Технологии
Никита Логинов

Учёные создали реалистичный метод 3D-моделирования жидкостей. Он симулирует «плёнку» между предметом и поверхностью воды

Это первая система симуляции жидкостей, которая точно имитирует физический эффект поверхностного натяжения.

Примеры работы нового метода симуляции жидкостей Изображение Пекинского университета

Группа специалистов американских и китайских вузов создала новый подход к трёхмерному моделированию жидкостей. Он точно воссоздаёт поверхностное натяжение — «плёнку», которая позволяет лёгким насекомым бегать по воде, а также придаёт каплям жидкости характерную форму. Учёные рассказали об этом в журнале ACM Transactions on Graphics.

Самые простые системы моделирования изображают только воздействие твёрдого тела на жидкость, более сложные системы учитывают обоюдное воздействие тела и жидкости друг на друга. Новый метод добавляет третью компоненту в математическую модель — мембрану поверхностного натяжения жидкости. В результате получается реалистичная картинка того, как лёгкие предметы лежат на поверхности воды.

Результат работы новой системы моделирования жидкостей, в левом верхнем углу — реальное фото для сравнения Изображение Пекинского университета

Система точно имитирует ослабление и усиление поверхностного натяжения под воздействием химических веществ, а также взаимное притяжение тел, которые плавают близко друг к другу. Есть и слабое место — метод пока не работает на неоднородных жидкостях и пористых телах вроде губки.

#новости #графика #дизайн