В США впервые имплантировали человеку полностью искусственное сердце — протез поступил в свободную продажу Статьи редакции

Устройство позволит пациенту прожить до пересадки настоящего органа.

Искусственное сердце французской компании Carmat Фото France24

Хирурги Медицинской школы Дюкского университета успешно установили 39-летнему пациенту искусственное сердце Aeson французской компании Carmat. Это первое коммерческое использование протеза нового поколения и первая подобная операция в США, как сообщают официальный сайт университета и пресс-релиз производителя.

Протез полностью имитирует настоящее сердце — он состоит из четырёх камер, двух микронасосов, двух выпускных патрубков и четырёх клапанов, сделанных из биоматериала животного происхождения. Сложная электроника со множеством датчиков и микропроцессоров динамически меняет интенсивность работы искусственного сердца в зависимости от текущих физических нагрузок. Так протез может проработать до пяти лет.

Схема искусственного сердца Aeson Изображение Carmat

Внутри грудной клетки располагается только часть протеза — пациенту придётся носить в сумке дополнительное оборудование массой в четыре килограмма, в том числе и аккумуляторные батареи, которые нужно заряжать каждые четыре часа. Но даже с такими ограничениями Aeson обеспечивает пациенту рекордный уровень автономии — прежние модели полностью искусственных сердец требовали стационарного оборудования.

Компания Carmat получила разрешение на продажу искусственных сердец Aeson в Европе 22 декабря 2020 года, но в США этим протезам только предстоит получить одобрение со стороны FDA. Искусственное сердце не предназначено для постоянного использования — оно лишь даёт пациентам с сердечной недостаточностью возможность дожить до пересадки.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0431\u0438\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f"], "comments": 105, "likes": 226, "favorites": 36, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 413290, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 21 Jul 2021 15:17:45 +0300", "is_special": false }
0
105 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Снежный пришелец

62

Хочу себе такое, чтобы быть бессердечной тварью

Ответить
15

А что будешь делать если электричество выключат?

Ответить
84

Станет выключенной тварью 

Ответить
–2

text

Ответить
2

будет крутить педали на генераторе

Ответить

Младший спрей

raaan
1

А для этого сердцу надо быстрее биться

Ответить
0

Фонарик видел, который трясти надо, чтобы он светил?

Ответить
41

Не ходи к нему на встречу, не ходи
У него полиуретановый камушек в груди

Ответить
3

Вот и сбылось. Не дай бог конечно никому такой камушек.

Ответить
17

С другой стороны, для него это чудесное спасение здесь и сейчас, в противном случае, он бы точно сыграл в деревянный макинтош, пока дождётся донорского сердца. Тут знаете ли, день бы простоять, да ночь продержаться. 

Ответить
1

Это да, но учитывая какие очереди донорские, все же есть риск в ящик сыграть

Ответить
5

Ну... этот чувак теперь достаточно автономен и вполне может использовать эту четырёхкилограммовую сумочку, чтобы зажмурить рандомного чела и сделать своим донором. 

Ответить
0

Это так не работает 🙄

Ответить
3

Попробовать можно) 

Ответить
1

Ну попробуешь и в тюрьме кони двинешь, ибо в списках ты явно не станешь самым первым.

Ответить
0

Есть песня про Нейлоновое сердце

Ответить
0

Шелковое сердце

Ответить
–1

Нейлоновое 

Ответить
18

Охуенная и хуевая новость в одном флаконе. Такими темпами дед будет жить вечно.

Ответить
58

Так а зачем деду искусственное сердце, если он может из своих холопов взять настоящее, да и вообще любой другой орган. Что ему мешает как рокфеллеру, пересаживать по нескольку раз сердце?

Ответить
22

Если бы мог, он себе бы давно ноги пересадил от кого-ниб баскетболиста, а не ходульки бы заставлял мастерить

Ответить
26

Так с маленьким ростом в тонелях и бункерах удобнее. А тоннели и бункеры он любит

Ответить
7

Проблема пересадок органов других живых людей в том, приживутся они или нет. Думаю, искусственность сердца нивелирует этот проблем.
К тому же если предположить безотказность такого сердца во время гарантийного срока, исключается смерть по кардиологическим причинам

Ответить

Нравственный

Феминизм
1

Не совсем. Сердечно-сосудистая это не только сердце, но еще и артерии, идущие от сердца в мозг. И если условный насос можно поменять, то поврежденные и засраные холестерином сосуды - пока не представляется возможным. Из-за этого повышается артериальное давление, а следовательно и риск инсульта и других ишемических атак. Замена сердца только избавляет от риска инфаркта миокарда и прочих причин остановок сердца, что конечно немаловажно, но и не панацея.

Ответить
0

Холестерин растворить нанороботами

Ответить

Нравственный

KSA
0

Осталось их изобрести

Ответить
0

Раз плюнуть

Ответить
0

Ты в курсе что Рокфеллеру это не помогло и он уже умер?

Ответить
6

А вы оба в курсе что это вообще байка?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рокфеллер,_Дэвид#Городские_легенды

Ответить
1

Зачем заниматься факт-чекингом?

Ответить
–1

А вай токинг он инлишь?

Ответить
0

Он сам

Ответить
2

У деда уже не с сердцем проблемы 😆 

Ответить
0

судя по состоянию(припухлость характерная для стероидов) дед давно уже органы чужие носит.

Ответить
0

судя по всему, это давно уже не тот дед, ну, да похуй уже собственно.

Ответить
1

царь-то НЕНАСТОЯЩИЙ!

Ответить

Математический жар

Ivan
0

всегда есть EMP

Ответить
22

Теперь по настоящему

Ответить
0

Ну у него не искусственное сердце, а просто убиватель-оживлятель

Ответить
16

Так, телефон зарядил, часы зарядил, ноутбук зарядил, машину зарядил, наушники зарядил, повербанк зарядил, блять! *инфаркт*

Ответить
11

Интересно, а оно имитирует сердцебиение, или создаёт постоянное давление в системе? Слышал, что среди учёных до сих пор идут споры том, нужен ли пульс с точки зрения гемодинамики в теле. 

Ответить
9

Сложная электроника со множеством датчиков и микропроцессоров динамически меняет интенсивность работы искусственного сердца в зависимости от текущих физических нагрузок

Ответить
27

интенсивность работы не означает ритм, просто мощность перекачки
но вообще да, оно пульсирует
The patient is recovering well and, thanks to the combination of the main features of the device - PULSATILITY, hemocompatibility and selfregulation - we believe that he will experience a rapid transition to outpatient management

Ответить
1

Нажмите плюсов человеку, правильно ведь ответил, да с цитатой

Ответить
0

Ну как скажешь.

Ответить
4

Чёрт. Интересно, как я умудрился дважды прочитать статью и пропустить этот кусок? Спасибо.

Ответить
9

Про пульс интересно.
Думаю, что пульс оно таки имитирует, просто "на всякий пожарный", раз по-прежнему непонятно, важно это или нет

Ответить

Раненый шар

Eugene
0

но это все еще не ответ

Ответить
4

Слышал, что пульс не нужен, но тоже интересно :)

Ответить
3

Года три-четыре назад смотрел ролик про парня из Москвы с искусственным сердцем.
Он батарейки с собой в чемодане носил.

Если я правильно помню, его имплант был российского производства.
Сердце качало кровь ровным потоком, там на этом акцентировали внимание, мол у парня нет пульса.

Ответить
2

Уже есть довольно много людей которые ходят с искусственным сердцем, тоже с сумкой. Я думал тут только и новость в том что это первое которое пульсирует, а то вроде прошлые просто переливали кровь

Ответить
1

Нашел ролик
https://youtu.be/fPbL2Uv90Kg

Правда о происхождении сердца там ничего не говорится.

Ответить
6

Четыре килограмма? Каждые четыре часа? Что ж там за аккумулятор такой? Автомобильный штоле?

Ответить
13

Автомогильный 

Ответить
12

Чёт вспомнил первого Железного человека)

Ответить
7

Вероятно, многократное резервирование. У него ведь нет опции сгонять в ремонт. Да и давление в кровеносной системе нехилое, там энергопотребление будет ого-го.

Ответить
6

Сразу становится стыдно за нытьё «батарейки даже на день не хватает»

Ответить
1

почему стыдно? у каждого свои проблемы и задачи, и переживать ещё о миллиарде проблем, которые могли бы быть, но их нет - ничего не даст

Ответить
5

Ошибка в обновлении прошивки сердца. Вы умерли.

Ответить
4

Биоробат

Ответить
4

Надеюсь, работает на 238м плутонии?

Ответить
3

4 кг сумка. По идее большинство из этого - батареи. 1 кг лития это примерно 100Вт. Что-то сильно большое потребление. Для полной автономии нужна будет огромная солнечная панель.

Ответить
4

Облачка, тучки:
Обычный человек - грусняво.
Этот человек - 💀

Ответить
0

1 кг лития это примерно 100Вт

100 Вт — это примерно как одна лампочка, про время автономной работы это число ничего не говорит

Ответить
0

100Вт/ч

Ответить
4

Опять Гудвин подарки раздаёт

Ответить
4

И мы даже знаем, как это сердце заряжать.

Ответить
2

Только меня смущают угловатые формы вверху изделия? Как это в тело помещать будут, чтобы оно не порвало/сдавило/порезало ткани? Или на верхную часть есть насадка округлых форм?

Ответить
2

Слева головка болта торчит, как будто в строймагазе купили.

Ответить
0

Да точно они. Закрывают места "подключения" вен и артерий 

Ответить
0

Ну это же не на тж редизайн делать, здесь скругления не нужны

Ответить
2

Если устройство нужно заряжать каждые 4 часа, то как пациент их меняет во время сна? Или он спит подключенным к зарядке.

Ответить
1

Спит подключённым к зарядке

Ответить
2

Спасибо, даже и не подумал об этом.

Ответить
4

Подумал. Ты же написал этот вариант сразу

Ответить
0

Написал, не подумав

Ответить
1

аккумуляторные батареи, которые нужно заряжать каждые четыре часа

При этом средняя длительность сна 8ч

Ответить
1

Сперва повторить, а потом улучшать. Могу предположить что в будущем можно будет ещё мониторить там же сразу качество крови, делать анализы, возможно как-то улучшать качество крови (фильтровать холестерин?). 

Ответить
1

Мир Deus Ex всё ближе

Ответить

Жесткий ключ

1

Цена? 

Ответить
0

Пару квартир в Москве.

Ответить
0

Вот амэрика умеет, а ссср ниче не мог?!?)

Ответить
0

Самая жесть что с таким «сердцем» нужно принимать гору лекарств для имуносупрессии, чтобы организм его не отторг и антиагрегантов для того чтобы тромбы вокруг это апарата не образовывались. Т.е. скорее умрешь от инфекции или тромбоэмболии, а не от того что батарейка села. Но ученые все равно молодцы!

Ответить
1

протезы всякие из пластика и титана приживаются, не надо иммунитет подавлять

Ответить
0

С пересаженным сердцем принимать не меньше.

Ответить

Согласный чувак

0

Тю, я думал все изобретения придумали в СССР

Ответить
0

 Протез полностью имитирует настоящее сердце

Зачем? Перистальтический насос норм

Ответить
0
Ответить
0

Новость в том что это первое коммерческое применение?

Ответить

Раненый шар

0

 клапанов, сделанных из биоматериала животного происхождения

свиные?

Ответить
0

смотря какой религии носитель

Ответить
0

Только сейчас подумал что фраза «че-то я устал, надо полежать, подзарядить батарейки» приобрела для меня новый смысл.

Ответить
0

Теперь наши президенты будут править вечно :)

Ответить
0

Сомневаюсь в таком бизнес достижении! Сильно не разгонишься с таким грузом после операции, да и не рекомендуется возиться с тяжестями из-за многих послеоперационных осложнений на разные органы и сердца!

Ответить
0

Пиздец сложно. Нельзя было на 3 пальчиковых батарейках сделать?

Ответить
0

Ручку крутить.

Ответить
0

Что-то это мне напоминает.
https://cinema.perm.ru/images/base/CINEMA_PERM_RU_KADRY_ADRENALIN_2_VYSOKOE_NAPRYAZHENIE_10456.jpg

@Редакция TJ картинки не работают

Ответить
–1

Тикер какой у этой конторы на бирже?

Ответить