Технологии
Никита Логинов

В США создали соломинку от икоты — она избавляет от приступов в 92% случаев

Соломинка HiccAway устроена так, чтобы простимулировать нервы и разорвать рефлекторный цикл.

Строение противоикотной соломинки HiccAway Изображение JAMA Network Open

Нейробиологи из Техасского университета в Сан-Антонио разработали и успешно испытали питьевую соломинку HiccAway для остановки приступов икоты. Из 249 испытуемых 92% сообщили, что HiccAway смогла избавить их от икоты, при этом 90,8% посчитали соломинку простой и удобной в использовании. Результаты исследования учёные описали в медицинском журнале JAMA Network Open.

Приступ икоты начинается из-за спазмов диафрагмы — мышцы, которая заставляет лёгкие расправляться и сокращаться при дыхании. При таких спазмах включается защитный рефлекс: блуждающий нерв, управляющий мышцами глотки и гортани, блокирует надгортанник в задней части горла и вызывает характерный «ик». Но икота становится мучительной не из-за разового рефлекса, а из-за «впадения в цикл».

Общий вид противоикотной соломинки HiccAway Фото HiccAway

У соломинки HiccAway два отверстия: большое сверху и маленькое снизу — из-за этого человеку приходится делать сильные вдохи при глотках. Такие сильные всасывающие движения стимулируют блуждающий и диафрагмальный нервы — это помогает спинному мозгу «перезагрузиться» и разорвать замкнутый цикл икоты. В научной терминологии подобные устройства называются FISST — инструменты для принудительного вдоха и глотания.

HiccAway не гарантирует избавления от икоты и тем более не лечит её причин. Если приступы икоты часто повторяются — стоит обратиться к врачу, потому что это может быть симптомом серьёзного заболевания. Но HiccAway может стать той самой соломинкой, которая спасёт утопающего в изнурительных приступах — она стоит всего 14 долларов, а не имеющие возможность её купить могут сделать аналог из подручных предметов.

#биология #медицина #новости #изобретения