Технологии
Дамир Камалетдинов

Vivo запатентовала смартфон со встроенным дроном — «полётной селфи-камерой», которая вылетает из устройства

Она выдвигается из верхней части смартфона и может работать отдельно от него.

Изображение Vivo

Камера выдвигается сверху смартфона — раньше Vivo уже выпускала устройства линейки Nex с похожим механизмом. Главным отличием стало появление четырёх пропеллеров, которые позволяют модулю летать отдельно от смартфона. Пока устройство существует в виде патента на технологию: Vivo не показала прототипов и не подтвердила, что планирует выпустить подобный смартфон.

Производитель предложил встроить в небольшой квадрокоптер сразу две камеры — одну сбоку, а другую в нижней части. Таким образом он сможет делать снимки как сверху вниз, так и сбоку.

Изображение Vivo

В документе также описаны инфракрасные датчики, которые планируют разместить на сторонах устройства. Они помогут избежать препятствий и столкновений с людьми.

В 2016 году британские конструкторы уже показывали прототип смартфона с дроном. Однако он размещался в отдельном чехле и питался от провода, который был подключён к основному устройству. Инженерам не удалось разместить аккумулятор и другие компоненты вместе с камерой в настолько маленьком устройстве.

#смартфоны #vivo #китай #новости