Технологии
Никита Логинов

Американские инженеры создали «пластырь», генерирующий электричество из пота даже во сне

Устройство крепится на кончики пальцев и может зарядить смарт-часы за одну ночь.

«Пластырь», генерирующий электричество из пота, который выделяют кончики пальцев Фото Калифорнийского университета

Команда инженеров Калифорнийского университета создала первое устройство, которое вырабатывает электроэнергию из пота, пока человек спокойно сидит или даже спит. Подробное описание изобретения доступно в рецензируемом журнале Joule.

Биотопливные элементы, работающие от человеческого пота — давно не новинка. Например, та же команда инженеров в марте создала рубашку, которая переводит пот в электричество. Но все подобные устройства требуют от человека интенсивных движений, чтобы вырабатывать заметное количество электроэнергии. Поэтому использовать их нет смысла — человек тратит больше энергии, чем получает.

Инженеры смогли обойти это неудобство, найдя участок тела, который сильно потеет даже в спокойном состоянии — это кончики пальцев. Они круглые сутки выделяют в 100-1000 раз больше пота, чем любая другая часть тела. Люди не замечают этого, потому что пот с кончиков пальцев быстро испаряется. Но с помощью биотопливного «пластыря» из него за 10 часов сна можно получить достаточно энергии, чтобы питать смарт-часы в течение суток.

Помимо биотопливного элемента, устройство содержит пьезоматериал, который вырабатывает электричество из давления — когда человек печатает на клавиатуре или играет на пианино, «пластырь» даёт дополнительную энергию. Инженеры называют своё изобретение «крайне эффективным биоэнергетическим комбайном», который можно будет использовать для питания гаджетов и прочей электроники.

#новости #электроника #изобретения