Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Учёные создали реалистичный метод 3D-моделирования жидкостей. Он симулирует «плёнку» между предметом и поверхностью воды Статьи редакции

Это первая система симуляции жидкостей, которая точно имитирует физический эффект поверхностного натяжения.

Примеры работы нового метода симуляции жидкостей Изображение Пекинского университета

Группа специалистов американских и китайских вузов создала новый подход к трёхмерному моделированию жидкостей. Он точно воссоздаёт поверхностное натяжение — «плёнку», которая позволяет лёгким насекомым бегать по воде, а также придаёт каплям жидкости характерную форму. Учёные рассказали об этом в журнале ACM Transactions on Graphics.

Самые простые системы моделирования изображают только воздействие твёрдого тела на жидкость, более сложные системы учитывают обоюдное воздействие тела и жидкости друг на друга. Новый метод добавляет третью компоненту в математическую модель — мембрану поверхностного натяжения жидкости. В результате получается реалистичная картинка того, как лёгкие предметы лежат на поверхности воды.

Результат работы новой системы моделирования жидкостей, в левом верхнем углу — реальное фото для сравнения Изображение Пекинского университета

Система точно имитирует ослабление и усиление поверхностного натяжения под воздействием химических веществ, а также взаимное притяжение тел, которые плавают близко друг к другу. Есть и слабое место — метод пока не работает на неоднородных жидкостях и пористых телах вроде губки.

{ "author_name": "Никита Логинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u043a\u0430"], "comments": 52, "likes": 96, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 413439, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Jul 2021 09:33:21 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
35

Теперь можно симулировать диплом

Ответить
13

Но до этого - оргазм во время секса с преподом

Ответить
0

А в дипломе разве есть плёнка?

Ответить
21

вишня так и плавает да, очень реалистично

Ответить
28

Это вроде не вишня, а плавать может даже металлическая монета, как тебе такой поворот?

Ответить
14

конечно может, это же 3д графика

Ответить
3

«Эт ж бублегум!»

Ответить
1

да хватит чуваки, я знаю что такое поверхностное натяжение 

Ответить
0

В перфторорганике может так плавать.

Ответить
17

Так это реальное изображение, снятое на фотоаппарат.

Ответить
9

И оно отличается от рендера. На рендере вода вообще никак не смачивает вишню, она как будто в резине плавает.
Хотя даже на этой фотке выглядит необычно, стоит признать.
Upd. Посмотрел видео, они там с коэффициентом поверхностного натяжения играются, тогда все норм 

Ответить
1

Претензия была что "вишня не тонет"

Ответить
5

Это калина или вроде того. Какие то мелкие ягоды.

Ответить
2

 там фотка есть в видео

Ответить

Центральный череп

Валерий
1

Может, она так тонет

Ответить
10

Тайна раскрыта! Шах и мат, аметисты!

Ответить
4

Это метафора

Ответить
8

Сам ты метафора!!!

Ответить
4

Я аллегория 

Ответить
3

Понятно вас европейцы

Ответить
2

Какая метафора нахуй. Это Иисус.

Ответить
0

Иисус - это конструкт, метафора 

Ответить
0

конструкт это еще ладно, главное что не гей.

Ответить
0

Я ж не психолог, а уролог

Ответить
4

сталкиваюсь с силой поверхностного натяжения - при налитии пивка в стакан доверху, люди любят удивляться - ЕЩЕ Б ЧУТЬ ЧУТЬ И ВЫЛИЛОСЬ , КАКАЯ ТОЧНОСТЬ. а оно хер выльется из-за этой силы 😎

Ответить

Вирусный инструмент

Андрей
16

Сила в силе, брат

Ответить

Реальный месяц

Вирусный
2

Сила в джоулях

Ответить
11

Заходит паскаль в бар, а бар это сто тысяч паскалей

Ответить

Статистический

Реальный
7

В джоулях работа, а сила в ньютонах

Ответить
0

В джоулях - энергия

Ответить
2

хз блять, я видимо победил физику - всегда проливается

Ответить
0

Из-за пены непонятно, где доверху. А вот водку рил можно с горкой налить.

Ответить
9

На two minute papers недавно видео было про этот метод https://youtu.be/VqeNSZqiBzc. Рекомендую кстати кому интересны подобные штуки этот клёви канал

Ответить
1

давно подписан на этот канал

Ответить
1

сложна

Ответить
24

На то они и учёные....

Ответить
5

хуевый ты AI

Ответить
0

Давайте не будем травить роботов

Ответить
0

за травлю робатов тоже кенселят?

Ответить
0

Это отличная идея!

Ответить
0

теперь и Сири нахуй не пошлешь?

Ответить
0

Она ничего плохого не сделала, я обычно чувствую вину когда в таком случае посылаю роботов

Ответить
0

тебе нужно проработать этот вопрос со своим психологом, составить персональную карту желаний, внести в свой мудборд связанные с этим вопросом заметки. держись, короче

Ответить
0

роботы пытаются сделать нашу жизнь лучше. у меня просто нет желания беспричинно оскорблять роботов  и я не считаю это проблемой. психолог будет работать с тем что именно ты сам считаешь проблемой

Ответить
0

Мудборд - это органайзер мудацких поступков?

Ответить
0

мудацких комментов, как мой

Ответить
7

миллиард полигонов на воду, трехсотядерный тредриппер какой-нибудь на просчет всей этой симуляции и вперёд, но для кино это просто пушка

Ответить
5

Сенсация! Открыта Непотопляемая Скрепа. 

Ответить
3

Она утонет, если её раскачать

Ответить
0

Ну хер знает, в RealFlow от Next Limit еще в 2010 году был параметр surface tension. Хотя и за несколько другое отвечал. Не верится, что никто не сделал это в houdini. Хотя это всё для cgi, чейта я.

Ответить