Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

«Ъ» рассказал о программе правительства РФ по вживлению в мозг микрочипов Статьи редакции

Стоимость программы оценивается в 54 миллиарда рублей.

Новая федеральная программа «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы» разработана Российской академией наук (РАН) совместно с МГУ им. Ломоносова и одобрена Владимиром Путиным. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Она ориентирована на развитие технологий «мозг—компьютер», которые позволяют вживлять микрокомпьютеры в мозг человека для прямой передачи данных с внешних устройств. Для её проработки создали рабочую группу. В Минобрнауки рассказали, что проект находится «в стадии начальной проработки».

Программа предполагает развитие технологий программно-аппаратных комплексов, которые позволяют управлять внешними устройствами напрямую с помощью электрических сигналов мозга, которые трансформируются в команды управления при помощи технологий искусственного интеллекта.

В рамках программы разработают интерфейсы, обеспечивающие «самостоятельное формирование целей, оценку ситуаций, прогнозирование их развития и принятие решений» — это даст возможность людям работать в недоступных местах с высокой радиацией, космосе.

Также предполагается создание интерфейсов для управления сложными системами, например, самолетами, АЭС, автомобилями, как непосредственно, так и удалённо, «по принципу дистанционного присутствия, аватара».

Обновлено в 12:46: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не видел программу правительства РФ по вживлению в мозг микрочипов.

Нет, вы знаете, я не располагаю такими данными, поэтому я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Я не видел [такого документа], я просто не располагаю такой информацией.

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ
Обновлено в 13:46: Минобрнауки заявило, что разработка федеральной программы по чипированию мозга не ведётся, в конце 2020 года её признали нецелесообразной
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 117, "likes": 87, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 399794, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Jun 2021 08:15:40 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
158

Я даже не знаю что написать, меня просто на части разрывает от шуточек

Ответить

Специальный кубок

alexferman
45

Порвись

Ответить

Нервный корабль

Алексан…
7

Жаль.

Ответить
1

Если порвётся, то посыпется как из рога изобилия

Ответить
3

Ну и скажу хотя бы одну. А то позёрство какое-то 

Ответить
2

рвись, или не мужик

Ответить
95

Первые опытные образцы интерфейса на основе отечественных микрочипов уже поступили на склад, составляются списки добровольцев. Спеши войти в историю!

Ответить

Действующий месяц

ruslan
109
Ответить
36

Картинка со звуком.

Ответить
4

Я недавно попробовал Alyx в VR, и это просто бомба. Обязательно приобрету себе, когда перееду в жилплощадь побольше

Ответить

Действующий

Marat
1

Еще обязательно попробуй L.A. Noire VR

Ответить
0

а что, там тоже можно всё подряд хватать и швырять?

Ответить

Действующий

Marat
5

Не так круто как в HL, но эт очень весело, атмосфера примерно такая

Ответить
1

Я его всего без VR облазал, а второй раз проходить уже не так интересно.
Но первый раз когда проходил - такой улёт был! И сюжет отличный.

Плюс эта система с диалогами, где раз что-то не то сказал, и пол уровня назад отматывать - бесит :(

Ps концовка с солдатами в канализации имхо натянутая.
Но, в любом случае, игра офигенная.

Ps Coul Felps, one-two-fourty-seven!

Ответить
0

Круто было играть в неё сразу после мафии-2

Почти та же игра но за другую сторону :)

Ответить

Жилой Денис

Marat
0

на окулусе щас играю в халф лайф первый , ништяк

Ответить
0

на клавомыше? Или контроллерами?

Ответить

Жилой Денис

Marat
1

полноценный порт есть , для контроллеров, нужна оригинальная халфа из стима и пропатченные папочки , запускается через sidequest прямо на шлеме

Ответить
1

Лайк за ностальгию

Ответить
0

неврокран

Ответить

Целый дебаркадер

101

Можно по классике начать с свиней

Ответить
17

Нет, начнут с вас. Введут обязательную чипизацию. А вы продолжайте шутить и терпеть 

Ответить

Целый дебаркадер

Иван
–4

А причем тут эстонцы??

Ответить

Специальный кубок

57

Короче, деньги опять спиздят.

Ответить
3

И самое обидное, что по итогам ничего не представят

Ответить
40

Самое обидное что по итогам представят Рогозина который через анальный интерфейс будет вести твиттер робота Федора

Ответить
5

Не позволю рогозину выполнять мою работу

Ответить
0

Ты правда думаешь, что тебя спросят?

Ответить

Сельский Никита

Smaug
1

Если первый чип с вакциной получил, то не спросят.

Ответить
0

А может и хорошо, что ничего не представят?

Ответить
1

Когда у тебя не Паркинсон, то хорошо

Ответить

Комментарий удален

Грамотный Орзэмэс

35

Ну вот, а говорили этим Билл Гейтс занимается!

Ответить
36

Чипирование пришло откуда не ждали! 

Ответить
11

БЛЯЯТЬ ДА ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ ЧТО ЛИ

Ответить
54

Нет, к сожалению это правда. Никита Михалков назначен куратором программы.

Ответить
24

Няя, это больше похоже на увод (перевод бюджета под статьи, с целью скрыть настоящую цель финансирования) либо просто хищение бюджета. Но думается мне, эти 54 лярда гнилой пу просто переводит небезыственной Екатерине Тихоновой

Ответить
2

Увод так уот. 

Ответить
0

Yes sir! Только в данном случае интересует ее фонд «Иннопрактика», который и занимается развитием биотехнологий, искусственным интеллектом и прочими передовыми разработками. Отсюда и делаю вывод, что эти деньги пойдут в ее фонд. Скриньте, как говорится. Она вполне возможно - порядочный, честный человек человек и патриот. Но лживый бункерный гниляк сделал все, чтобы люди недоверяли каждому действию Кремля

Ответить
22

Ну всё, после этой статьи пизда прививочной кампании.

Ответить

Дальний ящик

Andrew
4

Сейчас то она двигается как по маслу

Ответить

Доступный бас

Andrew
–1

На месте АП я бы на мороз всю редакцию Коммерсанта выгнал, ибо каким долбоебом нужно быть главреду, чтобы выпустить такую статью во время вакцинации?

Ответить
1

А их уже выгоняли на мороз год назад. 

Ответить

Доступный бас

Andrew
0

Про прошлую команду не знаю, но эта заслуживает выйти на мороз, ибо сейчас по соцсетям разлетится эта новость и кол-во антипрививочников резко возрастет

Ответить

Отличный шмель

Доступн…
0

да куда уж больше

Ответить
9

Потом настроят обратный канал связи и будем ходить как калаши из клипа Another Brick In The Wall - стройно в ряд

Ответить
7

Молотки.

Ответить
0

Молотки - это на загнивающем западе, в России калаши, или на худой конец совковые лопаты.

Ответить
2

Тогда не в это не Another brick, a AK-47 - Little Big

Ответить

Твердый будильник

6

Помните, нам мультики показывали про лазерные пушки? Я тут встречался с другом, который работает в оборонке. Говорит, что это реальная и работающая вундервафля. Он видел испытания и оно реально может с земли выжигать спутники.

Правда, разрабатывалась она ещё с 80-х и только сейчас дошла до испытаний.

Значит, примерно к 2070гг можно ждать рабочий прототип и этих чипов

Ответить
8

- Я тут встречался с другом, который работает в оборонке
- Он видел испытания

Ответить

Действующий месяц

Твердый
5

Так вроде давно уже такие технологии применяются

Ответить
2

Он в halo переиграл

Ответить

Жилой Денис

Р
5

в wolfenstein такой лазер был , весит дохуя и заряжается долго

Ответить
2

 может с земли выжигать спутники

Сказки. Либо ты неправильно понял. Скорее всего "ослеплять спутники".

Ответить
0

Насколько я помню, там лазер в микроволновом диапазоне, который выжигает электронику. Но эффективность сильно от погодных условий зависит. 

Ответить

Всевозможный татарин

5

Ну все, теперь точно пиздец вам

Ответить

Всевозможный татарин

Всевозможный
12

Ладно ладно, попилят и забудут

Ответить
2

Только на это и надежда

Ответить
7

ШАХ И МАТ, ВАКЦИНИРОВАВШИЕСЯ

Ответить
2

Явка на выборах с такими технологиями составит 100% и заранее будет известен победитель.

Ответить
14

А сейчас победитель не известен?

Ответить
6

Явка на выборах с такими технологиями составит 100%

147%

Ответить
6

Ебать, они мобильный телефон сделать не могут, поисковик за миллиард, а тут такой хайтек.

Ответить
0

Что конкретно такого хайтечного в энцефалографах? 

Ответить
0

Почему тогда ни кто с помощью них компами не управляет?

Ответить
0

Управляли, и управляли ещё лет 10 назад. Некоторые даже покупали ободки, что бы попробовать снизить задержку клацанья мыши для игры в каэску. 
Что изменилось сейчас? Новые сплавы, которые можно более безопасно использовать как электроды. Новый техпроцесс, который позволяет засунуть передатчик прямо в череп. Нейронки, которые позволяют легче выявлять нужные волны.  
Почему не начали продвигать тему лет 5 назад? Потому что это довольно бесполезная хуйня, которая требует недели обучения ради сомнительных профитов. 

Люди не понимают что в таких интерфейсах не компьютер учиться понимать мозг, а сам мозг учится работать с чипом, создавая свои новые логические цепи, которые работают только на электроды. 

Ответить
0

Кинь ссылку, что за ободки чтобы в кску быстрее играть?

Ответить
1

Несколько лет назад читал статейку то ли на хабре, то ли в жж, о том, как васян просто пытался приспособить подобную штуку для игры. Сейчас уже не найду. 

Вот, например, другая статья за 12 год:
 Устройство стоит порядка $200-300, пользуется большой популярностью и использовалось, например, немецкими разработчиками для мысленного управления автомобилем

https://habr.com/ru/post/150293/

Ответить

Сельский Никита

6
Ответить
0

выпускник 20 21

Ответить
5

Ну и как тебе такое, Илон Маск?

Ответить
5

Понято, чё

Ответить

Вероятный блик

4

то самое видео, где *школьник вставил себе тройку в шапку, перекрестился и оплатил башкой*, которое я не нашла

Ответить

Действующий месяц

Вероятный
3

Это?

Ответить

Вероятный блик

Действующий
1

Блять да!

Ответить
0

Какую тройку?

Ответить

Сельский Никита

Посторонний
4
Ответить

Комментарий удален

Подходящий рак

4

скорей бы, заебали свои мысли в голове уже если честно

Ответить
3

Нормально так вторник начинается 😶

Ответить
3

Флоппи дисковод лучше делать прочнее. Мобильная система всё же.

Ответить

Принципиальный Петя

2

Ееее распил

Ответить
2

С 1 апреля вас, россияне! Ой, подождите... 

Ответить
2

Отложенная статья на 1 апреля?

Ответить
1

Киберпанк всё ближе даже в наших пердях, интересно.

Ответить
2

В пердях всё ближе жопа, а не киберпанк.

Ответить
1

Москва - это тоже пердь, не стоит строить иллюзий

Ответить
2

Кэп, моё почтение! 

Ответить

Агрессивный велосипед

Имя
1

Так уже же: аресты за репосты, с определением местоположения по вышкам сотовой да общественным точкам вайфая, плюс по камерам с распознаванием лиц…

Ответить
1

А разве уже не чипируют, вводя чипы с прививкой? Не просто так же начали агитировать. ИЛи это подготовка?

Ответить

Сельский Никита

Алексей
1

Это другая программа и другие чипы

Ответить
1

Билл Гейтс чипировал Минздрав? 

Ответить
1

Только вчера решил освежить роман что читал в детстве про инопланетян которые контролировали мозг землян через традицию надевания "шапок". А сегодня он реализуется в реальности!)) 

Ответить
1

Верной дорогой идете, товарищи!

Ответить
1

Принудительно надеюсь 🤞 

Ответить
0

Девид Айк так-то раньше о всем этом заявил))

Ответить
1

Очередное обсуждение того, чего не будет

Ответить

Дружеский Макс

0

При поддержке налоговой и ФСИН*

Ответить
0

Пропал калабуховский дом

Ответить
0

Было бы удобно в этот чип упрятать всё.
Типа, чтобы паспорт не носить, тебе на границе в лоб сканером светят.
Или на кассе в супермаркете для оплаты и считывания бонусной карты.

Ответить
0

Ты специально угораешь как обыватель пивного лерчика, я знаю 

Ответить
0

Михалков наверное сломается с этой новости

Ответить

Следующий клуб

fullmetalboy481…
0

переобуется в воздухе. Не привыкать

Ответить

Верхний торшер

0

Программа спутник v

Ответить
0

Наш ответ Биллу Гейтсу

Ответить
0

будет прямая интеграция с ВТБ Сбером и WebBankir, что бы мог сразу без телефона брать кредит, ФСИН и Роскомнадзор с надоговой будут смотреть куда ты тратишь деньги, какой контент смотришь и если что вызывать спазм ствола мозга что бы был как мухамед али в старости когда делаешь что-то не по госту

Ответить
0

"Life is not fair, get used to it." (c) Bill Gates

Ответить
0

"Обновлено в 13:46: Минобрнауки заявило, что разработка федеральной программы по чипированию мозга не ведётся" - засекретили значит. 

Ответить
0

Обновлено в 13:46: Минобрнауки заявило, что разработка федеральной программы по чипированию мозга не ведётся, в конце 2020 года её признали нецелесообразной

Конечно ведь есть замечательная вакцина от короны ))

Ответить
0

Ну ребят, харош пиздеть. Это реально будущее, новые технологии, хуе мое. Будет шанс для реабилитации после тяжелых болезней и т.п. 

Ответить
0

разработка федеральной программы по чипированию мозга не ведётся, в конце 2020 года её признали нецелесообразной

Правильно, нахуя чипировать, если и так ебанутых хватает.

Ответить