Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement
Технологии
Новости vc.ru

TrendForce: Apple прекратила производство iPhone 12 mini из-за низкого спроса Статьи редакции

В новых версиях iPhone не будет моделей формата mini, считают аналитики.

Apple перестала производить iPhone 12 mini в 2021 году из-за низких продаж, рассказали аналитики исследовательской компании TrendForce.

Доля iPhone 12 mini составила всего 5% от общих продаж линейки iPhone 12 в США в январе 2021 года. Тогда аналитик Уильям Янг заявил, что слабый спрос на iPhone 12 mini может заставить Apple прекратить производство устройств во втором квартале 2021 года, сообщает Reuters.

В марте 2021 года источники Nikkei сообщали, что Apple сократит запланированное производство iPhone 12 mini на 70% в первой половине 2021 года.

iPhone 12 mini — на шестом месте по объёму выручки на мировом рынке смартфонов, но не вошёл в первую десятку по объёму продаж, по данным аналитиков Counterpoint за первый квартал 2021 года.

По прогнозу TrendForce, Apple представит новую серию с возможным названием iPhone 12s осенью 2021 года, пишет TrendForce. Внутри будет процессор A15, поддержка 5G и объективы 6P на всех камерах. В линейке будут три модели — все не mini.

Аналитики TrendForce ожидают, что новые модели Apple составят 39% от годового объёма производства в 2021 году в 223 млн единиц. Объём вырастет на 12,3%. Продажи увеличатся благодаря восстановлению экономики в США и Европе после пандемии. Цены на новые модели будут на уровне прошлогодних iPhone.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","apple"], "comments": 165, "likes": 35, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 400022, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Jun 2021 17:05:39 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
165 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Прогрессивный диод

54

может потому что ценовая политика говно?

Ответить

Прогрессивный диод

Прогрессивный
70

мини был как шанс на нормальные размеры телефонов, но погиб и теперь мир захватят лопаты

Ответить
0

Ахах, вот и все эти любители нелопат — 5%.
Походу, все эти люди так же находятся в каментах под постами о телефонах длиннее 6 дюймов.

Ответить
1

про 5% может пруфы есть? если нет, тогда нехуй

Ответить
0
Ответить
0

Это статистика продаж эппл, а не статистика пожеланий всех юзеров смартфонов. Тут в комментах уже написали, что это личные проблемы эппл, у которых может быть много причин.
Надо нормальные исследования, типа "помацай вот эту ебаную лопату и этот небольшой удобный смартфон, что тебе нравится?". Результаты будут точно не 5%.
Большие смарты делать проще, потому что легче впихать все что нужно, поставить более емкий аккумулятор, который все это дерьмо прокормит. Омериканцы к тому же любят охуенно большие вещи, типа я за это отвалил много денег, я хочу чтоб это была здоровенная хуйня, чтоб все ее видели.

Ответить
0

У тебя настолько примитивные представления, о том как устроен мир и американцы, что ты хочешь оспорить реальную статистику продаж.

Ответить
11

А вы хотели чтобы он был в 2 раза дешевле при одинаковой начинке и небольшой разнице в размерах?

При себестоимости долларов в 450, 100 долларов это существенная разница в цене 🤷‍♂️

Ответить
4

Так а херли они насували туда фейсайди и OLED? Сделали бы очередную реинкарнацию SE, вышло бы дешевле и народ расхватал бы

Ответить

Президентский

Илья
5

Так SE2 вышел в том же году. Озвучивался запрос на топовый айфон в маленьком корпусе, а не на упрощенный

Ответить
1

Ну хрен знает, эти свистоперделки подсаживают и без того не внушительный аккумулятор, поэтому решение весьма сомнительное получилось

Ответить
0

Хуя себе свистоперделки

Ответить
0

Ну любители SE и без них жили хорошо, и не расстроились бы.

Ответить
0

Это не ко мне вопрос 🤷‍♂️ Видимо была попытка проверить, готовы ли люди платить за размер (за маленький размер).

Ответить
0

Нужно было сделать SE с безрамочным IPS экраном и сканером Touch ID сбоку как в iPad Air. И был бы топ! Но тогда он выглядел бы лучше чем флагманы. 

Ответить

Президентский

Eugen
0

безрамочным IPS экраном

Лол
Вспомни рамки XR, они там такие не потому, что яббл хотел сделать более дешевую модель некрасивее, а потому что с ЖК иначе никак

Ответить
0

У 11 вроде уже нормальные рамки были

Ответить

Президентский

Илья
0

Одинаковые, просто все подпривыкли

Ответить
0

Ну это не такая уж большая проблема, чтобы за 30к не потерпеть

Ответить
0

Пох, лишь бы уродской чёлки не было.

Ответить
2

 себестоимости долларов в 450

А что, простите, входит в эту себестоимость? 

Ответить
1

Компоненты, производство, логистика.

Я не считал эту сумму, видел где-то что новый айфон дороже предыдущего поколения в себестоимости и была ориентировочная цифра (точную не  скажет никто кроме apple)

Так что если брать за основу именно ее - то разница в сотку уже не выглядит такой маленькой.

Ответить
2

 точную не скажет никто кроме apple

Может, тогда и не стоит говорить о себестоимости если нет конкретных данных и расчёта? Потому что, судя по железу и его производству в странах третьего мира за копейки, 450 — цифра, взятая с потолка. 

Ответить
–3

Отличная статья с прекрасной ссылкой (если тыкнуть сюда). 

Ответить
0

Еще зарплата нескольких тысяч людей в течение года

Ответить
0

А вы хотели чтобы он был в 2 раза дешевле при одинаковой начинке и небольшой разнице в размерах?

Да. Иначе нахуй он нужен, если он недалеко по цене ушел от "оригинала"? 

Ответить
0

Я от вашей логики прям слова все растерял.

Ответить
0

Нахуй нужна такая "бюджетная" модель, которая по цене недалеко ушла от оригинала? Вот нахуй? Мне поебать на себестоимость, и вот это все. это их проблемы.

Вот и продажи показали. что покупатели далеко не такие тупые, и не будут покупать "бюджетную" версию. Это дичь нахуй. Это далеко не SE. 

Ответить
1

Кто сказал что она бюджетная?

Она «мини». Она далеко не SE.

Ответить
0

Вот в этом то и проблема, что это не SE (по цене), и такая модель нахуй не нужна. 

Ответить
0

Схуяли ли она бюджетная, если железо там такое же как в 12?

Ответить

Рабочий калькулятор

Прогрессивный
1

в первый раз для эппл?)0

Ответить

Прогрессивный диод

Рабочий
1

я о разнице между старшей и младшей моделью

Ответить
8

Так а с чего это младшая и старшая модель? Это один и тот же телефон, с разными размерами.

Ответить
3

я понел

Ответить
2

Понел, не тупой

Ответить
2

не тупой осёл

Ответить
2

В день продаж говорили не выстрелит из-за цены и вы не поверите

Ответить
1

Ну да, он же для России был сделал именно

Ответить

Тайный единорожек88

Прогрессивный
0

а с чего бы ему быть дешевле

Ответить

Нижний кран

19

Забавно, а ведь именно ему пророчили славу народного, и что именно mini будут покупать активнее всего.

Ответить
19

Я вот такой пиздабол, с десятки ныл, что вот бы маленький и современный. Мало того пошёл в магаз брать мини, покрутил и думаю нууууу привык уже и взял простой

Ответить

Грустный единорожек88

плюшевый
4

Я наоборот, покрутил (после Восьмерки), подумал, что Мини идеально лежит в руке. Хотел изначально Прошку.

Ответить

Тайный единорожек88

плюшевый
4

вот ты сука во всем и виноват

Ответить
2

Тут такое: по сравнению с 12 – экран и батарейка меньше, а разница всего 100 баксов. 

Ответить

Нижний кран

Nurbolat
6

да я тоже охуевал от разницы в цене. думал, он дешевле будет и не понимал этих прогнозов

Ответить
1

С 12 батарейка так себе, хз как там оно там держаться. 

Ответить
0

ну, я и купил, причем вместо казалось бы недавно вышедшего XR

Ответить

Нижний кран

Andre
0

этого оказалось недостаточно ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
12

Очень жаль. Перешёл с 12 на 12 мини и считаю это лучшим решением.

Ответить
11

Да, будет жаль если новых мелких моделей больше не будут производить

Ответить
0

Уже есть слухи что будет 13 мини с увеличенной батарейкой.

Ответить
0

Такое чувство что последнее время слухи про Эппл все реже совпадают с реальностью. Поживем увидим

Ответить
0

Тебе так кажется потому что макбуки не показали на wwdc. А в остальном все слухи почти всегда подтверждаются.

Ответить
1

Блядь как же я жду макбук большой на м1 (м2?) из-за этого уже год откладываю обновление ноута.

Тут у меня полная противоположность с айфонами. Чем больше ноут тем лучше

Ответить
1

Его 100% представят осенью

Ответить

Эффективный турник

Степан
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Как батарея держит на мини по сравнению с 12?

Ответить
1

По ощущениям процентов на 20-25% меньше. Если 12 уверенно хватало с утра и до позднего вечера во 90% случаев, то миник чаще всего выдыхается ближе к 6 вечера. Но спасает быстрая зарядка. За полчаса с 20 до 80% заряжает

Ответить
9

Отлично, то есть у меня будет эксклюзивная модель

Ответить

Рабочий калькулятор

Дмитрий
0

поддержку которой прекратят завтра)0

Ответить

Комментарий удален

Рабочий

Мойша
4

гнусмас еще большее гавно)))

то ли дело мой сяоми, который пашет четвертый год без единой ошибки и с постоянными обновлениями))

Ответить
3

C постоянными обновлениями оболочки, но никак не OS

Ответить

Рабочий

Stanley
0

наверное да, но зато все работает более чем хорошо

Ответить

Комментарий удален

Рабочий

Мойша
1

я отключил еще сразу, все прекрасно и стабильно работает))

Ответить

Президентский

Рабочий
0

Как, подскажи плез (обновил как-то пару самсунгоаппов, вылезла реклама, отключение не нашел, откатил к вшитым стоковым версиям)

Ответить
2

у меня сяоми и в тех приложениях, где была реклама, было что-то вроде "показывать рекомендации/информацию", я там галочки и убрал

Ответить

Президентс

Рабочий
2

А, да, в миуи есть такое, а вот в самсе я не нашел (хотя глубоко в настройках системы не рылся)

Ответить
0

а там чистый андроид у тебя? в нем тоже есть реклама?

Ответить

Президентс

Рабочий
1

Нет, самсооболочка One UI
Девайс тестовый, нужен галакси стор и залоченный бутлоадер с несработавшим счетчиком прошивок, потом когда-нибудь прошью линеаге или другой аосп-кастом, если аппарат раньше не сдохнет

Ответить
0

Только у них и модельный ряд не как у эпла

Ответить
0

Да модельный ряд у них как на алиэкспресс, хер поймёшь что тебе купить вместо надоевшего айфона и пойдёшь покупать новый айфон. 

Ответить
1

Ну и покупай что хочется. Разве не в этом суть рынка?

Хотя конечно причина покупки Айфона - не смог разобраться в модельном ряде Самсунга это ЛОЛ!!!

Ответить

Комментарий удален

0

Ну дык и бери что дороже 😑

Ответить
2

Судя по комментариям мне одному зашел мелкий 12

Ответить
10

Ты не один. Мне так же дико зашёл. Не знаю людей кто купил бы мини и разочаровался. Все в восторге. Есть предположение что мини провалился из-за хуевого нейминга: американцы не любят товары с приставкой «мини», им подавай все «макс»

Ответить
6

Его берёшь в руки и сразу понимаешь как же раньше было удобнее. У меня здоровая рука и я на десятке я справляюсь одной рукой, но та же семёрка в десяток раз удобнее (из-за того что верхний и нижний край обрезаны). И когда взял в руки мини охуел что вот оно то забытое чувство комфорта

Ответить
4

Да и визуально мелкий телефон как-то смотрится пизже и будто современнее чем лопаты

Ответить
0

Советую сделать чтобы темный режим был включён всегда — олед экран здорово экономит батарею

Ответить
3

Не менял se, ждал 4 года мини, дождался доволен, взял бы даже если бы стоил 1500$, комфорт главное, а не понты

Ответить
2

не одному, брат!

Ответить
0

Неделю ходил с миником и он великолепен, так что нас много!

Ответить

Президентский франт

3

не вошёл в первую десятку по объёму продаж

По штукам. По выручке — на шестом месте

Не думаю, что выкинут концепцию полностью, сейчас дефицит комплектухи, и если на складах есть запас, явно необходимо перенаправлять ресурсы на производство более популярных моделей. Мб вообще раз в пару лет будут запускать миники

Ответить

Президентский франт

Президентский
8

А в целом — хорошая иллюстрация понятия vocal minority ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
0

А что это значит?

Ответить

Президентский

Neketa
9

Меньшинство, которое громко пиздит (в данном случае — фанаты маленьких мобилок, которые спамили на техноблогах требованиями выпустить актуальный айфон в мини-исполнении) на фоне молчаливого большинства с другими запросами и мнениями

Ответить
1

Что бы блохеры не говорили, строя свои обзоры на первых впечатлениях об устройствах, а реально важными вещами для покупателя остаются батарейка и камера. На XR гнали за экран и рамки, но его покупали за то, что снимал как XS за тысячу зеленых, а жил дольше и стоил дешевле. 12 мини будут покупать только люди, которым либо нравятся безделушки задорого, либо у кого фетиш на мелкий телефон.

Ответить
5

У мини камера такая же как у обычного 12

Ответить
1

Да, но батарейка плохая. Можно стерпеть больше шума на фото в плохом свете (покупали же 11 про с его ущербным ночным режимом), можно привыкнуть к лопате, но battery life anxiety достанет, если ты не домосед или офисный планктон с розетками повсюду.

Ответить
3

Мне очень нравится его размер. Батарейку готов потерпеть. Про наезды на камеру так и не пойму о чем ты. У него отличная камера

Ответить
0

Я не говорил, что у мини плохая камера. Просто сказал, что телефон берут из-за двух вещей, одну из которых он не вывез. И я просто думаю, что в такой ситуации лучше предпочесть камеру похуже, чем автономность. А за эти деньги получившийся компромисс совершенно неуместный.

Ответить
1

Батарейка у него так же держит как и XR

Ответить
–2

Глупости.

Ответить
–2

Ну естественно, если он как миленький выгружает аппы из памяти, чего ж ему не жить. Это глупость.

Ответить
1

Я тебе кинул доказательство, но ты все равно дошёл до чего доебаться.

Ответить
–1

Ну конечно нашел, мне не нравится iPhone 12 mini! И не нравятся оды, что ему поют блохеры.

Ответить
4

Ну и нахуй тогда спорить, если предвзят

Ответить
0

Так это же интернет

Ответить
1

Очень удобно сваливать все на интернет когда обосрался по фактам

Ответить
–1

Что значит обосрался? Телефон долго не живет и его никто не покупает. Чтобы по автономности приблизиться к двухлетнему телефону (у которого батарея и подизносилась еще) мелкому приходится очень агрессивно управлять фоновыми процессами. Нужон он только энтузиастам.

Ответить
1

Твои предположения что мини выгружает приложения агрессивнее чем xr ни на чем не основаны. Ты это выдумал.

Ответить
1

Так в том тесте, что ты сбросил, Брэндон на это указал. К тому же я слышал в некоторых ревью, что 12-е айфоны довольно часто аппы выкидывают из памяти. За второе не могу говорить, как за явление, встречающееся у всех, но первый случай прям на видео.

Ответить
0

Это странно, учитывая что в xr 3гб оперативки, а в мини 4гб

Ответить
0

Ну вот - скорее всего Apple на это пошли, что компенсировать уменьшенные аккумуляторы в линейке.

Ответить
0

Надо заново сравнить на свежей версии iOS.

Ответить
0

Можно поискать в интернете тесты на разных осях, сравнивать телефоны разных пользователей смысла мало - состояние памяти, циклы зарядки, емкость батареи, настройка функций системы - все у всех разное.

Ответить

Удивительный танк88

Паша
2

фетиш на мелкий телефон

мне телефон нужен такой, которым я могу полноценно пользоваться одной рукой, когда вторая рука занята. По этому я до сих пор на первом SE

Ответить

Президентский франт

Удивительный
2

У меня тоже был такой критерий, но по факту я, оказывается, могу пользоваться одной рукой айфонами вплоть до 11 Pro Max (с 12 промахом уже тяжело). Хотя с ведролопатами не получалось, видимо из-за UI/UX и вечно кривого тач-сенсора

Ответить
1

Так я ж не против, фетишем назвал потому что позиция специфическая: большинство людей готовы будут мириться с размером ради более богатого пользовательского опыта.

Ответить
0

Аналогичные требования, и аналогично на первом SE)

Ответить

Тайный единорожек88

Паша
0

у xr и xs разные камеры же

Ответить
0

Насколько это было видно для обывателя? Нормальная четкость, хороший динамический диапазон, перекос в теплые оттенки - и все довольны. Мало кто будет сравнивать обе модели лоб в лоб и смотреть, кто больше деталей показал. Главное чтобы было хорошо, а не лучше всех - вон до сих пор верят, что камера iPhone лучше конкурентов во всем, хотя фото и ночные режимы там похуже.

Ответить

Тайный

Паша
0

ну тогда уж со времен восьмерки разницы особой нет

Ответить
1

Я лично считаю, чтобы для нас смертных наибольшую разницу имеет светочувствительность камер. Чем больше она хватает света и чем меньше у нее пересветов/недосветов - тем приятнее глазу картинка, а отсутствие четкости в мелких деталях не так критично. И по сравнению с восьмёркой камеры шагнули вперёд в этом плане сильно. Кажется, камера XR в этом плане была даже лучше десятки. Не XS, но и с ним она тягалась.

А что до восьмой модели - в плохом свете даже мой сяоми из 2018-го лучше фотографировал.

Ответить
2

вот единственное что меня могло переманить на айфоносторону это мини размеры
но видимо не судьба
мы, мелкорукие, обречены на страдания

если когда-нибудь какая-нибудь норм фирма создаст крохотный флагман я первая побегу покупать

Ответить
4

а что мешает-то, бери и покупай, телефон хорош и актуален

Ответить
0

у меня уже есть хороший и актуальный телефон, не планирую еще пару лет менять

Ответить

Президентский

van
0

Купи и положи на консервацию ☝️

Ответить
1

та вы издеваетесь
тут бы на черешню деняк найти а вы предлагаете айфоны солить

Ответить

Тайный единорожек88

van
0

Sony же

Ответить
0

я зашла на их сайт и офигела от размера линейки
я так понимаю те которые маленькие - не флагманы?

Ответить

Тайный

van
1

а кстати есть еще Asus Zenfone 8, который действительно небольшой

Ответить
1

у меня был очень плохой опыт с асусами, ноутами и телефонами, я к ним на пушечный выстрел не подойду
вообще идеальный для меня телефон это что-то с камерой не хуже десятого самсунга и раза в полтора меньше

Ответить

Тайный

van
0

а, ну это диагноз

Ответить
0

да што не так-то

Ответить

Тайный

van
0

хотел сказать Xperia 5 II (и скоро должен выйти 5 III), который вполне себе флагман, но оказалось, что не такой уж он и маленький. хотя все равно куда более человеческого размера чем все прочие

Ответить

Лунный турник

2

Cyka blad. Я жду след итерацию 12 мини, которую можно носить без чехла и при этом бока телефона не будут стираться как в 5ке

Ответить
1

У тебя бока на 12 мини стёрлись? Можешь скинуть фотки?

Ответить
0

Эффект б0ка

Ответить

Лунный турник

Степан
0

Нет, но то что я видел - стираются, если носить без чехла. А я труба шатал все чехлы и пленки.

Ответить
2

Маленькие телефоны уже почти никому не нужны. Сидеть в интернете удобнее с лопаты, особенно размеров промаха. 

Ответить
2

Большие телефоны это технологическая необходимость.

В мелкий телефон не засунуть большую батарейку, а на не большой батарейки всё это мощнейшее железо долго не проработает.

Ответить

Удивительный танк88

Aleksandr
3

Только кому надо это мощнейшее железо?..

Ответить

Президентский

Удивите…
1

Мне

Ответить

Удивительный

Президе…
3

Но большинство использует как звонилку и мессенджер

Ответить
1

Не то чтобы мощнейшее железо надо использовать, но удобно иметь запас на случай, если разработчики у какого-то приложения дауны (привет, скайп и ноушн), плюс "навырост": мощный процессор сговняется медленнее средненького.

Ответить