы, люди, просто хрен на блюде. Горькая участь бороться с внутренними мельницами.

Ответить
0

Правда, из-за этого несовершенства мы такие живучие. Сколько войн было за всю историю, ещё не самовыпилились. 

Ответить
0

люди, просто хрен на блюде.

Поздравляю с познанием сути человечества:)

Ответить
0

Спасибо, я теперь могу познать себя. Я есть хрен на блюде. И я в поисках какого-либо холодца. Хочу туда интегрироваться. Я правильно понимаю, что хрен добавляют в холодец для вкуса? Ибо холодец это желатин + бульон, ничего вкусного. А я как представитель человечества, добавляю жизни - холодцу - вкус. Типа так?

Ответить

Международный корабль

3

Хорошо, что не для создания суперсмартфона, который похоронит айфон

Ответить
0

Таких смартфонов каждый год выпускают несколько моделей. С 2008 всё хоронят.

Ответить
2

Лучше бы объединили усилия в разработке новых типов аккумуляторов, чтобы раз в десять больше заряда могли в себе хранить. Цены бы не было такой работе. А с зарядками и сейчас всё нормально, куда уж быстрее?

Ответить
2

Так есть такие аккумуляторы. Но, к сожалению, пока что есть только в виде лаботаторных прототипов, потому что при текущем уровне технологий массвого производства смартфон с такой батареей будет стоить как ракета.

Ответить
2

USB PD с PPS. Или речь про контроллеры заряда самого аккмулятора? 

Ответить
0

это действительно отличная новость, вполне возможно, даже главная за этот год в индустрии смартфонов

Ответить
3

Они уже объединялись ради создания единого стандарта передачи данных. Громких результатов не слышно

Ответить
1

Блютуз? 4g? Каких данных?

Ответить
1

наверное пытались спиздить airdrop но обосрались, как обычно

Ответить
0

Это и имел в виду

Ответить
0

Который работает через жопу

Ответить
1

Единые стандарты это конечно хорошо, но Китайские тех-корпорации работают вместе? Хуа и Ксияо? Сириусли? Ребята которые извечно меряются друг с другом приборами?

Ответить
0

чем больше единых стандартов быстрой зарядки, тем меньше единых стандартов быстрой зарядки

Ответить
0

Странно, USB 2.1 позволяет 240Вт

Ответить
0

а теперь сделай так, чтобы у тебя аккумулятор не сгорел, когда ты на него 240 Вт дашь)

Ответить
0

Китайцы опять изобретают велосипед

Ответить

Комментарий удален

0

Так. И чем плох Power Delivery? Quick charge не нравится, потому что придётся платить копейку Qualcomm, это понятно. Или Power Delivery тоже лицензируемый? 

Ответить