Технологии
Никита Логинов

В Японии создали оптоволокно с рекордной скоростью и дальностью работы — 319 терабит в секунду на 3001 километр

Он может в разы увеличить пропускную способность сетей на том же оборудовании.

Оптоволоконный кабель с рекордными параметрами создали и испытали исследователи Национального института информационных и коммуникационных технологий в Токио. Учёные представили своё изобретение на Международной конференции по оптоволоконной связи (OFC 2021) и на официальном сайте вуза.

Кабель состоит из четырёх оптических волокон с примесями редкоземельных металлов — эрбия и тулия. Эти примеси создают в жилах определённые оптические искажения, которые проводят сигнал (импульсы лазера) по 552 изолированным каналам и усиливают его. Такой подход позволил передать сигнал со скоростью 319 терабит в секунду более чем на три тысячи километров.

Сравнение показателей работы различных типов оптоволоконных кабелей Изображение Национального института информационных и коммуникационных технологий

До сих пор никому не удавалось передать данные на такой скорости и на такое расстояние по оптоволокну стандартного размера. Обычно такие кабели либо выдают высокую скорость, либо работают на большое расстояние. Кабель нового типа в 2,7 раз эффективнее предыдущего рекордсмена, который состоит из трёх оптических волокон.

Оптическими кабелями стандартного размера (0,125 миллиметра) очень удобно модернизировать сети — под них не нужно делать отдельное оборудование. Авторы достижения полагают, что их кабель будет полезен в модернизации инфраструктуры под мобильные сети стандарта 5G.

#новости #интернет