Технологии
Яна Ломакина

Google и крупнейший провайдер Индии Jio представили «ультрадоступный» смартфон JioPhone Next с поддержкой 4G

Телефон поступит в продажу 10 сентября.

Фото Reliance Jio

Выпуск смартфона анонсировал на AGM Reliance Industries основатель компании Reliance Jio миллиардер Мукеш Амбани. Jio — это первая в стране 4G-сеть с VoLTE-коммуникациями.

Reliance Jio и Google начали сотрудничество в 2020 году. Тогда Google инвестировала в развитие провайдера 4,5 миллиарда долларов. Сделка также включала в себя план по созданию недорогого телефона с поддержкой 4G.

В Индии есть почти 300 миллионов пользователей, которые не могут избежать неэффективных услуг 2G, потому что даже базовый смартфон 4G им не по карману. В прошло году мы с Сундаром Пичаи договорились, что разработаем многофункциональный и при этом доступный смартфон нового поколения.

Мукеш Амбани

Мукеш Амбани представляет смартфон на конференции

Смартфон JioPhone Next будет работать на операционной системе Android, оптимизированной специально для индийского рынка.

По словам Амбани, в телефон будут встроены:

  • голосовой помощник;
  • функция автоматического чтения и перевода текста;
  • камера с HDR.

Амбани утверждает, что JioPhone Next станет «ультрадоступным смартфоном не только в Индии, но и во всём мире», хотя не сказал его стоимость.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи также заявил, что облачное подразделение Alphabet Google Cloud заключило партнёрство с Reliance Jio для создания инфраструктуры 5G в Индии.

Это поможет более чем миллиарду индийцев подключиться к более быстрому и лучшему интернету и помочь Jio создать новые услуги в таких секторах, как здравоохранение, образование и других. Это заложит основу для следующего этапа цифровизации Индии.

Сундар Пичаи
* * *

В 2018 году компания Reliance Jio уже выпускала телефон — тогда это был кнопочный JioPhone 2. Его оснастили экраном 2,5 дюйма, задней камерой 2 Мп, фронтальной 0,3 Мп и 4 ГБ встроенной памяти. Стоил смартфон 45 долларов США.

Цифровая платформа Jio нефтяного магната Мукеша Амбани запустилась в 2016 году. Оператор предлагает бесплатные звонки и дешёвые тарифы на мобильный интернет. За два года с момента запуска Jio 4G-интернет стал доступен на 99% территории страны для 1,3 млрд человек— Индия поднялась со 155-го на первое место в мире по потреблению трафика.

#новости #индия #смартфоны #google