Технологии
Ольга Щербинина

«Яндекс» добавил перевод видео в «Браузер». Пользователи смогут смотреть ролики на иностранном языке с русской озвучкой

Пока технология работает только с английским.

Технология объединяет в себе машинный перевод, технологии биометрии, распознавания и синтеза речи. В компании утверждают, что она не имеет аналогов в мире. Об этом TJ сообщили в «Яндексе».

Пользователи «Яндекс.Браузера» смогут смотреть ролики на иностранном языке с закадровым переводом. Пока прототип работает только с роликами на английском, но в будущем планируют добавить и другие языки, уточнили в компании.

Разработчики опробовали технологию на видеозаписях на разные темы, например, про изменение климата, машинное обучение, историю Плутона. Посмотреть видео с закадровым переводом пользователи десктопного «Яндекс.Браузера» могут здесь. В ближайшее время они смогут сами выбирать, какие ролики переводить с помощью новой технологии.

Биометрия позволяет определить пол говорящего и подобрать соответствующий голос. За темпом речи следит специальный алгоритм, так как в оригинале и переводе реплики часто не совпадают по длине. Поэтому переводчик делает паузы, где-то замедляет, а где-то ускоряет речь.

В апреле в «Яндекс.Браузер» добавили встроенный перевод картинок. Функция работает прямо на страницах сайтов — браузер сам находит картинки с иностранным текстом, а потом позволяет перевести их одним кликом.

#новости #яндекс #браузеры