Технологии
Никита Логинов

Двуногий робот впервые пробежал пять километров — на это ему хватило 53 минуты и одного заряда батарей

Ранее робота Cassie научили подниматься и спускаться по лестнице.

Робот Cassie перед забегом Скриншот из видеопрезентации Университета штата Орегон

Специалисты Университета штата Орегон организовали рекордную пробежку для двуногого робота Cassie — изделия компании Agility Robotics, которая принадлежит университету. На одном заряде Cassie преодолел дистанцию в пять километров за 53 минуты, из которых 6,5 минут ушло на перезапуск робота после двух падений — из-за перегрева компьютера и неудачного входа в резкий поворот. Учёные рассказали об этом на официальном сайте вуза.

Cassie создали студенты Университета штата Орегон в 2017 году на грант в один миллион долларов от Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Двуногим роботом управляет нейросеть с использованием глубокого машинного обучения с подкреплением. Это позволяет Cassie стабильно балансировать и передвигаться на двух конечностях, а также подниматься и спускаться по лестнице.

Глубокое обучение с подкреплением — один из трёх основных способов машинного обучения. Его суть можно описать так: человек задаёт некоторую цель и нейросеть пытается достичь её с минимумом ошибок, обучаясь на откликах окружающей среды. Если перед нейросетью поставлена цель пробежать пять километров — каждый успешно сделанный шаг будет «подкреплять» её алгоритмы, а каждое падение — вынуждать нейросеть менять своё поведение.

Agility Robotics использует Cassie как экспериментальную платформу для своих коммерческих двуногих роботов Digit и Ford — компания предлагает использовать их для обработки и доставки посылок.

#новости #роботы #нейросети