Технологии
Никита Логинов

Израильский студент создал концепт экзоперчаток с искусственными мышцами — они обеспечивают усиленный хват и сцепление

Такие перчатки могут быть полезны для скалолазов и любителей паркура.

Общий вид экзоперчатки Gripit на человеке Изображение Лиоры Эдри

Концепт экзоперчаток Gripit разработала студент-дизайнер Лиор Эдри в рамках стартапа Yehonatan Medical. Перчатки используют электроактивные полимеры (ЕАР) в качестве искусственных мышц, которые позволяют значительно усилить хват пальцами и сцепление с поверхностями, сообщает DesignBoom.

Сенсор Gripit регистрирует мышечную активность и посылает электрические разряды в гибкие ЕАР-компоненты, которые охватывают пальцы перчатки. Под воздействием разрядов электроактивные полимеры изгибаются, из-за чего пальцы сжимаются с намного большей силой, чем может обеспечить человек. В сочетании с поверхностью из термопластичного эластомера и резины это повышает способность цепляться за небольшие выступы.

Сенсор и двигательные компоненты Gripit из электроактивных полимеров Изображение Лиоры Эдри

Для работы экзоперчаткам Gripit нужна электрическая батарея, которая надевается на спину как рюкзак. По расчётам Лиоры Эдри, перчатки и батарея не будут сковывать движений человека благодаря компактным размерам и гибким материалам. Она надеется, что экзоперчатки будут пользоваться спросом среди альпинистов, паркурщиков и прочих любителей экстремального отдыха.

#новости #экзоскелеты #изобретения #концепты