Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

Летающая машина AirCar совершила первый межгородской перелёт — она превращается из автомобиля в самолёт за две минуты Статьи редакции

Перед стартом крылья выдвигаются, а спойлер превращается в хвост.

Летающий автомобиль AirCar профессора Стефана Кляйна в полёте Фото Klein Vision

AirCar успешно совершил испытательный перелёт длительностью 35 минут между словацкими аэропортами в Нитре и Братиславе. Машина приехала в город с взлётно-посадочной полосы, за рулём находился создатель Стефан Кляйн. Об этом сообщает «Би-би-си».

Летающая машина AirCar в форме автомобиля Фото Klein Vision

AirCar превращается из автомобиля в самолёт за две минуты 15 секунд, после чего может взлететь с небольшой взлётно-посадочной полосы с двумя людьми на борту. По словам профессора Кляйна, AirCar способен пролететь почти 1000 километров (600 миль) со средней скоростью 170 километров в час на высоте до 2,5 километров.

Представители Klein Vision сообщили, что на разработку и создание летающего авто ушло около двух лет и «меньше двух миллионов евро». Компания собирается занять хотя бы часть мирового рынка малых частных самолётов и воздушных такси. Только в США ежегодно могут заказывать до 40 тысяч таких аппаратов.

0
125 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Во Франции такси 20 лет назад так летали.

Ответить
147
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
83
Развернуть ветку
Gabbo

Деды тут!

Ответить
20
Развернуть ветку
Вера Елизарова

Ладно, не только одно

Ответить
0
Развернуть ветку
Очень Cерьёзный Валера
Ответить
19
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Сейчас смотрится конечно не так впечатляюще как раньше_)

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Danya Rubik

зашел сюда за этим отрывком из детства

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

И продолжали летать при падении девушки сверху. Хотя это вроде в Нью-Йорке было.

Ответить
9
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу
Ответить
8
Развернуть ветку
Вера Елизарова

Да только одно такси так летало. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Летишь такой над Беларусью и тут истребитель вырисовывается сбоку 

Ответить
43
Развернуть ветку
имя мне легион

Уж если шутишь, то шути хотя б смешно. Можно было написать типа «милицейская лада с крыльями» или че у них там. 

Ответить
56
Развернуть ветку
Мутный корабль

Буханка

Ответить
22
4 комментария
Развернуть ветку
Eugene Arbatsky

Милицейский истребитель с мигалкой

Ответить
6
Развернуть ветку
Тепловой рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Единый Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Ignat Goldman

А это и не шутка... 🥲

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

джили 

Ответить
1
Развернуть ветку
Aleksey Paschenko

Джили

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitriy Keane

Аэробусик

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Это конечно очень сложная технологическая штука, но абсолютно бесполезная на практике. Пока летающие «автомобили» не смогут взлетать с места, умещаясь при этом в стандартные габариты легкового автомобиля, эта идея всегда будет лишь на уровне прототипа.

Ответить
9
Развернуть ветку
Neketa Fo

схуяли. Ты авиалюбитель, зачем тебе снимать дорогой ангар для своего самолетика, если можно своим ходом уехать на этом же самолете до дома и обратно

Ответить
40
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тебе каждый полёт надо согласовывать с Росавиацией по времени, маршруту и медосмотру перед самым вылетом. То есть писать официальный письменный запрос каждый раз и выполнять остальные бюрократические заморочки.

Ответить
7
16 комментариев
Развернуть ветку
andorus

Не думаю, что экспириенс от полёта на этой штуке даже близко рядом с полётом на самолёте, если ты опытный авиалюбитель.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Utrysko

Посмотри у птушкина выпуск про францию, там гражданская авиация настолько развита что на самолёте полетать не сложнее чем машину в прокат взять.

Ответить
14
Развернуть ветку
andorus

Удалено

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Посмотри птушкина про путешествия по европе на самолете легкомоторном.
Для европы норм тема. Перелетел на дальняк, и из аэродрома на тачке едешь куда хочешь.

Ответить
7
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ну только если так позиционировать, то ок. Но это не летающий автомобиль, а мобильный самолет.

Ответить
3
Развернуть ветку
andorus

Это и в нашей стране лет 35 назад было. Вместо автобусов летали кукурузники, город-село. Правда все было по советски грубо, например лавочки в некоторых самолётах вместо сидений, но работало

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

Такой аппарат может даже с прямого участка дороги взлететь, я думаю.

Ответить
5
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Это никогда не согласуют ни в одной нормальной стране мира. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Pigeon Duck

птушкина посмотри!

Ответить
2
Развернуть ветку
Alex Blake

Пока не изобретут двигатели на антигравитации – вообще все такие машинки просто экспериметальный и имиджевый продукт

Ответить
1
Развернуть ветку
Николай Николаевич
Ответить
20
Развернуть ветку
Al

Ну а вы говорите еще форсажу некуда расти. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

В Just Cause 4 еще есть летающая тачка

Ответить
6
Развернуть ветку
сироп от щекотки

это что-то на языке гта-онлайн

Ответить
16
Развернуть ветку
Artem R

Ripazha

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Охуительно

Ответить
15
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Теперь алкаши, и наркоманы будут прям тебе в форточку врезаться.

Ответить
12
Развернуть ветку
Oleg Savrikov

обхуячился Лирикой и полетел через перевал до своего аула, в гараже паркуется, выходить собирается, снимает ремень, чувствует, что-то странное - а там сзади полная маршрутка людей в ахуе, с глазами по 5 рублей, "почему вы нас на конечной не высадили"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Идея интересная, но ее, естественно, зарегулируют и придушат на корню, без пары десятков справок и лицензий, доказывающих, что ты не верблюд, к этой штуке даже близко подходить запретят, а налоги будут драть такие, что машина и регулярные авиаперелеты дешевле обойдутся

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Даже в рф ты можешь собрать в гараже самолет и летать на нем на законных основаниях

Ответить
5
Развернуть ветку
Neketa Fo

а зачем подобные технологии сразу в уме масштабировать до Яндекс.Таксоперелеты? Вполне прикольный вариант для летчиков любителей на замену громоздкого самолета

Ответить
2
Развернуть ветку
Yuriy Klyahin

И это будет правильно.  Не хватало еще бухих солевых летчиков-автолюбителей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Роман Гавриль

Целых две минуты пятнадцать секунд? Поди, еще и останавливаться, вылезать из салона для этого надо? Пфф. Проектировайте дальше.

Ответить
6
Развернуть ветку
Neketa Fo

прикольно! Особенно крылья круто придумали прятать 

Ответить
5
Развернуть ветку
Sample Name

Не взлетит.

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Логинов

А вот и взлетел! 😛

Ответить
7
Развернуть ветку
Ann Partovi

Масштабируем до 60.000 таких самолетиков в небе между Москвой и Тулой. Там же должна быть система автопилота, ибо людям доверять разгоны до таких скоростей нельзя. А между Питером и Москвой сколько будет? Пусть они неожиданно подешевеют до Хендай Солярис. Это ж при неисправности падение с высоты. Не верю, чтобы люди всегда проходили ТО вовремя. Там такое жёсткое регулирвоание должно быть. А с воздушными ямами будут бороться как? Или будут дешевы технологии автопилота при таких масштабах? А экстренные случаи? Каждый ли умеет прыгать с парашютом? И водитель, и пассажир? Гравитация всех притянет в случае поломки. 

Красиво, классно, но что за романтика? Реальность такая, какая она есть, люди в 2021 году все такие же ёбнутые. Это охуенно опасное дело и если автопилот для автомобилей "на плоскости" не одобряют, то "в ТриДЭ" такое еще лет 100 займет 

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

а в чем проблема? Сейчас у тебя есть автомобильные права, и самолетные. Ты едешь на своей тачке до взлетной полосы, забираешь свою цесну из ангара и летишь на ней в другой город. Тут тоже самое только самолет тебе не надо хранить в ангаре и бросать машину на стоянке

Ответить
9
Развернуть ветку
Потенциальный чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Ann Partovi

Такое не может стать массовым, а значит, окупиться. Чем он лучше обычного самолета и такси до него? Это как тренога, но с четырьмя ногами. Я не могу понять, что оно даёт. Эмоции как Тесла Плейд? Или веру в комбинирование технологий? 

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

Москвой и Тулой 
Ошибка в первом предложении, в России их запретят 

Ответить
3
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Самолёт косплеит автомобиль. Бесполезная фигня, как и все остальные. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

сначала прочит "профессор Кляйнер"

Ответить
3
Развернуть ветку
Head Hunter
Ответить
3
Развернуть ветку
Neketa Fo

интересно как все остальное устроено, подвеска например. И получается у него один двигатель для винта, другой для движения по дороге? наверное сильно на весе сказывается. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Логинов

Мне кажется, там один движок на всё, просто переключается.

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Увидел флаг РФ на хвосте, подумал ОГОГО

Прочитал "Братислава", а не, все ок.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

У Словакии и Словении почти такие же флаги как у РФ, только с блямбами ). Раньше и у Черногории был схожий флаг.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Andrey Smirnov

Сдать бы с первого раза перелет в другой город, и получить права

Ответить
2
Развернуть ветку
Taras Kosik

Я бы охарактеризовал основную проблему так: плохая машина и плохой самолет.

Была бы хорошая машина и хороший самолет в одном целом - все бы получилось.

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрон

Почему российский флаг на машине?

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

Это словацкий.

Ответить
1
Развернуть ветку
Eugard

Интересно, как это влияет на организм человека?

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

что?

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

И давно у нас машины летают?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Красота!

Ответить
1
Развернуть ветку
Потенциальный чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да у нас и с такими пробки придумают. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

На советских картинках про будущее такие штуки рисовали на ещё более ранние годы. Интересно, вдруг потом действительно люди на подобных летать будут?

Ответить
1
Развернуть ветку
Ahmed Ahmed

Какие новости прелестные 

Ответить
1
Развернуть ветку
Аркадий Мочульский

Хз зачем это нужно на практике. Аэродинамически и вообще по ТТХ это поделие проигрывает легкомоторным самолётам. Есть подозрение, что в плане управляемости это тоже летающий балкон. Зачем эти страдания ради возможности доехать от точки до точки по земле, если на земле можно арендовать машину?

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Ganin

Почему летающая машина, а не самолёт, складывающий крылья?
Там скорее самолёт, чем машина.
На дороги не допустят, ибо безопасность там скорее всего нулевая. При первом же дтп сомнётся как алюминиевая банка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

Машилёт или самошина...

Ответить
0
Развернуть ветку
Физический мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ruslan Bit

Сжечь!

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Bin

А что по расходу топлива?

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Логинов

Расход есть, спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зачем эта срань?

У Apple давно есть AirDrop.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

RIPAZHA

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Лет через 20 будут такие б.у гнать из Литвы и газ на них ставить...

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Хрущаков
Ответить
1
Развернуть ветку
Max Usman

Наконец-то

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Евграфов

В Словакии, придумали, летающий авто.
За 2 года, стоимостью, меньше двух лямов баксов.
Это же не Великая Сверх-Держава, даже!
У нас, зато, у полканов на квартирах, в 5 раз больше налички находят !!)))

Ответить