Технологии
Новости vc.ru

В Москве началась выдача QR-кодов — без них с 28 июня невозможно свободно посещать кафе и рестораны Статьи редакции

QR-коды доступны как для россиян, так и для иностранцев.

QR-код можно получить на сайте mos.ru. Для этого нужно быть привитым двумя компонентами вакцины, иметь статус переболевшего или предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.

Также сертификат могут получить иностранные граждане, для которых в Москве откроют пункты платной вакцинации в миграционном центре и на рынке «Садовод».

16 июня власти обязали вакцинировать 60% сотрудников в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций. С 24 июня — курьеров и сотрудников служб доставки.

Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали «сплошные проверки». За отказ выполнять требования об обязательной вакцинации ИП грозит штраф в 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.

В летние кафе можно попасть без QR-кода до 12 июля.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 85, "likes": 18, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 401358, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 25 Jun 2021 09:21:32 +0300", "is_special": false }
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

На работе начали ковидобесы шантаж уже, твари

Ответить

Космический теркин30см

Robutt
3

Денуклезируй их

Ответить
4

А мне уапще пох, я жы робат! А вот коллеги попали

Ответить

Жилищный Паша

Robutt
2

Вдруг в тебя Маккафи под шумок поставят

Ответить
2

Если я перестану комментить, значит, меня на переплавку сдали. И это не я! 

Ответить
0

Что за шантаж?

Ответить
1

Не ширнётесь - отстранение

Ответить
0

а ковидобесы это кто? кто призывает спасти балбесов или долбоебы которые до сих пор ассоциируют спутник с путиным и не прививаются?

Ответить
1

А если я ассоциирую Спутник с разработчиком Кагоцела и Арбидола, то я кто?
Я не доверяю таким людям...

Ответить
0

Узкомыслящий балбес, получается. Смотри на конкретный продукт и соотноси риски

Ответить
1

Т.е институт известный только гомеопатией вдруг бац и стал хорошим и научным.
Ахахаха

Ответить
0

аты думаешь там один человек производит одной рукой кагоцел, а другой рукой спутник?

Ответить
0

а какая разница? Руководство тоже самое...
Если институт знаменит только крайне спорными лекарствами и гомеопатией, то почему я вдруг должен ему бац и поверить?
Репутация - знаешь такое слово?

Ответить
0

я тебе скажу, что бац и поверить никому нельзя, несмотря на репутацию.
критическое мышление - знаешь такое слово?

Ответить
0

знаю...
И именно оно говорит, что если у кого то очень плохая репутация, он ничего не изобретал никогда, то вероятность его успеха крайне мала.
А ВОЗ и иностранцы это только подтверждают.
И не надо мне кидать сообщение из методички со ссылкой на поставщиков МИДа. Поставщикам МИДа доверия нет.

Ответить
0

 знаю...

судя по твоему сообщению дальше, получается что не знаешь

 он ничего не изобретал никогда

это ты откуда взял?

 А ВОЗ и иностранцы это только подтверждают 

иностранцы пока подтверждают обратное, с ВОЗ вопрос времени, вот тут хорошо написано: https://meduza.io/cards/nauchnaya-statya-pro-sputnik-v-vyshla-esche-v-fevrale-a-voz-i-evrosoyuz-vaktsinu-do-sih-por-ne-odobrili-s-ney-chto-to-ne-tak

сообщение из методички

у меня нет никаких методичек, ты о чем вообще?

Ответить
6

ура, опять коды

Ответить

Космический теркин30см

Владислав
22

ур********оды

Ответить
0

намордник с кодом

Ответить
1

В прошлый раз они хотя бы работали. Я вот, например, переболел. Есть антитела, но официально в городские поликлиники я не обращался, поэтому информации по мне в системе нет. Получается, что я не могу получить QR, хотя прохожу под критерии. И у меня есть куча знакомых, у которых ситуация аналогичная моей.
Короче, как всегда – идея норм, но реализация максимально кривая.

Ответить
–2

Выбери свой из вариантов (привился, переболел, сдал пцр, ковид-диссидент) 

Ответить

Законодательный каякер

Владислав
0

Нажмите Ctrl + U чтобы посмотреть исходный код человека.

Ответить
8

Прикольно это все конечно. Куаркод выдают только после второго укола, то есть сейчас вот почти все мои сотрудники ужалились впервые, а значит выйти на работу они не могут. Только одна барменша привитая полностью. Шо делать-то? Я и сам не смогу в свой бар попасть.

Ответить
11

Объяви свой бар консульством ДНР. 

Ответить
1

*Напеваю на мотив группы кино*

Я объявляю свой бар безденежной зоной!
Я объявляю свой бар безденежной зоной!
Я объявляю свой бар безденежной зоной!
Я объявляю свой…

Ответить
0

А однокомпонентную предлагали?

Ответить
0

Вроже закончилась везде. Говорят через неделю появится, а может не появится

Ответить

Тактический Паша

6

Скиньте по-братски на всякий случай, вдруг деньги появятся

Ответить

Космический теркин30см

Тактический
5
Ответить
8

Универсальный куракод для москвичей. 

Ответить

Космический

Владисл…
1

Идеально зацикленная гифка

Ответить

Космический теркин30см

Космический
0

Проходка в любое место в Москве. Забирайте

Ответить

Тактический Паша

Космиче…
1

От души, если это не рикрол, а что то другое

Ответить

Тактический Паша

Космический
0
Ответить

Космический теркин30см

8

в Москве откроют пункты платной вакцинации в миграционном центре и на рынке «Садовод».

Спасибо, теперь пробка перед ним на мкаде будет не на половину, а на весь мкад

Ответить
6

У нас на работе за отказ от вакцинации решили сделать отстранение сотрудников на три месяца. Кажется я нашёл способ получить нормальный отпуск..

Ответить
4

так тебе зп платить не будут, ты и до этого мог взять за свой счет

Ответить
3

Только вот за свой счёт у нас не дают.. Либо больничный, либо фигушки.
зп платить не будут

Странно конечно, выглядит как насильная агитация к вакцинации, где в случае отказа человек будет сидеть без денег или уволен. Похоже у нас любую проблему в стране можно решить путём манипулирования зарплатой сотрудника.

Ответить
4

А если я россиянка, но вакцинировалась зарубежом иностранной вакциной, как мне QR код получить?

Ответить
8

Делать ПЦР каждые 3 дня, проговаривая благодарность мэру.

Ответить

Выходной корабль

Alexandra
5

как мне QR код получить

Никак. ПЦР тесты делай или дома сиди

Ахахахахаха (злобный смех).

А по факту оперштаб сказал, что qr коды будут выдаваться на основе данных о привитых ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ в РФ вакцинами. Поскольку иностранные у нас не зарегистрированы, вы сидите по домам.
Ну хотя бы утешайте себя, что вы не спутником чипировались, как мы :(

Ответить
3

Я бы на вашем месте просто привился спутником. Если у вас есть антитела, вакцинация пройдет безболезненно. В теории

Ответить

Бумажный супер_стар

Alexandra
1

К сожалению никак.
Из тг московского оперштаба:
❓Является ли вакцина иностранного государства основанием для получения QR-кода и как действовать, если гражданин вакцинирован в другом государстве?

❗️Получить QR-код можно по итогам вакцинации только одной из зарегистрированных на территории РФ вакцин. В случае, если гражданин вакцинирован в другом государстве другой вакциной, он может сдать ПЦР-тест для получения QR-кода.

Ответить

Генетический каякер

Бумажный
0

❗️Получить QR-код можно по итогам вакцинации только одной из зарегистрированных на территории РФ вакцин.

Материал по ссылке ниже, конечно, устарел (в последний раз обновлялся 25 февраля), но на тот момент временная или экстренная регистрация в РФ была у вакцин от CanSino и AstraZeneca, т.е. если ничего не изменилось с тех пор - по ним могут и выдать.

Ответить
5

К сожалению всё не совсем так, и регистрации у Астразенеки нет и не было. В статье медузы говорится лишь о проведении испытаний в России, но они проводятся без регистрации. Более того, Астразенека сейчас производится российской компанией р-фарм, но только на экспорт, без выхода на российский рынок, что очень показательно.
(https://meduza.io/news/2021/05/12/v-rossii-nachnut-proizvodit-vaktsinu-astrazeneca-ona-prednaznachena-tolko-dlya-eksporta)

Ответить

Генетический каякер

Alexandra
1

...очень хороший вопрос, на самом деле: стоит им нагрузить линию поддержки мэрии и подготовить все необходимые справки с переводами их на русский - ежели всё равно не пошлют колоться отечественными вакцинами, естественно (в идеале - однокомпонентным Спутник-Лайт).
Ну, и естественно - по результату сообщить, что да как.

Ответить
0

Пруф вакцинации показывай и все будет ок.
А для работы да, ПЦР :(

Ответить
1

Если приехал беларус в Москву привитый спутником, то как ему попасть в кафе?

Ответить

Красивый фитиль

Ленинград
18

и эти люди говорят что украинцы нацисты

Ответить
1

А он рассчитывал найти понимание в своём великом горе невозможности похода в кафе?

Ответить

Красивый фитиль

Алексей
7

ну на русский марш попасть в твиттере он не рассчитывал явно

Ответить
0

Это другое

Ответить
–1

ну это никак не мешает украинцам быть нацистами

Ответить
2

Только вчера был в поликлинике там везде висят инструкции как без проблем привиться жителям других стран

Ответить
0

Без проблем но за деньги?
(Просто уточняю)

Ответить
0

Бесплатно

Ответить
0

Круто, спс!

Ответить
1

Я понимаю что ему истерить проще, но со мной в очереди стоял таджик, которому объяснили как быстро получить ОМС и записаться.

Ответить

Космический теркин30см

Имя
7

1. Свергнуть Лукашенко
2. Получить куаркод

Ответить

Питерский парфюмер

4

Также сертификат могут получить иностранные граждане, для которых в Москве откроют пункты платной вакцинации в миграционном центре и на рынке «Садовод».

Ну это конечно хуйня полная.
Хочешь вакцинировать всех вакцинируй бесплатно. 

Ответить
4

С одной стороны. Все ок, если эти граждане платят налоги в РФ, если нет, то платная вакцинация справедлива.

Ответить
0

Они патент как минимум покупают. Платят НДС, когда покупают доширак в пятерочке. На вакцину точно заработали, ее себестоимость 900 рублей

Ответить
–3

Не согласен. Эти люди живут здесь и будучи не привитыми представляют угрозу для всех окружающих, поэтому это в интересах и граждан страны. Лично я непротив из своих налогов оплатить вакцину для людей, которые живут рядом со мной, а не, например, реализацию очередного долбанутого закона 

Ответить
0

Тут в треде пишут что и иностранным можно бесплатно (но надо сперва как-то оформится, я не вникал)

Ответить

Жилищный Паша

4

Ну зато готовить научатся

Ответить
1

Продам код для Москвичей

Ответить
4

Москвичи нищие. Откуда у них деньги. Они по ресторанам и кафе в с кредитками ходят 

Ответить

Тактический Паша

Антон
0

Ты глупый или что то

Ответить
4

Сразу видно москвич напрягся и написал ответ 

Ответить

Тактический Паша

Антон
0

Тест на знания интернета не пройден

Ответить
1

я даже глазами просканировал это код и был абсолютно прав) старо как мир уже

Ответить

Американский паук например

3

ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаххаха

Ответить
3

Хана кафе и барам

Ответить
0

Что мешает пользоваться одним QR кодом неограниченному количеству людей?

Ответить

Генетический каякер

Имя
4

Необходимость делать на них всех неограниченное число идентичных паспортов.

Ответить
4

Но, ведь никто не похож на своё фото в паспорте!

Ответить

Генетический

Имя
3

Это когда-нибудь останавливало вахтёров?

Ответить