Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Американские военные взорвали 18-тонную подводную бомбу рядом с новым авианосцем, чтобы проверить его на прочность Статьи редакции

Мощность взрыва оказалась равна землетрясению силой 3,9 балла.

Взрыв 18-тонной бомбы рядом с авианосцем «Джеральд Р. Форд» в ходе испытаний Фото ВМС США

Взрыв бомбы массой более 18 тонн (40 тысяч фунтов) стал частью испытаний нового авианосца «Джеральд Р. Форд», который вошёл в состав флота в 2017 году. Боевой корабль успешно прошёл «полную ударную проверку», которая должна имитировать реальные боевые условия, сообщает «Би-би-си».

Из-за взрыва сейсмическая станция на побережье Флориды в 160 километрах от места испытаний зафиксировала колебания силой 3,9 балла по шкале Рихтера. Такие рукотворные «землетрясения» — обычное дело для этой местности, потому что американские ВМС регулярно проводят здесь «ударные» испытания своих кораблей. Тот же авианосец «Джеральд Р. Форд» уже испытывали подобным образом в 2016 году.

#Warship78 completes the 1st explosive event of Full Ship Shock Trials! The leadership and crew demonstrated #NavyReadiness fighting through the shock, proving our warship can "take a hit" and continue our mission on the cutting edge of #NavalAviation!
@USNavy @NAVSEA https://t.co/dAmh70n509
«#Warship78 проходит первое взрывное событие Полных Ударных Корабельных Испытаний! Руководство и команда продемонстировали #морскую готовность при боевых потрясениях, доказав, что наш военный корабль может выдержать удар и продолжить миссию на переднем краю!»

Авианосец «Джеральд Р. Форд» — первый корабль из новой серии, которая пришла на замену авианосцам типа «Нимиц». Его длина составляет 337 метров, а водоизмещение — почти 98,5 тысяч тонн. Корабль может нести на борту до 90 самолётов, вертолётов и беспилотников. Разработка и строительство «Джеральда Р. Форда» обошлись в 17,5 миллиардов долларов — таким образом, это самый дорогой боевой корабль в мире.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043e\u0440\u0443\u0436\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 99, "likes": 50, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 399416, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Jun 2021 11:49:24 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
39

Его гравитация искривляет пространство-время в полном соответствии с общей теорией относительности...

Ответить
0

Но это значение не значительно больше, чем искривление человеком массой 60 килограмм

Ответить
0

Не значительное значение

Ответить
0

Незначительное значение

Ответить
0

Значит, это не значит

Ответить
0

ч.т.д

Ответить
55

Тут должна быть шутка про то, что американцы красиво глушат рыбу к пивку

Ответить
30

Так напиши её!

Ответить
27

Стесняюсь

Ответить
6

не придумал штоли?

Ответить

Сознательный Никита

Никита
15

американцы красиво глушат рыбу к пивку

Ответить
11

Сам придумал?

Ответить

Комментарий удален

Ключевой Никита

Мойша
14

и крылатые ракеты "Хохот Искандера"

Ответить

Тюремный бас

16

так надо было на корабле взрывать

Ответить
2

Не то что наши, сразу в корабле взрывают

Ответить
11

и всё равно сейсмологи меньше амплитуду зафиксировали, чем когда username's mother мимо стула села

Ответить

Воздушный кавалер

Р
19

Меньше чем когда очередной новорег порвался на коммент Орлова

Ответить
2

Мое первое знакомство с этим господином закончилось взаимным заплюсыванием (пруфы могу скинуть за 5$ в личку либо в моем onlyfans) и мне это понравилось! 

Ответить

Сельский Макс

MightyS…
5

Дима, ты уже заводишь ботов для рекламы своих услуг?

Ответить

Ключевой Никита

10

проходит первое взрывное событие Полных Ударных Корабельных Испытаний!

Сокращённо ПУКИ

Ответить
5

где активисты на зарплате из гринписов, веганы и прочие леваки? сколько морских обитателей погибает от таких взрывов? 

Ответить
7

ради демократии можно)

Ответить
1

Мы здесь! Вот сволочи, сколько жителей морских глубин убивают, а потом и до людей доберутся черти. А куда зайти за зарплатой ?

Ответить

Православный франт

Иван
0

Военным похуй

Ответить

Оборонный мангал

4

чёё

Ответить
8

Будь снисходителен, для них все эти килограммы и тонны — китайская грамота.

Ответить

Оборонный мангал

Никита
1

соглы

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бесконечный

Иван
1

Да, но это ж журналисты.

Ответить
6

Weird flex but ok.

Ответить
4

живешь жизнью обычной рыбы во флориде, а потом хуяк и рядом с твоим домом 18 тонную бомбу взорвали, охуенно

Ответить
3

Бывало и похуже

Ответить
1

Есть видео с ней? Друг спрашивает

Ответить
2

Задорнов в гробу перевернулся

Ответить

Прогрессивный Макс

Александр
2

Но он даже не в России похоронен

Ответить

Православный франт

Прогрессивный
0

О лол, а де

Ответить

Вероятный

Правосл…
0

был похоронен 15 ноября 2017 года в Юрмале, на кладбище Яундубулты, рядом с могилой его отца

Ответить

Православный

Вероятн…
1

Это уже не россия? Или ещё не россия?

Ответить

Вероятный

Правосл…
1

Это уже сам гугли

Ответить

Православный

Вероятн…
0

Не буду, мне мой национальный лидер сказал что россия нигде не заканчивается, не могу подвергать его слова сомнению

Ответить

Вероятный

Правосл…
3

Плюс риска миса и социальный рейтинг

Ответить
0

Товарищ Xi не говорить ртом ерунда.

Ответить
3

красивое свечение 

Ответить
3

Классика переводов от тж. Магнитуда не измеряется в баллах

Было:
Registered as 3.9 Magnitude Earthquake

Стало:
зафиксировала колебания силой 3,9 балла по шкале Рихтера

Ответить
0

А как тебе землетрясение на побережье, когда об этом ни слова в первоисточнике? 

Ответить
2

На видео написано, что бомба весила 18kg лол.
Ну и это:
Мощность взрыва оказалась равна землетрясению силой 3,9 балла.

Не очень корректная фраза, учитывая что:
Из-за взрыва сейсмическая станция на побережье Флориды в 160 километрах от места испытаний зафиксировала колебания силой 3,9 балла по шкале Рихтера

Ответить
2

Можно ли сказать, что на месте взрыва землетрясение было сильнее, если там тряслась вода? 🤔

Ответить
0

Так земля под водой тряслась наверняка. И наверняка сильнее

Ответить
2

Интересно, а в чем смысл взрывать бомбу в наше время самонаводящихся ракет и торпед?

Ответить
1

Ну типо существуют защитные системы по дистанционному подрыву самонаводящихся ракет и торпед, если я не ошибаюсь 

Ответить
2

Ракету еще перехватить надо, а когда она падает со скоростью в несколько махов - это дело проблематичное. А если их десяток падает? То же самое с торпедами - там скорость небольшая, но подорвать их чем-то еще надо научиться.

Ответить
2

Ну если я правильно понял, как раз в том и фишка испытания, что приближающийся объект порой удается обезвредить уже в непосредственной близости от судна. И в таком случае, взрывная волна не должна наносить сколько-нибудь серьезного ущерба. А противостоящие прямым попаданиям - боюсь такие корабли еще никто не научился строить.

Ответить
0

Во-первых, ту же торпеду уничтожить реально непросто, особенно, если она выходит с глубины уже рядом с кораблем.
Во-вторых, бронированные корабли имеют запас живучести и могут выдержать прямое попадание НЕСКОЛЬКИХ торпед и снарядов. Почитайте про конвои второй мировой - там много примеров.

Ответить
0

Современные корабли ориентированы на перехват целей. Почитайте лучше про них, чем про вторую мировую.

Ответить
0

Вы имеете ввиду Адмирал Кузнецов? Там похоже ориентация идет на дымовую завесу ).

Ответить

Незначительный томагавк_два

Вася
1

Просто ради прикола

Ответить
0

Так это же испытание на прочность конструкции и соответствие её расчётными параметрам. Корпус обвешивается 100500 датчиками и анализируются полученные с них данные. И на их основе мощность масштабируется до разных величин с пониманием на каких значениях и в каких местах конструкции придёт пиздец. На основе этих данных внесут корректировки в конструкцию систершипов, если в каких-то местах оказались просчеты. Ясен хер, что никто не ставил вопрос в формате «выдержит или нет?» Это было бы охуенно дорогое натурное испытание. Расчётная нагрузка в безопасных пределах, но по итогам даст возможность как масштабирования, так и моделирования попаданий торпед, ракет, айсбергов и тп

Ответить
0

красиво американцы глушат рыбу к пивку

Ответить

Ключевой Никита

2

таким образом, это самый дорогой боевой корабль в мире.

помнится, был уже один такой "Бисмарк"

Ответить
2

- То есть они рассчитывают, что ракеты и бомбы будут мимо кораблей падать?

Ответить

Ровный инструмент

Xmail10
0

Да, так это и работает. Рекету/торпеду отклоняют с курса или пробуют сбить.
В обоих случаях она ёбнет где-то недалеко.

Ответить
0

Ну если речь о русских ракетах, то расчёт верный. Русские ракеты, бывают, верх и низ путают, так что…

Ответить
2

Ждите новые мультики от ВВ

Ответить
1

Странно, что не авианосец Джордж Флойд.

Ответить
1

И? Амеры ядерные бомбы взрывали рядом с их старыми кораблями, и те не топились.

Ответить
1

Топились неплохо, кстати. Как раз на днях видос про операцию "Перекрестки" посмотрел. Корабли в радиусе до 1 км от эпицентра ядерного взрыва шли ко дну на ура.

Ответить
1

Осталось научить баллистические ракеты пулять с точностью до километра. 

Ответить
1

а что там должно было произойти?
на скрине видно, что неподалеку был и другой корабль, поменьше. Да и с ним ничего не случилось. Хоть и немного дальше.

Ответить

Сельский Макс

0
Ответить
0

Когда надо что-то взорвать...
Американцы: Yes!

Ответить
0

Тем более когда это "что-то" бомба - их же обычно не взрывают :)

Ответить
0

"... Wired with sensors to measure the effects of the shock, USS Gerald R. Ford (CVN-78) was hit with the blast about 100 miles off the Florida coast just before 4 p.m. Friday, according to the U.S. Geological Survey that registered the blast as a 3.9 magnitude earthquake..."
 Где тут сказано про 3.9 балла на побережье?
Зачем выдумывать, чтоб приукрасить новость? 

Ответить
0

Но станция же фиксирует данные на побережье. 
Что я не понимаю?)

Ответить
0

Что за, чушь вы несёте?
Если бы все было так, то никто бы не смог преугадывать цунами и другую дичь. 
Как по вашему это происходит? 
Есть извержение и станция на берегу, на этом все? 
Вы не понимаете то, что афтар, как часто тут бывает, все перепутал и подал новость так, будто взрыв вызвал на берегу землетрясение в 3.9 балла. 
Хотя на самом деле все иначе:
Устройство находящееся вблизи от взрыва эти баллы засекло и передало на станцию,которая находится на берегу. 
Если бы взрыв вызвал землетрясение на суши силой в 3.9 балла находясь в 200 км от неё, то источником была бы далеко не 18кг бомба, а что то намного ужаснее. 

Ответить
0

специально же спросил в сообщении, что я не понимаю. На ТЖ как-то яростно реагируют))

За ответ спасибо =)

Ответить
0

Ух, аж ЖЖ пахнуло с их известными АУГо-срачами

Ответить
0

А на каком расстоянии взорвали-то?

Ответить
0

185. 2 километра от побережья 

Ответить
0

от взрыва до корабля интересно, разумеется

Ответить
0

Ну судя по всему довольно близко.
Мне кажется, смотря на снимок, половина длины корпуса? 
Мож 250 метров, где то так. 

Ответить
0

по фото и видео ничего понять нельзя. если снято длиннофокусным объективом с большого удаления, то расстояния между объектами
"уменьшаются"

Ответить
0

При испытаниях советского БЖРК во время операции "Сдвиг" в полукилометре от поезда взорвали 650 тонн тротилового эквивалента для эмуляции ядерного взрыва.

Ответить
0

Далекова-то просто бомбу разместили. А так бы всё получилось:)

Ответить
0

 продолжить миссию на переднем краю

Автопереводчики, конечно, добро, но только вместе с редактурой

Ответить
0

Генералы на рыбалке просто 

Ответить
0

Бедная рыба. А что сразу не потопили то ? Вот это у них испытания , жесть.

Ответить
0

Дебаты!

Ответить
0

Тупизна , под ним надо было .

Ответить
0

Нет, ну могли бы Россию попросить, за нами бы не заржавело ))) Мы бы испытали их посудину не предвзято, по чесноку)

Ответить
0

Как и после Второй мировой войны, проводят испытания на "негодности". Из 11 авианосец США, на ходу, осталось всего ЧЕТЫРЕ. С появлением гиперзвуковой военной техники у России, Индия (Брамас),  Китая - можно будет и на "живых" ещё  авианосцах, проводить подобные "испытания". Вперёд - Америка !!!

Ответить
0

я представил на его месте кузьму коптящего.. берегите природу, мать вашу!

Ответить
0

По телеку травят новости про землетрясения в США, а там оказывается военные бомбы тестят. Видать Торнады тоже они запускают.. Пля, а я думал это природа. Наивный :/

Ответить
–1

судя по сопровождающему звуку, догадываюсь, кто ведет съемку.

Ответить

Комментарий удален

0

А ремонт авианосцев вы делаете?

Ответить