Технологии
Никита Логинов

Учёные предложили худеть с помощью магнитного замка — он не даёт раскрыть рот больше чем на два миллиметра

По задумке новозеландских медиков, замок позволит человеку есть только жидкую пищу.

Магнитный замок для похудения от новозеландских учёных Фото Университета Отаго

Медицинские сотрудники Университета Отаго представили «первую в мире неинвазивную, обратимую и безопасную» альтернативу хирургическим способам похудения, заставляющую человека придерживаться жидкой диеты. Это магнитный замок, который надевается на зубы и блокирует раскрытие рта более чем на несколько миллиметров. Своё изобретение учёные описали в журнале Nature.

Исследование подтвердило эффективность устройства: в среднем за две недели испытуемые потеряли около 5% массы тела. При этом участники исследования «лишь изредка» испытывали проблемы с произношением некоторых слов, а также чувствовали напряжение и «лёгкое смущение». Устройство не оказало влияния на вкусовые ощущения и не причиняло дискомфорта при питье.

Учёные заявили, что испытуемые «выразили заинтересованность» в устройстве и оказались довольны результатами, однако в твиттере их изобретение раскритиковали. «Челюстной замок» называли «злом», «полным ненависти», «внушающим тревогу» и «средством для пыток».

В ответ учёные поспешили объяснить, что устройство нацелено на срочное снижение веса для людей, которые даже не могут прибегнуть к операции. «Через две или три недели они смогут отключить магниты и вернуться к поэтапному похудению».

#медицина #здоровье #новости