Технологии
Никита Логинов

В Китае выпустили «умный» диктофон AI Recorder — он автоматически переводит речь в текст с точностью до 94%

По словам производителя, AI Recorder — незаменимый помощник для журналистов и деловых людей.

Диктофон AI Recorder компании Mobvoi Изображение Mobvoi

Компания Mobvoi выпустила диктофон AI Recorder в Китае. Устройство весит 20 граммов и оснащено зажимом, магнитным креплением и отверстием для подвешивания.

AI Recorder записывает звук через два микрофона с шумоподавлением и сохраняет его в формате OGG или MP3 на флеш-накопитель объёмом 16 ГБ — на него вмещается до 500 часов речи. Также звукозаписи можно переслать на компьютер или смартфон через Wi-Fi и Bluetooth, или сохранить в облачном сервисе производителя.

Диктофон AI Recorder можно закрепить в кармане, на поясе или отвороте с помощью зажима, который идёт в комплекте Фото Mobvoi

Особенность диктофона — возможность задействовать онлайн-сервис транскрипции речи в текст. Сервис использует нейросети и работает с точностью до 94%, причём автоматически выделяет абзацы и ключевые слова, а также составляет краткую выжимку текста. Сейчас он поддерживает только английский и китайский языки, но Mobvoi обещает со временем добавить и другие.

Производитель считает, что AI Recorder будет полезен для студентов, журналистов, секретарей и предпринимателей. Устройство уже продаётся по цене 99,99 долларов — в эту сумму входит место в облачном хранилище и годовая подписка на сервис транскрипции. Далее её придётся покупать отдельно за 69,99 долларов в год.

#новости #гаджеты #электроника #нейросети