Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

В США создали соломинку от икоты — она избавляет от приступов в 92% случаев Статьи редакции

Соломинка HiccAway устроена так, чтобы простимулировать нервы и разорвать рефлекторный цикл.

Строение противоикотной соломинки HiccAway Изображение JAMA Network Open

Нейробиологи из Техасского университета в Сан-Антонио разработали и успешно испытали питьевую соломинку HiccAway для остановки приступов икоты. Из 249 испытуемых 92% сообщили, что HiccAway смогла избавить их от икоты, при этом 90,8% посчитали соломинку простой и удобной в использовании. Результаты исследования учёные описали в медицинском журнале JAMA Network Open.

Приступ икоты начинается из-за спазмов диафрагмы — мышцы, которая заставляет лёгкие расправляться и сокращаться при дыхании. При таких спазмах включается защитный рефлекс: блуждающий нерв, управляющий мышцами глотки и гортани, блокирует надгортанник в задней части горла и вызывает характерный «ик». Но икота становится мучительной не из-за разового рефлекса, а из-за «впадения в цикл».

Общий вид противоикотной соломинки HiccAway Фото HiccAway

У соломинки HiccAway два отверстия: большое сверху и маленькое снизу — из-за этого человеку приходится делать сильные вдохи при глотках. Такие сильные всасывающие движения стимулируют блуждающий и диафрагмальный нервы — это помогает спинному мозгу «перезагрузиться» и разорвать замкнутый цикл икоты. В научной терминологии подобные устройства называются FISST — инструменты для принудительного вдоха и глотания.

HiccAway не гарантирует избавления от икоты и тем более не лечит её причин. Если приступы икоты часто повторяются — стоит обратиться к врачу, потому что это может быть симптомом серьёзного заболевания. Но HiccAway может стать той самой соломинкой, которая спасёт утопающего в изнурительных приступах — она стоит всего 14 долларов, а не имеющие возможность её купить могут сделать аналог из подручных предметов.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0438\u0437\u043e\u0431\u0440\u0435\u0442\u0435\u043d\u0438\u044f","\u0431\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 74, "likes": 114, "favorites": 78, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 399827, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Jun 2021 12:03:25 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ключевой Никита

41

В научной терминологии подобные устройства называются FISST

fisting

Ответить
7

Из 249 испытуемых 92% сообщили, что HiccAway смогла избавить их от икоты.

Лол, ну так может это потому, что попить воды и так помогает в ~92% случаев? )

Ответить
51

Мне ни разу не помогло ни попить воды, ни задержать дыхание. 

Ответить
5

Мне помогает наклонится под 90 градусов и пить воду в таком положении

Ответить
1

Спасибо за совет! 

Ответить
0

Двачую, просто пить воду помогает редко, задержать дыхание никогда, а вот это выручает

Ответить
0

О, наконец нашёл хоть кого-то, кто знает об этом приёме.

Причём я когда-то то ли неправильно прочёл, то ли расслышал. Мой метод: "наклониться и сделать не менее 9 глотков". Если делаю меньше, икота продолжается всегда (она и после девяти может продолжиться, но редко). Из чего делаю вывод, что это что-то психологическое уже.

Ответить
2

Попробуйте ректальные свечи  от икоты.  Передовая российская разработка. 

Ответить
1

А мне помогает искусственная отрыжка. Чтобы её вызвать надо глотать воздух во рту, будто это вода. Обычно двух трех глотков хватает. В моем случае работает 100%. Сложность была только по началу, потому что я не сразу научился глотать воздух

Ответить
0

Это редкое умение, мне так и не удалось никого научить.

Ответить
0

А кусок пластика за 14 баксов, который заставит тебя сделать тоже самое обязательно поможет.

Ответить
0

А я где-то написала, что поможет? 

Ответить
0

Ну так вы просто из 10%. Не повезло. Я бы на соломинку не рассчитывал.

Ответить
0

В почти 100% должен помочь 

Ответить

Слабый глобус

Madao
0

Вот если при этом тебе поможет такая соломинка, то это будет действительно интересно

Ответить
0

Попробуй попить воды с дальнего края стакана. Со стороны это выглядит глупо, но это реально помогает.

Ответить
0

Тож попробую, спасибо. 

Ответить

Слабый глобус

Валерий
0

Как и глубоко вдохнуть )

Ответить
23

 аналог из подручных предметов.

попить воды через корпус от шариковой ручки?

Ответить
1

Нужен эксперимент!

Ответить
12

Если напишете новость, которая вызовет у меня икоту, - проведу эксперимент.

Ответить
2

На ком?

Ответить
2

На тебе.

Ответить
1

Ты чо?

Ответить
3

Быть испытуемым это большая честь!

Ответить
0

Я просто споосил

Ответить
18

Интересно что об этом думают Федот, Яков и товарищ Всякий?

Ответить
13

Принцип действия прибора. 

Ответить
11

Пару лет назад, в коментах на тж узнал о способе, который не подвёл ещё ни разу.

Нужно зажать большими пальцами уши, мизинцами нос и через обычную трубочку выпить стакан воды. Икота уходит моментально.

Ответить
2

Тж полезный

Ответить
2

О_О
еще могли бы предложить сесть на бутылку для избавления от икоты, это тоже забавно со стороны выглядит

Ответить
2

Три круга пробежать вокруг дома, и под подушкой ты найдёшь.....

Ответить
1

Это же hard reset спинного мозга

Ответить

Любой месяц

Игорь
–1
Ответить

Любой месяц

Любой
0
Ответить
5

Так стоп а если просто губы трубочкой сложить и воздух сильно всосать разве не тот же эффект будет что и от такой трубочки? 

Ответить
16

Мне всегда помогало питье воды вот таким способом. Правда сейчас уже давно икота не мучает, нет возможности проверить этот способ ещё раз

Ответить
6

А правой рукой поддувало закрывать?

Ответить

Максимальный дым

Андрей
0

Реально рабочий метод, кстати

Ответить
0

Поджерживаю

Ответить

Чувствительный Влад

Андрей
0

Родители так в детстве меня избавляли от икоты. Через раз может и помогало.

Ответить
13

За этот совет ты не получишь 14 долларов...

Ответить
0

но уже получил 2 плюсика)

Ответить
4

Задержать дыхание: я для тебя какая-то шутка?

Ответить
4

Дублирую 
мне ни разу не помогло ни попить воды, ни задержать дыхание

Ответить
1

Неправильно пьешь, значит!

Ответить
2

А как нада...

Ответить
2

Вот так

Ответить
–1

надо правильно

Ответить
0

@Странный и где я не прав?

Ответить

Сознательный Никита

3
Ответить
2

Когда искать в магазинах моего города?

Ответить
2

Согласен даже на алиэкспресс. 

Ответить

Любой месяц

мЕдь
4

Закажи на Амазоне. В американском, например, есть. 14$ стоит

Ответить
1

Модельки для 3д принтера нет? 

Ответить
0

Не нашел еще, случайно?

Ответить
0

Нет, это комментарий ради комментария

Ответить
0

О, стакан с водой из военкомата

Ответить
1

в который яйца опускают?

Ответить
0

Писю, чтоб стояк убрать

Ответить
0

мне вроде рассказывали, что яйца

Ответить
0

"Всего лишь" тысячу рублей за питьевую трубочку...

Ответить
0

Насыпать на кончик языка немного соли и , задержа дыхание, выпить как можно больше воды малыми глотками. Помогает всегда и всем

Ответить
0

Точно работающий метод: чайную ложку сахара в рот и запить водой.

Ответить
0

Помогает испугать так, что бы человек рыгнул на ике.

Ответить

Комментарий удален

0

Мне такое срочно надо. Эти нелепости с икотами в самый неподходящий момент Особенно где-нибудь в офисе. На меня вода и задержка дыхания как на покойника действует. А дочь икает так, что внизу машины бибикают

Ответить

Формальный историк

0
Ответить
0

Лет десять не икал. Даже и не понятно, британские ли ученые здесь замешаны. 

Ответить
0

А достаточно лишь подумать об Ивахнове

Ответить
0

Чтобы прекратить икоту, надо наполнить лёгкие углекислым газом

Ответить
–1

А в Рашке такое сделают?

Ответить